Вернуться назад

Боль в пятке

 Боль в пятке

Боль в пятке - неприятное ощущение, которое многие из нас сталкивались в какой-либо момент своей жизни. Боль в этом месте может быть слишком многообразной, от мелких дискомфортов до ограниченной возможности ходить. Эта боль обычно усиливается при стоянии, беге и других физических активностях.

Популярные причины боли включают проблемы со структурой или строением нижний части ступни, где находится пятка. Плоскостопие, например, часто приводит к таким неприятным ощущениям. В некоторых условиях, боль становится столь острая, что заниматься ежедневной активностью становится вызовом.

Боль в пятке может беспокоить как при ходьбе, так и в состоянии покоя. Сложно определить частоту распространения чувства боли в пятке. Острые боли возникают после травм, беспокоят непродолжительное время и проходят сами по себе — после заживления травмы или прекращения воздействия провоцирующего фактора; хронические боли — постоянные или периодические связаны, чаще всего, с патологическими процессами в опорно-двигательном аппарате и мягких тканях. Многие люди, испытывая дискомфорт и боль в пятке, терпят или начинают самостоятельно лечиться, не обращаясь за помощью к врачу.

Новости в мире медицины и здоровья подтверждают, что в возрасте 40-60 лет боль в пятке развивается чаще. Особенно в группе риска оказываются женщины, люди с ожирением и активные спортсмены. Поэтому, для каждого из этих групп людей, особенно важно принимать в руках свое здоровье.

Однако, хорошая информация заключается в том, что существует большое количество специальных лекарственных средств и методик, которые могут помочь облегчить или даже полностью избавиться от боли в пятке. Ответ на вопрос "какой метод выбрать?" должен быть основан на конкретных условиях и симптомах каждого человека.

Содержание

Причины боли в пятке

Физиологические причины боли не связаны с заболеваниями. Например, пятки сильно болят, когда жировой слой на коже подошвы истончается. Болевые ощущения возникают из-за постоянного перенапряжения, например, работа стоя или ношение высоких каблуков.
Распространенной причиной возникновения боли в пятке является воспаление, которая возникает в результате разных факторов. Травма. Чаще всего боль возникает в пятке из-за воспаления, которое вызвано травмированием ее структуры на фоне механических повреждений кости, сухожилий, синовиальных сумок или связок. Из-за этого также могут развиться патологии, которые сопровождаются болевым синдромом на фоне пяточных шпор, трещин в костях, ушибов, бурситов, растяжений голеностопных связок или ахиллового сухожилия, а также в результате болезни Севера — разрыва между эпифизом и телом пяточной кости, болезни Хаглунда-Шинца —омертвения губчатой кости из-за чрезмерной механической нагрузки; тендинита ахиллова сухожилия — носит воспалительный характер из-за чрезмерной нагрузкой или ношения неудобной обуви.
Вторая причина воспаления возникновения боли в пятке у пациентов — это нарушение обмена вещества из-за сахарного диабета и подагры. Первыми при сахарном диабете страдают вены на ногах от развития диабетической ангиопатии, также поражаются стенки кровеносных сосудов. При подагре соли мочевой кислоты скапливаются в суставах и околосуставных структурах. Причины болевого синдрома: при диабете - сосудистые нарушения, при подагре - скопления мочевой кислоты.
При болезни Бехтерева — хроническом воспалении суставов и позвоночника из-за неправильной аутоиммунной реакции, при ревматоидном артрите возникает деформация и ограничение подвижности суставов из-за болезненности и отечности; пятки иногда болят при воспалениях, которые вызваны аутоиммунными заболеваниями — например, при реактивном артрите, который обусловлен кишечными и урогенитальными инфекциями — сальмонеллезом, иерсиниозом, хламидиозом, гонореей и другими; при туберкулезе костной ткани с расплавлением костного вещества и омертвением участков кожи; при гнойно-некротическом процессе из-за остеомиелита в пяточной кости, сухожилии и прилегающих мягких тканях. Из-за поражений структур пяток патогенными воспалительными микробами боли возникают редко. При туберкулезе и остеомиелите наблюдается, как правило, гнойное воспаление кости в пятке.

Что может болеть в пятке

Боль из-за воспаления в пяточной кости возникает при реактивном артрите, эпифизите, остеомиелите, туберкулезе, остеохондропатии бугра и переломах. В патологические процессы вовлекаются кожа и подкожная клетчатка при поражении структур из-за следующих заболеваний: диабетическая ангиопатия, подагра, растяжение связок голеностопа, пяточная шпора и т. д.
В пяточной области имеется две синовиальные сумки— ретрокальканеальная и поверхностная сумка ахиллова сухожилия, которые болят при бурситах. Латеральные связки голеностопного сустава поражаются чаще всего, из-за ушибов и растяжения тыльной поверхности стопы. Плантарная подошвенная фасция болит, как правило, при плантарном фасциите — пяточной шпоре.
При воспалении ахиллова сухожилия болит задняя поверхность пятки.
Нервы воспаляются, как правило, при любых патологиях структур пятки. Пораженные сосуды вызывают боль при ушибах, диабетической ангиопатии, остеомиелите и туберкулезе пяточной кости.
Межпредплюсневые суставы: таранно-пяточно-ладьевидный и пяточно-кубовидный болят, как правило, при подагре.

Распространенные жалобы

Если пятка болит с внутренней стороны, в первую очередь необходимо сделать рентген, чтобы исключить пяточную шпору. Если шпоры нет, то причиной боли сбоку могут служить спортивные, бытовые и другие травмы, деформации стопы, лишний вес, неудобная обувь, тяжелый физический труд. Если на пятку при ходьбе больно наступать, то старайтесь снизить нагрузки и обратитесь к врачу. При таких симптомах возможны пяточная шпора, ахиллит, остеохондропатия бугра пятки, бурсит либо нагрузочный периостит, а также инфекционные болезни, онкология и травмы. Лечащий врач разрабатывает тактику дифференциальной индивидуальной диагностики. После сна пятка болит чаще всего при заболевании - пяточная шпора, для которого характерна интенсивная боль и отек по утрам, стихающая во второй половине дня.

К какому врачу обращаться при боли в пятке

При обращении к врачу проводится обследование по определенному плану. Врач сначала подробно расспрашивает о жалобах, уточняет характер, тип и локализацию болезненных ощущений, и дополнительные симптомы боли, проводит первичный прием и осмотр пяточной области. При постоянном ощущении боли в пятке обратитесь к ортопеду, чтобы исключить опасные заболевания, которые требуют неотложного лечения.

Заболевания, при которых возможны пяточные боли:

  • пяточная шпора, или плантарный фасциит
  • бурсит
  • деформация Хаглунда
  • тарзальный туннельный синдром
  • туберкулез кости
  • остеомиелит
  • реактивный артрит
  • остеохондропатия
  • эпифизит
  • диабетическая ангиопатия
  • подагра
  • ушибы
  • растяжения
  • воспаления сухожилий
  • трещины

Диагностика боли в пятке

При необходимости он назначит консультацию у невролога, ревматолога, хирурга, реабилитолога, флеболога, травматолога, остеопата, вертебролога, рефлексотерапевта, массажиста, мануального терапевта. Чтобы поставить точный диагноз, специалист назначит сдачу клинических анализов и лабораторных тестов, а также при необходимости даст направление на инструментальные методы диагностического обследования:

  • Общий анализ крови для выявления воспалительного процесса: при анемии - снижения гемоглобина, при проблемах свертывания крови -изменения уровня тромбоцитов.
  • Биохимический анализ крови для выявления диабетических поражений, ревматоидных и подагрических артритов, инфекций, которые вызваны патогенными стрептококками. Анализ покажет имеющиеся сдвиги в обменных процессах.
  • Анализ на онкомаркеры при подозрении на опухолевые процессы в костях.
  • Бак посев на флору при наличии гнойных поражений для подбора противомикробных препаратов.
  • Пункция кости или синовиальной сумки при подозрении на инфекционные или опухолевые поражения.
  • Чек-ап (комплексное обследование организма)

Для диагностики точного поражения структур и выявления причин болезненных ощущений в области пятки в клинике проводятся:

  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • Дуплексное сканирование
  • КТ (компьютерная томография)
  • Рентгенография костей и мягких тканей стопы. для определения дегенеративных процессов.
  • УЗИ (ультразвуковое исследование) для определения локализации очага воспаления при выявлении артритов, бурситов, невромы, туннельного синдрома.

Методы лечения боли в пятке

Патологии в пяточной области лечат консервативно. В клинике подбирают терапию индивидуально:

  • Мануальная терапия
  • Внутримышечные инъекции
  • Внутривенные инъекции
  • Инъекционные блокады
  • Кинезиотейпирование
  • Внутрисуставные уколы, инъекции
  • Физиотерапия
  • Лечебный массаж
  • Рефлексотерапия
  • SVF-терапия суставов
  • Лечебная физкультура (ЛФК)
  • Ударно-волновая терапия (УВТ)

Курс лечения зависит от причины боли. Например, при бурситах и тендинитах врач назначает противовоспалительные препараты, при остеомиелите проводится дезинтоксикация плазмы, и курс обезболивающих лекарств- иммуностимуляторов и антибиотиков. В случаях длительной боли при наступлении на пятку в хрящевых суставах свода стопы для реабилитации назначают использование медицинских ортопедических стелек.

При неэффективности консервативной терапии назначают проведение операции. Хирургическое лечение устранит причину боли в пятке быстро и навсегда. Современная хирургия основана на малоинвазивных амбулаторных техниках с минимальной травматизацией и коротким периодом восстановления.

Пяточная шпора
Если консервативная терапия пяточной шпоры не дает результата в течение 6 месяцев, то показано хирургические операции следующих видов— удаление остеофита или плантарная фасциотомия.
Хирургические вмешательства проводятся под местной анестезией. Эндоскопический зонд и микрохирургические инструменты хирург вводит через небольшой разрез. Он иссекает под контролем микровидеокамеры костный нарост, а при необходимости и воспаленный участок фасции. Чтобы не сдавливался в дальнейшем нерв, хирург рассекают и толстую часть мышцы большого пальца стопы.
Частичное рассечение сухожилия - тенотомию делают при пяточной шпоре, если боль вызвана не остеофитом, а избыточным натяжением подошвенного апоневроза. Операцию -радиочастотную тенотомию выполняют через проколы без разрезов, с помощью электрического тока высокой частоты.

Бурсит
При неэффективности консервативного лечения бурсита показана бурсэктомия —удаления синовиальной сумки - хирургическая операция без разрезов, выполненная в артроскопической технике.
В сустав через 2-3 прокола диаметром 4-5 мм вводят микрохирургические инструменты и миниатюрную видеокамеру. Капсулу сустава рассекают, на разрезы врач накладывает стерильную повязку. Длительность процедуры 30 минут, восстановительного периода — 2 дня.

Деформация Хаглунда
При неэффективности консервативного лечения деформации Хаглунда показано эндоскопической операция без разрезов, в ходе которой с поверхности пяточного бугра врач удаляет костный нарост, а после иссекает ретрокальканеальную сумку. Таким образом восстанавливаются механические функции ахиллова сухожилия и устраняются причины появления боли в пятке.

Тарзальный туннельный синдром
Тарзальный туннельный синдром, который вызван объемными патологическими образованиями в тарзальном канале в результате деформации стопы как врожденных, так и приобретенных, требует хирургической операции, в ходе которой врач удаляет патобразования и восстанавливает нормальную проходимость в тарзальном канале.

Туберкулез пяточной кости
При неэффективности консервативной терапии на поздних стадиях туберкулеза пяточной кости, показана хирургическая операция, в ходе которой врач иссекает омертвевшие костные ткани и обеззараживает образовавшиеся внутри нее полости.

Остеомиелит пяточной кости
В ходе операции при остеомиелите пяточной кости хирург вскрывает гнойный очаг, очищают от гноя и мертвых тканей, после чего дезинфицируют тщательно область локализации воспаления.

Как предотвратить боль в пятке?

Предотвращение боли в пятках основывается на некоторых основных принципах заботы о здоровье ног. Вот некоторые советы, которые могут помочь вам уберечь свои пятки от боли:

  • Носите правильную обувь. Выбор подходящей обуви - это одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для здоровья ваших ног. Обувь должна быть удобной, с адекватной поддержкой стопы и амортизацией. Это особенно важно, если вы проводите много времени на ногах или занимаетесь бегом;
  • Поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес может увеличить нагрузку на пятки, что может вызвать боль. Поэтому, поддержание здорового веса может помочь предотвратить боли в пятках;
  • Занимайтесь регулярной физической активностью. Физическая активность помогает укрепить мышцы ног и улучшить циркуляцию крови, что может снизить риск развития боли в пятках. Важно, чтобы активность была умеренной и разнообразной, чтобы избегать избыточной нагрузки на определенные части ноги;
  • Соблюдайте правильную постановку стопы при ходьбе и беге. Неправильная постановка стопы может увеличить нагрузку на пятку, что может привести к боли. Если вы занимаетесь спортом или ваши ноги испытывают большие нагрузки, рассмотрите возможность обратиться к специалисту по биомеханике или физиотерапевту;
  • Проводите регулярные упражнения для растяжки. Упражнения для растяжки мышц и связок стопы и голени могут помочь предотвратить напряжение и боли в пятках. Регулярное выполнение этих упражнений может быть особенно полезно для людей, проводящих много времени на ногах;
  • Обеспечьте достаточный отдых для ног. Если вы испытываете боль в пятках после долгого дня на ногах или интенсивного тренировочного занятия, убедитесь, что ваши ноги получают достаточный отдых. Это может включать элевацию ног, лёгкий массаж или применение холода на больные участки.

Помните, что предотвращение всегда лучше, чем лечение. Поэтому следуйте этим советам и позаботьтесь о здоровье своих ног. Если у вас возникнут симптомы, такие как продолжительная боль, отечность или покраснение в области пятки, обязательно обратитесь к медицинскому специалисту.

Профилактика

Во избежание осложнений следует обязательно следить за своими ногами и соблюдать несколько правил.

  1. Необходимо давать отдыхать конечностям после ходьбы, бега и других физических упражнений. Наиболее эффективным будет расслабить ноги в свободном положении.
  2. Контролируйте свою походку, особенно на каблуках. Носите удобную обувь.
  3. Следите за питанием.
  4. Делайте разминку для ног: вращение стопой, вытягиванием и натягиваем носков (от себя и к себе), катание стопой скалки или гимнастической палки, собирание рассыпанных по полу карандашей пальцами ног и другие способы разминки.
  5. Не запускайте серьезные травмы и болезни и не пренебрегайте консультацией специалиста!

Постоянная боль в пятке снижает качество жизни, не дает полноценно работать и двигаться. Предлагаем записаться на консультацию в медицинский центр Mriya Life в Ялте. Здесь врачи высшей категории с многолетним опытом работы проведут комплексное обследование и назначат эффективное лечение.

Статья проверена:

Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: