Вернуться назад

Атрофический кольпит

Атрофический кольпит (возрастной вагинит, сенильный вагинит или постменопаузный атрофический вагинит) – это воспалительное заболевание, которое возникает в связи с уменьшением выработки эстрогенов. При этом происходит прореживание слизистой оболочки влагалища, уменьшается количество выделяемого секрета и ослабляются ее защитные функции, что ведет к нарушению микробиоценоза влагалища и способствует возникновению воспаления. Уменьшение выработки эстрогена также оказывает влияние на всю мочеполовую систему в целом: уретра, мочевой пузырь, мышцы и связки, которые удерживают органы малого таза. Данные симптомы обычно обозначаются термином «менопаузальный генитоуринарный синдром».

Воспаление слизистой оболочки преимущественно встречается во время менопаузы. Чаще всего его выявляют спустя 5 лет после наступления климакса, намного реже он встречается у женщин репродуктивного возраста.

Содержание статьи:

Что такое атрофический кольпит?

Атрофический кольпит - это заболевание, которое развивается в результате истончения слизистой оболочки влагалища, что приводит к нарушению естественной микрофлоры и увеличению количества болезнетворных микроорганизмов. Симптомы атрофического кольпита могут быть различной выраженности, от легких дискомфортных ощущений до тяжелых расстройств, таких как сильный зуд, резь, позывы к мочеиспусканию, изменение цвета выделений, а также запаха.

Для диагностики и определения степени тяжести заболевания проводится комплексное обследование, включающее цитологию, анализ крови и мочи, посев на бактерии, а также проведение теста на чувствительность к антибиотикам. При наличии показаний и отсутствии противопоказаний, могут назначаться инъекции и коррекционные процедуры, такие как лазерная или хирургическая коррекция поврежденных тканей.

Важно помнить, что профилактика атрофического кольпита начинается с соблюдения правильной гигиены, использования негормональных лубрикантов и защитных средств во время сексуальных контактов. Рекомендуется также включить в рацион питания продукты, содержащие достаточное количество коллагена и гликогена, которые благоприятно влияют на состояние тканей и микрофлоры влагалища.

Стоит обратить внимание на особенности своего организма и индивидуальные риски развития заболевания, особенно при наличии сахарного диабета, системных заболеваний или аллергических реакций. Регулярное посещение гинеколога и проведение контактной работы позволяют оценить эффективность лечения и предотвратить возможные последствия.

Симптомы атрофического кольпита

Симптомы проявляются, как правило, после появления симптомов климакса. Среди ранних видосов можно выделить сильную потливость, головокружение, тахикардия, жар, повышение артериального давления. Симптомы проявляются постепенно. Вначале появляется дискомфорт в области половых губ, который со временем преобразуется в чувство сухости и стянутости кожи, иногда появляется жгучая, раздражающая боль.

К основным симптомам относятся следующие:

  • сухость влагалище;
  • чувство жжения и генитальный зуд;
  • раздражения вульвы;
  • выделения;
  • жжение во время мочеиспускания;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • появление небольшого кровотечения после полового акта;
  • недержание мочи;
  • снижение либидо;
  • дискомфорт во время полового акта;
  • уменьшение количества вагинальной смазки во время ПА;
  • укорочение и стягивание влагалищного канала.

Причины атрофического кольпита

Как уже говорилось выше, вагинальная атрофия появляется из-за уменьшения уровня половых гормонов из-за возрастных изменений.

Причинами появления атрофического вагинита также являются:

  • нарушения в эндокринной системе;
  • недостаточность яичников;
  • послеродовой период и период лактации;
  • лечение гормональными препаратами;
  • химиотерапия или облучение органов малого таза из-за лечение онкологии;
  • травмирование слизистых влагалища из-за гинекологических манипуляций или полового акта;
  • прием лекарственных препаратов, которые оказывают влияние на синтез эстрогена;
  • аллергия на презервативы или средства интимной гигиены;
  • долгое лечение глюкокортикоидами.

Факторы, которые увеличивают риск появления атрофического вагинита:

  • наличие вредных привычек (курение и злоупотребление алкогольными напитками);
  • отсутствие половой активности, которая напрямую влияет на кровообращение и эластичность тканей);
  • удаление яичников;
  • операция на шейке матки;
  • лечение онкологических заболеваний, а именно процедура радиотерапии, химиотерапии, гормональной терапии;
  • отсутствие вагинальных родов, при котором женщины более склонны к развитию заболевания.

Виды и стадии развития атрофического кольпита

Заболевание подразделяют на 3 стадии в зависимости от стадии течения:

  • Легкая: проявляется неприятными ощущениями во влагалище, а именно сухость, зудом, жжением и специфическими выделениями.
  • Средняя: помимо перечисленных выше симптомов, добавляется недержание мочи при напряжении (во время физической нагрузки, смехе или чихании), болезненность во время полового акта, сукровичные выделения после гинекологического осмотра;
  • Тяжелая: к перечисленным симптомам добавляются периодическое недержание и неподконтрольные акты мочеиспускания и дефекации. К ним добавляется опущение стенок матки в некоторых случаях, развитие других осложнений.

В международной классификации заболевание подразделяется на два вида:

  • постменопаузальный атрофический вагинит;
  • состояния, связанные с искусственной менопаузой.

Осложнение атрофического кольпита

Атрофический кольпит может привести к ряду осложнений, требующих особого внимания и обработки области нижней части тела. Истончение слизистой оболочки влагалища может привести к выделению вредных веществ, вызывающих раздражение и инфекции. Больные с атрофическим кольпитом часто характеризуются наличием бактериальной инфекции в полости влагалища, а картина заболевания может быть очень характерной.

Осложнения могут проявляться в разных типах патологических процессов и специфических симптомах, таких как бели и раздражение при дефекации. Очень важно обратиться к эндокринологу, чтобы узнать о возможности применения увлажняющих кремов и эстриолов, которые могут предотвратить осложнения.

При осложнениях атрофического кольпита может наблюдаться редкий новообразование, но активный подход и правильный уход могут помочь предотвратить развитие этих процессов. Также могут применяться лекарственные препараты, включая антибиотики, для предотвращения развития инфекций.

При осложнениях атрофического кольпита также может возникнуть дефицит сахара, который требует специального внимания и обследования. Пациенты, которые подвержены таким процессам, должны обращаться к специалистам и следовать их рекомендациям. Кроме того, каждые несколько недель необходимо проходить полную историю болезни и находиться на связи с врачом для оценки эффективности лечения и предотвращения осложнений.

Из-за снижения защитной функции слизистой оболочки атрофический кольпит может привести к возникновению воспалительных процессов во влагалище, которые могут распространиться на органы малого таза и мочевыделительную систему, что повышает риск осложнений.

При неполучении своевременного лечения атрофический кольпит может привести к различным осложнениям. Хроническая форма заболевания может распространяться на соседние органы, такие как матка, яичники, маточные трубы, мочевой пузырь, уретра и почки, вызывая воспалительные процессы.

Серьезная атрофия стенок влагалища может привести к следующим осложнениям:

  • недержание мочи и иногда непроизвольные акты дефекации при напряжении, кашле или смехе;
  • образование язв и свищей в урогенитальной области;
  • крауроз вульвы, который сопровождается сильным зудом и жжением;
  • рецидивы после лечения;
  • опущение стенок влагалища и матки.
  • осложнения атрофического кольпита значительно ухудшают качество жизни пациенток. Однако, можно предотвратить их появление, если обратиться за медицинской помощью вовремя.

Когда обратиться к врачу?

По оценкам, почти половина женщин в период после менопаузы страдают от мочеполового синдрома менопаузы, но мало кто обращается за лечением. Женщины могут принимать симптомы за норму или стесняться обсуждать их с гинекологом, что может привести к ухудшению состояния.

Если у вас возникают болезненные симптомы во время полового акта, которые не устраняются вагинальными увлажнителями или смазками на водной основе, следует назначить прием к специалисту. Также врачу необходимо обратиться, если вы замечаете необычное кровотечение, выделения, жжение или болезненность во время полового акта.

Диагностика атрофического кольпита

Атрофическое воспаление влагалища может быть выявлено при помощи физического осмотра и лабораторных исследований. Целью лабораторных исследований является оценка кислотности и микрофлоры влагалища, а также выявление инфекций и изменений на клеточном уровне. Гинеколог уже на первичном осмотре может заметить характерные признаки атрофического кольпита, такие как бледность и сухость слизистой, наличие микротрещин и точечных кровотечений. Покраснение, отек и патологические выделения свидетельствуют о вторичной инфекции, которую можно выявить при помощи забора мазка и оценки состояния влагалищной микрофлоры.

Для дополнительной оценки состояния влагалища могут потребоваться такие методы, как оценка рН, ПЦР-диагностика, цитологическое исследование и УЗИ органов малого таза. Для более детального осмотра используется кольпоскопия, при которой эпителий влагалища прокрашивается неравномерно йодным раствором.

При наличии недержания мочи и других урологических симптомах, может потребоваться УЗИ почек и мочевого пузыря, клинический анализ мочи и консультация уролога.

Лечение

Если уровень эстрогенов в организме женщины снижается, это может привести к ряду изменений в органах малого таза, включая атрофический кольпит. Эти изменения могут вызывать значительный дискомфорт, но многие женщины не обращаются за медицинской помощью.

Для лечения атрофического кольпита используются различные методы, направленные на уменьшение симптомов и предотвращение осложнений. Врач может назначить медикаментозную терапию, включая кремы и таблетки, которые помогут усилить питательную функцию и качество поверхности влагалищного канала. Также возможно применение растительных лекарств, которые помогут улучшить функционирование женской репродуктивной системы.

Помимо лекарственных методов, профилактика играет важную роль в лечении атрофического кольпита. Врачи рекомендуют пациентам следить за качеством питания, снижать уровень стресса и своевременно обращаться за помощью при возникновении проблем с менструацией и сексуальной функцией.

Необходимо помнить, что боль и дискомфорт не должны быть игнорированы, и врач может предложить простые и эффективные методы лечения для снижения симптомов. Лечение включает в себя устранение возбудителя инфекции и восстановление функций слизистой оболочки и микрофлоры влагалища.

Врач может также назначить лабораторные исследования, чтобы определить оптимальное лечение. Если необходимо, могут быть прописаны препараты эстрогена для поддержания гормонального фона.

Локальное применение гормональных препаратов может привести к быстрому улучшению состояния тканей влагалища и увеличению местного иммунитета. При длительном применении таких препаратов не наблюдается негативного влияния на эндометрий.

Профилактика

Атрофический кольпит - это заболевание, которое возникает у женщин из-за низкого уровня эстрогенов. Для профилактики атрофического кольпита необходимо следить за уровнем эстрогенов в организме. Некоторые способы профилактики включают:

  • Регулярные медицинские осмотры: женщины должны регулярно обращаться к гинекологу, чтобы проверить состояние своей репродуктивной системы и уровень эстрогенов. Это позволит выявить любые нарушения в организме и принять меры по их устранению.
  • Правильное питание: необходимо следить за качеством и составом питания, чтобы получать необходимые витамины и минералы, которые помогут поддерживать здоровье репродуктивной системы.
  • Регулярные упражнения: упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна, могут помочь предотвратить ослабление мышц и тканей влагалища, что может привести к атрофии.
  • Применение смазок и кремов: использование увлажняющих кремов и смазок может помочь предотвратить сухость и раздражение во влагалище.
  • Избегание стресса: стресс может повысить уровень кортизола в организме, что может привести к нарушению гормонального баланса и снижению уровня эстрогенов.
  • Избегание курения: курение может снижать уровень эстрогенов в организме, что может привести к развитию атрофического кольпита.

В целом, для профилактики атрофического кольпита необходимо следить за своим здоровьем, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, избегать стрессовых ситуаций, и обращаться за медицинской помощью при первых признаках возможных нарушений.


В нашем медицинском центре мы предлагаем следующие программы:


Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: