Вернуться назад

Боль в пояснице

Боль в пояснице

Боль в пояснице - крайне распространенный симптом, но к сожалению большинство людей не придают ему значение. Многие считают, что данный дискомфорт вызван сидячим образом жизни или чрезмерными физическими нагрузками и откладывают поход к специалисту за диагностикой. Это связано с тем, что большинство не знают, что боль в пояснице может свидетельствовать о наличии патологии во внутренних органах, таких как: почки, желудок, опорно-двигательным аппаратом и кишечником. Если у пациента дискомфорт вызван из-за болезней одного из вышеперечисленных органов, то он не пройдет без эффективного лечения, назначить которое можно только после полной диагностики и постановки точного диагноза.

Причины боли в пояснице

Как уже говорилось ранее, боли в пояснице могут быть вызваны серьезными патологиями внутренних органов, но ознакомьтесь со статистикой:

  • в 90% болевые ощущения в пояснице появляются из-за проблем в позвоночнике;
  • в 6 % из-за проблем с почками;
  • в 4% случаях причиной являются патологии других внутренних органов.

Как видно из данных приведенных выше, чаще всего боль в пояснице проявляется из-за проблем с позвоночником. Это связано с тем, что центр тяжести тела находится как раз в этой области и на неё ложиться большая нагрузка при физических активностях и даже просто ходьбе. И казалось бы такое простое движение, как сесть на стул, оказывает очень большое давление на позвонки поясницы. Из-за постоянных нагрузок - поясничный отдел позвоночника оказывается самым уязвимом области спины.

Болезни вызывающие дискомфорт в пояснице

  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит). Это системное воспалительное заболевание, при котором происходит сращивание отдельных позвонков в единый конгломерат. Одновременно происходит отложение кальция в связках, стабилизирующих позвоночник, в результате чего пораженная область практически полностью теряет подвижность.
  • Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Это очень распространенное заболевание, при котором происходит истончение межпозвоночных дисков, выполняющих роль амортизаторов. В результате происходит раздражение нервных корешков и спазмы окружающих мышц, вызывающие сильную боль. На поздней стадии заболевания формируется грыжа межпозвоночного диска, которая может давить на спинной мозг, усиливая болевые ощущения.
  • Искривление позвоночника в поясничном отделе (кифоз, сколиоз). Болевые ощущения при этой патологии возникают на средней и поздней стадиях развития заболевания. Дискомфорт возникает обычно к концу дня и нередко сопровождается усталостью спинных мышц. Боль обусловлена спазмом мышц позвоночника, а также возможно спазмирование мышц на удалении (ягодичных, околосуставных мышц верхних и нижних конечностей).
  • Спондилоартроз. Это дегенеративно-дистрофическое заболевание хрящевой ткани, покрывающей межпозвоночные диски. Она постепенно истончается и разрушается, вокруг области поражения появляются костные разрастания (остеофиты). В результате сокращения расстояния между позвонками, сужается позвоночный канал, происходит раздражение нервных корешков и спинного мозга.

Профилактика боли в пояснице

Соблюдение нескольких правил и корректировка своего образа жизни могут значительно снизить риск появления болевых ощущений в области спины:

  • Одевайтесь по погоде и не допускайте переохлаждения организма;
  • Вести активный образ жизни, заниматься спортом. Особенно плодотворно на общее состояние позвоночника влияет плавание;
  • Следить за своим питанием. Ваш организм должен получать в течении дня все необходимые питательные вещества и витамины. Также мы рекомендуем исключить из своего рациона жирную, острую и чрезмерно соленую пищу;
  • Отказаться от вредных привычек. Речь идет в первую очередь об употреблении алкоголя и курения;
  • Потреблять не менее 1,5 литров воды, без учета сока, газировок, чая и кофе;
  • Следить за своим весом. Чрезмерный вес оказывает большую нагрузку на поясницу, а недостаток негативно сказывается на некоторых внутренних органах, например почках.

Лечение болей в пояснице

Стоит понимать, что методика лечения болей в пояснице подбирается индивидуально, но все имеют общую черту, они все применяются в комплексе и нацелены на устранение причины возникновения дискомфорта и снижения риска рецидива. Зачастую пациенту назначается консервативное лечение, основой которого является прием медикаментов. При наличии серьезной патологии вызвавшую боль в пояснице назначается физиотерапия, мануальный массаж и прохождение курса ЛФК.

Автор статьи

Герасимюк Юрий Викторович
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: