Вернуться назад

Боль в грудной клетке: причины боли, методы диагностики и лечение

Боль в грудной клетке

Боль в грудной клетке, или по другому торакалгия, довольно распространённый симптом. Она может быть вызвана из-за проблем с сердцем. Но есть и другие возможные причины, так как в этой зоне находятся также легкие, пищевод, крупные сосуды, кости, мышцы. Кроме этого боль может быть из-за диафрагмы или органов брюшной полости, например, желудка. Понять из-за какого именно органа появилась боль сразу невозможно, так как в груди сложное расположение нервов и мышц.

Боль в грудной клетке может быть связана с различными факторами, включая физическую активность, сердечно-сосудистые проблемы, нарушения организма и травмы. Эта боль может появляться в различных ситуациях, включая физическую нагрузку или даже в покое. Часто она усиливается при принятии определенных положений тела или активности.

Содержание статьи:

Боль в грудной клетке может иметь разный характер: ноющая, стреляющая, колющая, жгучая, сжимающая, а иногда интенсивная, острая и нетерпимая. Боль также имеет разную локализацию и это важно, потому что нужно понимать, какие из них могут определить состояния, угрожающие жизни человека от случаев, которые не несут риска для жизни пациента.


Локализация боли в грудной клетке может быть следующая:


  • слева;
  • справа;
  • под ребрами;
  • за грудиной;
  • ниже грудины.

Болезненность в грудной клетке могут сопровождать следующие симптомы: затрудненное дыхание, одышка, кашель, температура, слабость, озноб, тошнота, изжога, рвота, отрыжка, давление.

Причины боли в грудной клетке

Боль в грудной клетке может быть обусловлена различными причинами. Одной из наиболее распространенных причин является синдром миофасциальной боли, который часто возникает в результате неправильного положения или перегрузки мышц грудной клетки. Однако, при появлении боли в грудной клетке, всегда должен проводиться дифференциальный диагноз для исключения более серьезных состояний, таких как инфаркт миокарда или легочные заболевания.

Длительная и обостряющаяся боль в грудной клетке требует обязательного обращения к врачу, особенно если она сопровождается другими симптомами, например, болью в нижней части живота или необычными ощущениями в груди. При обращении к врачу нередко требуется консультация невролога или отделения нервных заболеваний для проведения диагностических процедур.

Болезненность в грудной клетке является одним из признаков сердечно-сосудистых заболеваний, таких как стенокардия или инфаркт миокарда. Для диагностики таких состояний могут проводиться различные исследования, включая ЭКГ, МРТ, УЗИ и рентген. Основные причины боли в груди могут быть связаны с патологическими состояниями сердца, аорты и других крупных артерий, начиная от стенокардии до сердечного приступа. Боль также может иррадиировать в челюсть, плечи, руки и спину. Боль в грудной клетке может быть вызвана различными причинами, включая патологические состояния артерий, проблемы легочной артерии, изменения стенок артерий, тромбоэмболии и другие. Часто дискомфорт проявляется в результате изменений в кровеносных сосудах, повышенном давлении или отсутствии достаточного притока воздуха.

Очень важно обратиться за медицинской помощью при появлении боли в грудной клетке, особенно если она сопровождается сильными ощущениями, усиливается или длится дольше нескольких минут. В некоторых случаях дискомфорт может быть связан с серьезными состояниями, такими как инфаркт миокарда или тромбоэмболия, которые могут представлять угрозу для жизни.

Однако, в некоторых случаях боль в груди может быть вызвана другими причинами, такими как заболевания легких, нарушения пищеварительной системы, неврологические проблемы или мышечное напряжение. Поэтому важно провести комплексный осмотр и диагностику для определения точного диагноза.

Если у вас возникла боль в грудной клетке, особенно если она сопутствуется другими неприятными ощущениями, такими как головокружение, потеря сознания или дискомфорт в шее, следует обратиться за медицинской помощью. В некоторых ситуациях это может требовать экстренной медицинской помощи, например, вызова скорой помощи.

Болезненность в груди может быть вызвана заболеваниями сердца, к которым относятся:


  • ишемическая болезнь сердца и ее формы: стенокардия, вызывает чувство дискомфорта, тяжести или сдавливающей боли за грудиной и слева от нее; инфаркт миокарда сопровождается сильной, давящей болью, требующей неотложной медицинской помощи;
  • перикардит (воспалении наружной оболочки сердца – перикарда) характер боли постоянный или периодический за грудиной;
  • миокардит (воспалении сердечной мышцы) возникает как осложнение после перенесенного инфекционного заболевания;
  • пролапс митрального клапана чаще всего протекает без симптомов, возможны боли в левой половине груди.

Болезненность в груди при заболеваниях органов дыхания:


  • плеврит (воспаление оболочки легкого – плевры) характеризуется острой, односторонней болью и становится сильнее при глубоком вдохе, смехе, движении; пневмония (воспаление легких) сопровождается острой или ноющей болью, как правило с одной стороны и возникает при кашле и высокой температуре.
  • бронхит;
  • трахеит;
  • туберкулез лёгких;
  • рак лёгких.

Болезненность в области грудной клетки связанные с органами ЖКТ:


  • язва желудка, характеризуется жгучей болью в подложечной области, может отдавать в левую половину грудной клетки и возникать после еды;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (забрасывание содержимого желудка обратно в пищевод);
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (проходит без симптомов, возможны ноющие или жгучие боли за грудиной и в подложечной области).

Другие причины боли в грудной клетке:


  • остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника (дискомфорт может походить на приступ стенокардии, отдавать в лопатку, плечо руку, в редких случаях наблюдается онемение руки);
  • межреберная невралгия (стреляющая боль в области между ребрами) опоясывающий лишай ( разновидность вируса герпеса) характеризуется жгучей, интенсивной болью;
  • вегето-сосудистая дистония.

Болезненность в грудной клетке может быть проявлением различных состояний, включая артериального происхождения. Если дискомфорт проявляется при физической нагрузке и сопровождается одышкой, то это может указывать на стенокардию. В таких случаях пациентам рекомендуется принимать нитроглицерин для облегчения симптомов. Боль может быть вызвана также заболеваниями легочной артерии или резкие большой интенсивности может указывать на тромбоэмболию.

В некоторых случаях дискомфорт в грудной клетке может быть вызвана стрессом или патологическими изменениями в структуре тканей, таких как опухоли. Она может проявляться как тупая или тянущая боль, локализующаяся в различных частях грудной клетки. При отсутствии патологических изменений и при наличии сопутствующих симптомов, таких как повышенное сердцебиение, бледность или потеря сознания, необходимо обратиться к врачу для получения необходимой оценки и лечения.

Важно отметить, что дискомфорт в грудной клетке может проявляться по-разному у каждого человека. Она может иметь разную интенсивность, характерные проявления и локализацию. Некоторые люди могут ощущать тупую боль, тянущие ощущения, жжение или резкую боль. При оценке и лечении боли в груди необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого пациента.

Если у вас возникла боль в груди, особенно при наличии сопутствующих симптомов, таких как болезненные ощущения в правой части грудной клетки, иррадиирующие в челюсть или спину, бледность или учащенное сердцебиение, следует обратиться к врачу. Не стоит пытаться самостоятельно снять дискомфорт или лечить ее без консультации с медицинским специалистом.

Разновидности боли

Болезненность в грудной клетке может быть очень интенсивной и быстро возрастающей, и в некоторых случаях она может иррадиировать в спину, челюсть или руки. Это может свидетельствовать о серьезных патологических состояниях, таких как инфаркт миокарда или аортальная диссекция. В таких ситуациях требуется немедленная медицинская помощь.

Методы диагностики

При возникновении боли в грудной клетке важно обратить внимание на возраст пациента, наличие других заболеваний, включая врожденные пороки сердца, и историю болезни. Также полезно знать о воздействии стресса или физической активности на появление боли.

Один из возможных диагностических методов, который может быть использован при исследовании боли в грудной клетке, - это резонансная томография мозга. Этот метод позволяет оценить состояние мозга и выявить возможные поражения, которые могут быть связаны с симптоматикой.

Ортопед также может быть привлечен для оценки состояния суставов грудной клетки и верхних конечностей, поскольку их поражение может быть одной из причин боли.

В ходе обследования может потребоваться проведение дополнительных клинических и диагностических процедур, таких как измерение пульса, проведение электрокардиограммы (ЭКГ) и дополнительные лабораторные исследования для оценки состояния здоровья.

Для того, чтобы выяснить причину болей в грудной клетке, нужно обратиться к врачу. Как правило, этим занимается терапевт или дежурный врач. После того как вы расскажете ему о болевых ощущениях, локализации и других моментов, врач обследует вас и назначит сделать лабораторную диагностику. Методы диагностики, которые дадут более четкую информацию следующие:


  • Электрокардиография
  • Ультразвуковые исследования
  • Рентгенография
  • Эндоскопические методы.

Также назначаются анализы крови: общий и биохимический анализы. По ним можно узнать, присутствуют ли воспалительные процессы, патологии печени и желчевыводящей системы. У пациентов могут взять бактериологический посев мокроты и промывных каналов бронхов, чтобы посмотреть есть ли в них какой нибудь вид возбудителя. Женщины сдают анализы на половые гормоны. Если характер боли в грудной клетке невыносим, то берут биопсию для цитологии.

Способы лечения

Если болевые ощущения доставляют вам дискомфорт, то нужно находиться в покое несколько дней, лучше соблюдать постельный режим, исключить занятия спортом и не переутомляться. В случае более интенсивной боли, следует обратиться к доктору, который выявит причину боли в грудной клетки. Боли, при которых больной падает в обморок, покрывается холодным потом и имеет цианоз кожи, требуется срочная медицинская помощь.

После обследования, на основании анализов крови и диагностик с помощью оборудования, доктор назначит лечение. Терапия бывает консервативная или может потребоваться хирургическое вмешательство.

Методы лечения зависят от причин возникновения торакалгии. Если причиной боли стали заболевания внутренних органов, то назначают лечение антибиотиками, чтобы уменьшить боль, назначают анальгетики. Для уменьшения боли также могут назначить делать теплые компрессы или электрофорез с противовоспалительными и обезболивающими препаратами. Чтобы устранить болевые ощущения назначают следующие лекарства:

  • Нестероидные противовоспалительные средства назначаются при ревматизме. Они позволяют сократить симптомы и сохранить ремиссию. При бронхитах и пневмониях НВПС помогают снизить воспаление и уменьшить боль.
  • Антиангинальные препараты подходят для устранения боли в околосердечном участке грудной клетки: повышается количество кислорода в клетках, улучшается кровоснабжение миокарда, нормализуется ритм сердца, уменьшается риск инфаркта.
  • Антибиотики назначают при пневмониях, гнойных бронхитах и плевритах. Они снижают воспаления, вследствие чего боль уменьшается.
  • Антациды назначаются, если нужно снизить кислотность желудочного и при гастродуоденальном рефлюксе. При приеме антацидов соляная кислота меньше раздражает слизистую пищевода и устраняются болевые ощущения.
  • Гормональные препараты используют для лечения сильной боли в молочных железах во время ПМС. Гормоны коры надпочечников рекомендованы при тяжелых ревматических заболеваний, когда болит грудная клетка и сердце.
  • Цитостатики применяются при различных онкологических патологиях. Действие таких препаратов направлено на уничтожение раковых клеток и замедление роста опухолевой ткани. Для эффективной терапии назначают 2-3 препарата. Время приема зависит от стадии и степени ответа на химиотерапию.

Если консервативное лечение не помогает или уже не поможет, то может потребоваться хирургическое вмешательство. Например, при переломе ребер или позвоночника, потребуется открытая репозиция отломков с помощью фиксации методом накостного остеосинтеза. Если боль в грудной клетке вызвана гнойным маститом, то нужно делать вскрытие и дренирование, промывание раны антисептиками. В случаях онкологии потребуется радикальная операция. В некоторых случаях, для предотвращения рецидива, удаляют пораженный орган, клетчатку и регионарные лимфоузлы, прилежащие к больному органу.

Профилактика

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний включает контроль факторов риска, таких как курение, неправильное питание, физическая неактивность и стресс. Регулярные обследования у кардиолога и компьютерная томография (КТ) могут быть использованы для оценки состояния сердца и выявления патологий.

При подозрении на сердечные проблемы важно обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы получить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Боль в груди может быть признаком серьезных состояний, таких как коронарные заболевания или опухоли, и требует внимания и обращения к врачу.

Болезненные ощущения в грудной области могут иметь различную интенсивность и длительность, и могут быть вызваны различными факторами. Важно учитывать индивидуальные особенности каждого человека и обратиться за медицинской помощью для оценки и лечения.

Некоторые причины боли в грудной клетке могут быть относительно безопасными, такими как мышечное напряжение или ранняя ишемия, которая купируется с помощью отдыха или таблетки нитроглицерина. Однако, вплоть до серьезных и опасных состояний, таких как инфаркт миокарда, потеря сознания или удар.

Статья проверена специалистом:

Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: