Вернуться назад

Боль в висках: причины появления боли и лечение

Боль в висках

Такое неприятное ощущение, как боль в висках, ощущал каждый. Болезненные ощущения могут появляться посля тяжелого дня, из-за простуды или стресса. Обычно, справиться с ними помогают болеутоляющие. Но не стоит игнорировать эти симптомы. Они могут быть сигналом о появлении серьезных заболеваний, диагностировать которые сможет только врач в медицинском центре. В статье мы рассмотрим как физиологические причины возникновения болей в висках, так и возможные заболевания, которые им способствуют. А также разберемся, когда нужно обращаться к врачу, какие методы диагностики и лечения

Содержание

Причины болей в висках

Причины возникновения болей в ушах можно разделить на две группы: из-за внешних факторов и из-за развившихся патологий. Иногда боль может пройти спустя несколько часов или через день. Но если болевые ощущения сохраняются продолжительное время, то стоит обратиться за консультацией к врачу. Рассмотрим несколько внешних причин.


  • Переутомление и недосып. Причем боли могут возникать из-за больших интеллектуальных и физических нагрузок.
  • Отравление, вызванное несвежими и некачественными продуктами. Часто сопровождается болями в животе и общей слабостью.
  • Длительное отсутствие приемов пищи. Наш организм воспринимает голодание как стресс, что приводит к неприятным симптомам, головокружениям и обморокам.
  • Алкогольное отравление и похмелье влекут за собой сильные простреливающие боли в области висков.
  • Смена климата или часовых поясов.
  • Сильные стрессы, нервные срывы, сильные перенапряжения и истощение.

Как правило, справиться с такими болевыми ощущениями поможет отдых, лекарственные препараты и избавление от негативного фактора. Но иногда возникающие боли в висках связаны с появлением и развитием заболевания. Разберем, какие патологии приводят к появлению болей.

  1. Мигрень – продолжительная сильная головная боль, локализирующая в висках. В большинстве случаев встречается у женщин. Мигрень может сопровождаться общей слабостью вялостью, тошнотой.
  2. Черепно-мозговая травма (ЧМТ). Причем боль может вернуться, даже если травма была получена давно. Боль может быть сигналом о возможных аномальных процессах в коре головного мозга.
  3. Повышенное внутричерепное давление. Такое заболевание сопровождается потерей четкости зрения, тошнотой, рвотой, потерей сознания. При отсутствии своевременного лечения приводит к инвалидности или смерти.
  4. Височный артериит, из-за которого артерии боковой области головы становятся менее эластичными. В мозг поступает меньшее количество крови и кислорода, а человек ощущает вялость и апатичность.
  5. Вегетативные расстройства, для которых характерно появление головокружения, слабость, шум в ушах и потеря сознания.
  6. Атеросклероз – это состояние, при котором кровеносные сосуды в головном мозге повреждены бляшками. Это приводит к ухудшению снабжения мозга кислородом, из-за чего клетки коры не получают достаточного питания и начинают погибать. Из-за этого могут даже возникать проблемы с памятью.
  7. Невралгия тройничного нерва. При малейшем движении мышцами или прикосновению к области виска человек ощущает сильный приступ боли.
  8. Артериальная гипертензия – повышенное кровяное давление, вызывающее боль, слабость, головокружение и одышку.
  9. Поражение височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Боль может возникать из-за патологий полости рта (травмы, неправильный прикус, дефекты зубных рядов, некачественные протезы и установки) или перенапряжения мышц (бруксизм, спазмы, перегрузка жевательных мышц, речевая нагрузка).
  10. Остеохондроз. Возникающая боль в затылке со временем локализуется в висках и области глаз.
  11. Беременность. Дискомфорт в висках может возникнуть из-за гормональных изменений или с увеличением веса на поздних сроках.

Диагностика

Если головная боль и дискомфорт в височной области не проходят в течение нескольких дней, то рекомендуется обратиться к врачу для прохождения обследования и установления точного диагноза. Главная задача врача в клинике – выявить причину появления симптома и поставить диагноз. В начале приема врачом собирается анамнез – сбор основных жалоб, сопутствующих проблем, симптомов, истории заболеваний пациента и имеющихся хронических патологий и перенесенных травм. Далее пациента направляют на сдачу лабораторных анализов. Обычно назначается общий и биохимический анализ крови, проверка уровней гормонов гипофиза и эпифиза. Для полного обследования пациенту назначаются инструментальные обследования:

  • магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • компьютерная томография (КТ);
  • исследование кровеносных сосудов шейного отдела и мозга;
  • рентгенография.

Иногда, может потребоваться консультация врача другой специальности.

После получения результатов всех исследований и анализов, врач устанавливает клинический диагноз и назначает пациенту комплексное лечение.

Лечение

Лечение назначается врачом в зависимости от установленного диагноза. Какого-то универсального способа избавления от болей в висках нет. Например, для лечения мигрени используют лекарственные препараты, а для лечения сосудов проводится целый комплекс мероприятий: массажные процедуры, медикаменты, корректировка образа жизни. Если причиной болей является стресс и нервное перенапряжение, то для их ликвидации используются релаксирующие процедуры. Для лечение вегето-сосудистых заболеваний используются физиотерапия. Помните, что самолечение и применение средств народной медицины может только усугубить ситуацию, поэтому важно следовать всем назначениям лечащего врача.

Профилактика

Для избежания возможных осложнений и прогрессирования болей в височной области рекомендуется придерживаться следующих советов:

  1. Больше занимайтесь активным времяпрепровождением в свободное время и ведите подвижный образ жизни.
  2. Придерживайтесь режима сна и отдыха. Важно не нарушать режим сна, ложиться и вставать примерно в одно время.
  3. По возможности, ограничьте себя от стрессов и нервных ситуаций.
  4. Чаще проводите время на свежем воздухе и проветривайте комнату.
  5. Уменьшите количество употребления алкоголя и табака.
  6. Соблюдайте правильный рацион питания без голодовок или злоупотребления фастфудом, жирной и сладкой пищей.
  7. При долгой работе за компьютером важно прерываться на небольшой отдых.

Статья проверена специалистом:

Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: