Вернуться назад

Боли внизу живота у женщин: причины болей, способы диагностики и лечения

Боль внизу живота

Боли внизу живота – довольно распространенная жалоба, с которой обращаются к врачам как юные, так и пожилые пациенты. В некоторых случаях возникающая боль является нормой и не опасна для здоровья пациентки. Например, она может быть вызвана перенапряжением мышц. Но часто такие симптомы свидетельствуют о возможном появлении различных патологических заболеваний и нарушений работы мочевого пузыря и почек, кишечника, брюшной полости, болезней пищеварительной системы или о гинекологических проблемах. Именно поэтому важно вовремя обратиться к врачу в медицинскую клинику за консультацией и терапией. В статье мы рассмотрим основные причины возникающих болей внизу живота у женщин.

Содержание

Характеристика болей внизу живота

Неприятные и болевые ощущения внизу живота проявляются по-разному и с разной периодичностью. При возникновении таких болей обращайте внимание на степень боли и место ее локализации (в какой-то конкретной точке или распределенная). По интенсивности боль бывает слабой, сильной и резкой. К тому же боль может возникнуть впервые, а может превратиться в хроническую и периодически возвращаться.

Боли различаются по своему характеру. Выделяют следующие виды:


  • тянущие;
  • колющие;
  • ноющие;
  • ощущаемые как схватки (схваткообразные);
  • распирающие;
  • тупые;
  • режущие;
  • опоясывающие;
  • пульсирующие.

Для определения диагноза важно уточнение характера боли, ее продолжительности и интенсивности.

Гинекологические заболевания

Возникающая боль в боковых отделах живота и в его нижней части характерна для воспалительных заболеваний в гинекологии – аднексит, эндометрит, кисты и других. Основными симптомами являются интенсивные приступообразные или постоянные ноющие боли, иногда характерно появление обильных выделений, частое мочеиспускание, жжение и зуд.

При заболевании эндометритом отсутствуют четкая локализация боли, может повыситься температура тела, появляется усталость и выделения.

Аднексит характеризуется постоянной ноющей болью и тяжестью в нижней части живота с кратковременными спазмами. Боли могут нарастать из-за стресса, переохлаждения. Одним из патогномоничных (характерных для этого заболевания) признаков является появление и усиление болей во время полового акта.

Низ живота может болеть во время овуляции в середине цикла.

Эндометриоз

Эндометриоз характеризуется тянущими и ноющими болями в области малого таза и поясницы, а их интенсивность увеличивается перед началом менструации. В первые 2-3 дня менструации дискомфорт достигает своего пика, а также боли усиливаются во время полового акта.

При этом заболевании эндометрий – слизистая оболочки матки – распространяется за ее пределы. Возникает поражение матки, придатков и пространства за шейкой матки.

При этом гинекологическом заболевании происходит поражение матки, придатков, пространства за шейкой матки.

Боли перед менструацией – Альгоменорея

Обычно боли внизу живота перед началом менструального цикла являются одними из самых распространенных причин появления болей у женщин. Как правило, появляется за 12-24 часа до начала менструации. Характеризуется тянущими и ноющими болями с умеренной интенсивностью. С ними могут справиться обычные анальгетики и спазмолитики. В результате часто боли могут сильно влиять на трудоспособность и эмоциональное состояние женщины. В течение 3-4 дней после начала месячных может ощущаться дискомфорт и слабость.

Новообразования

Патологии, из-за которых может появиться боль внизу живота, делятся на две группы:


  1. Миома матки – доброкачественная опухоль, которая формируется из мышечной и соединительной ткани матки. Субсерозная миома матки сопровождается тупыми болями в области таза, а субмукозная – сильными спазмами. Болевые ощущения могут изменяться в зависимости от дня цикла и сопровождаться кровотечением.
  2. Онкология – появление злокачественных образований в организме, которые ощущаются постоянным дискомфортом и постоянной болью внизу живота. Постепенно боль как будто бы локализуется в пояснице, крестце и в прямой кишке, возникают ощущения схваток и появляются внезапно. Также могут появляться кровянистые и сукровичные выделения.

Боли во время беременности

Во время нормального протекания беременности возможно возникновение дискомфорта и несильных болей в области живота. Такие ощущения возникают в ходе роста матки и увеличение нагрузки на поддерживающие ее связки. К тому же, на фоне увеличения в размере она начинает давить на соседние органы во втором и третьем триместре. Также боли ощущаются при вздутии.

Примерно в этот период беременности могут начаться ложные схватки Брэкстона-Хикса. Матка в это время сокращается и способствует дискомфорту.

А вот возникновение острых и интенсивных болея являются плохим сигналом и говорят о возможном появлении осложнений.

Например, угроза выкидыша характеризуется острой болью в области крестца и над лобком, появлением кровянистых выделений. Угроза возникает из-за сильных эмоциональных переживаний, стрессов, подъемом тяжестей, травм и ударов в живот.

На внематочную беременность указывает дискомфорт слева или справа в паховой области, задержки, изменение аппетита и набухание молочных желез. При ее прерывании появляются резкие боли, отдающие в промежность, поясницу и бедра.

Отслойка плаценты характеризуется интенсивной и острой болью внизу живота во время беременности, сопровождающейся кровотечением, твердостью и напряженностью живота во время пальпации. Нередко женщина может потерять сознание.

Аппендицит

Аппендицит – воспаление отростка слепой кишки, характеризующийся болью и напряжением в правой части подвздошной области и в надлобковой зоне. Болевые ощущения локализируются в зависимости от расположение аппендикса. При аппендиците возникают сильные и постоянные боли, сопровождающиеся рвотой диареей или задержкой стула.

Грыжи

При наличии грыжи боль возникает при натуживании в туалете и сдавливании органов одеждой или ремнем. При сильном выпячивании и увеличении грыжи дискомфортные ощущения приобретают постоянный характер.

Кишечные инфекции

К кишечным заболеваниям инфекционного характера, провоцирующим боль внизу живота как у женщин, так и у мужчин, относятся:


  • эшерихиоз;
  • шигеллез;
  • иерсиниоз;
  • кампилобактериоз.

В свою очередь характеризуются сильными режущими болями, сопровождающимися развитием диареи до 10 раз в сутки и болезненных позывами к дефекации.

Заболевания мочевыделительной системы

Цистит – одна из самых частых причин болей внизу живота у женщин. Сопровождается болезненностью в надлобковой области разной интенсивности. При мочеиспускании боль усиливается.

Помимо цистита могут появиться мочепузырные полипы, провоцирующие тупые боли при мочеиспускании.

Боль в пояснице и дискомфорт при походе в туалет может возникнуть из-за пиелонефрита и уретрита.

Синдром хронической тазовой боли (СХТБ)

Женщину беспокоят разнообразные боли в области малого таза, крестца, лобке и промежности. Боль не связана с менструацией и сохраняется на протяжении полугода и даже дольше. Такие боли усиливаются при интенсивных физических нагрузках, половом акте, переохлаждении и при исследовании влагалища.

Диагностика

Установление точной причины болей внизу живота возможно после прохождения комплексного обследования. За обследованием обращаются к гинекологу, гастроэнтерологу, терапевту, которые смогут определить диагноз или при необходимости направляют к другим специалистам.

Вначале проводится гинекологический осмотр с помощью зеркала. Это позволяет оценить состояние и размер матки, состояние репродуктивных органов, слизистой влагалища и других органов. Берется мазок.

После пациентку могут отправить на ультразвуковое исследование для изучения состояния придатков и матки, выявления воспалений и новообразований. С помощью процедуры УЗИ исключаются заболевания кишечника или возможный аппендицит.

Нередко пациент сдает лабораторные анализы крови, мочи и слизистой, чтобы установить точную причину инфекции.

Использование рентгена и эндоскопических методов при диагностике позволяет выявить миому, полипы, опухоли и другие аномалии половой системы или наоборот их отсутствие. Такие диагностические и функциональные исследования характеризуются высокой точностью. Для анализа используется гистероскопия, колоноскопия, гистеросальпингография.

Лечение болей внизу живота

Как справиться с болью до постановки окончательного диагноза?

Если боль возникает у беременной женщины, то ей рекомендован полноценный отдых, исключение нагрузок и тяжестей. В рационе питания стоит отказаться от пищи, вызывающей газообразования, поскольку она может спровоцировать дискомфорт. Если ситуация не изменилась, дискомфорт усилился, то нужно как можно скорее проконсультироваться с врачом.

Если боль появилась вовремя менструации, то для их ликвидации используют немедикаментозные способы. Многие женщины отмечают эффективность травяных чаев с добавлением ромашки и мята. На этот период лучше отказаться от кофе, острой и копченой пищи. К месту, в котором ощущается дискомфорт, можно приложить теплую грелку, лежать в позе эмбриона, свернувшись калачиком.

Медикаментозные препараты назначаются врачом после выявления первостепенной причины появления болей. К ним относится обезболивающие средства (спазмолитики и анальгетики), антибактериальные препараты ( при аднексите, эндометрите, заболеваниях мочеполовой системы и кишечника), гормоны и гормональные препараты, седативные препараты. Также может потребоваться постельный или полупостельный режим и специальная диета.

Для лечения некоторых заболеваний могут назначить госпитализацию, хирургическое вмешательство и операции (внематочная беременность, отслойка плаценты, апоплексия яичника, тяжелые формы эндометриоза, аппендицит или грыжа).


Если наблюдается появление любых дискомфортных и беспокоящих симптомах в нижней области живота и они становятся сильнее, то необходимо обратиться на запись к врачу, а не терпеть и ждать, когда боль пройдет. Такое состояние может указывать на заболевание репродуктивных органов, кишечника или мочеполовой системы. Обращение к специалисту и диагностика поможет своевременно выявить первопричину болей, и пациент получит правильное лечение.

Статья проверена:


Мышкина Наталья Сергеевна
Врач-гинеколог
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: