Вернуться назад

Болит рука после прививки от коронавируса

Болит рука после прививки от коронавируса

Отличительной особенностью большинства прививок и вакцин, в том числе включая вакцины от Covid-19, являются местные побочные реакции, возникающие после инъекции. Как правило, почти все они практически безвредны для здоровья пациента и проходят в течение нескольких суток. После вакцины от коронавируса могут возникнуть следующие симптомы: озноб и повышение температуры, головная боль и упадок сил. Но большая часть вакцинированных пациентов отмечают боль в руке после прививки от коронавируса, покраснение и уплотнение в месте укола.

В этой статье мы разберем, почему болит рука после прививки от коронавируса и что можно сделать, чтобы уменьшить боль в руке?

Содержание

Причины боли в руке после прививки от коронавируса

Зарегистрированные вакцины в России от Covid-19 — Спутник V, ЭпиВакКорона и КовиВак, как любая вакцина имеют побочные эффекты сразу после введения. Одно из них — болезненные ощущения в месте укола и ниже области плеча, которые, как правило, проходят в течение 1—3 дней, но у некоторых пациентов могут продержаться до недели. В случае возникновения подозрительных симптомов, продолжительных и сильных болей стоит обратиться к специалисту.

Причин появления болезненных ощущений может быть несколько.

Основная причина — это реакция кожного покрова и мышечных тканей на введение большого объема препарата, которому нужно время, чтобы распределиться по организму и усвоиться. В вакцине присутствуют буферные растворы, которые первое время не дают препарату моментально распределиться по организму и концентрируют его в месте укола, из-за чего вызывают воспалительную реакцию. За это время клетки нашего организма "знакомятся" и взаимодействуют с препаратом и начинают вырабатывать и формировать долгосрочный иммунитет. Поэтому боль в месте вакцины говорит о том, что наша иммунная система возбуждена и активно формирует клетки, которые будут подавлять коронавирус.

Многие пациенты, которые привились отечественной вакциной Спутник V, отмечают сильную боль в месте инъекции. Все дело в том, что вакцина также проникает в клетки нашего организма и начинает процесс выработки белок вируса, после чего клетки ликвидируются, а содержащиеся в них компоненты вируса расщепляются организмом, формируя иммунитет.

Также боль в руке может вызвана тем, что в процессе вакцинирования были задеты нервные окончания или совершена техническая погрешность, что провоцирует боль в месте инъекции и мышцах. Таким образом появление любых болезненных ощущений, воспалений или даже синяков в месте вакцинирования — это нормальная реакция нашего организма.

Не стоит переживать, если после вакцинации вы не почувствовали болезненные ощущения в месте укола. Отсутствие боли никак не влияет на формирование антител и укрепление иммунитета.

Советы и рекомендации, чтобы снизить боль после прививки от Ковид-19

Для того чтобы облегчить и снизить побочные эффекты после вакцинации, каждому пациенту важно придерживаться некоторых рекомендаций, как после введения первого компонента вакцины, так и после второго.


  • После вакцинации старайтесь не мочить место инъекции в течение трех дней, сохраняя его сухим. В душе нужно постараться его не тереть мочалкой и избегать попадания мыла, поскольку можно занести инфекцию.
  • Не стоит обрабатывать место укола разными мазями, кремами, йодом и другими средствами. Так вы можете только усугубить ситуацию.
  • Не расчесывайте место укола.
  • Первое время лучше надевать просторную и свободную одежду, чтобы место укола не потело и не тёрлось о ткань.
  • Не рекомендуется в течение нескольких дней после вакцины употреблять алкоголь и заниматься физическими активностями.
  • Постарайтесь воздержаться от посещения бань и саун.

При соблюдении рекомендаций, должном уходе и образе жизни болезненные ощущения в руке не повлекут серьезных последствий. Но если вы понимаете, что прошло много времени с момента вакцинации, а боль так и не ушла и стала сильнее, то необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Также стоит посетить врача, если место инъекции начало воспаляться, покраснение растёт и появился отек.


В этой статье мы рассказали, почему может возникать боль в руке после российской прививки от ковид и то, что бояться этого не стоит. Побочные реакции после вакцины — это нормальная реакция организма, а при должном уходе и соблюдении рекомендаций врача, они не повлекут опасных последствий и заболеваний.

Автор статьи

Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: