Вернуться назад

Болит ухо: причины появления болей в ухе и когда необходимо лечение

Болит ухо

Боль в ухе является очень распространенным явлением. Чаще всего она возникает в ходе возникновения инфекции и проходит самостоятельно. Но если болезненные ощущения не проходят долгое время, становятся сильнее и им способствует появление других серьезных симптомов, то стоит обратиться к врачу.

Содержание

Строение уха

Наши уши являются основными органами слуха, поэтому при их заболевании может наблюдаться ухудшение слуха или и вовсе его потеря, появления звона в ушах и головокружение. Как правило, боль связана с воспалением наружного уха или среднего.


Наружное (внешнее) ухо представлено следующими частями:


  • ушная раковина – это часть, которую мы видим;
  • узкая (слуховая) труба – является соединяющим элементом ушной раковины и среднего уха;
  • барабанная перепонка – туго натянутая мембрана, которая отделяет внешнее ухо от среднего.

Среднее ухо – включает в себя барабанную полость и слуховые маленькие косточки ( молоточек, наковальня и стремечко), скрыта от обзора.


Внутреннее ухо является одним из самых сложных отделов, поскольку он преобразует поступающие звуки в импульсы, которые передаются в мозг. Помимо этого, во внутреннем ухе находится вестибулярный аппарат, который напрямую влияет на координацию и равновесие человека. Внутреннее ухо состоит из:


  • улитки – камера, которая представлена формой улитки, преобразующая поступающие звуки в электрические сигналы для передачи в мозг;
  • вестибулярного аппарата, представленный сетью трубок, определяющих движение.

Причины болей в ушах

Боль в ухе ощущается по разному. Например, как легкий зуд, как постоянная тупая боль или острые стреляющие боли. Рассмотрим причины возникновения болей в ушах.


1. Воспаление органов слуха – отит.


Отит бывает трех видов: наружный, внутренний и средний.


Наружный отит вызван травмой или попаданием в ухо инородного предмета, воды, насекомого или из-за частого удаления ушного серы. Иногда боли возникают из-за заболеваний кожного покрова – экзема, псориаз и другие. Проявляется возникновением болей в ушах, которые усиливаются при нажатии на них или оттягивании мочки уха, а также при пережевывании еды. В ухе словно ощущается посторонний предмет, оно краснеет и появляются отеки. Могут появиться гнойные или кровянистые выделения.

Отит среднего уха характеризуется скапливанием гноя внутри среднего уха за барабанной перепонкой. У взрослых средний отит встречается довольно редко, намного чаще у детей после простуды. Симптомы отита среднего уха:


  • возникновение острой боли и пульсирования в ушах;
  • увеличение температуры;
  • снижение слуха;
  • иногда появление рвоты или поноса у детей.

Воспаление внутреннего уха – Лабиринтит. Данное заболевание глубоко поражает отделы внутреннего уха, которые отвечают за равновесие. Как правило, возникает в ходе проникновения инфекции из разных участков организма, например, из среднего уха при отите, при менингите, повреждения височной области. Через кровь может передаваться такие заболевания, как сифилис, герпес или туберкулез.

Характеризуется следующими симптомами:


  • повышенная температура;
  • головокружение, тошнота;
  • шум, писк или треск в ушах, резкое снижение слуха;
  • проблемы с координацией и походкой, потеря ориентации.

При возникновении отита необходима безотлагательная помощь специалиста.


2. Евстахиит

Евстахиит – это воспалительный процесс, возникающий на слизистой канала, который соединяет среднее ухо с носоглоткой. Еще этот канал называют евстахиевой трубой. При отсутствии своевременного лечения может перейти в хроническую форму.

Для евстахиита характерны следующие симптомы:


  • ощущения заложенности и жидкости в ухе;
  • возникновение шума и треска в ухе;
  • пациент слышит свой голос намного сильнее, нежели внешние звуки, которые слышатся слабее.

3. Опухоль уха

Различные новообразования появляются в наружном и среднем отделах уха. Злокачественные образования проявляются сильными и жгучими болями, возможными кровянистыми выделениями, сильное ухудшение слуха. При отсутствии своевременного лечения и заболевание поражает соседние структуры. Может возникнуть потеря ориентации в пространстве, паралич и парез лицевого нерва и другие.


4. Травмы уха

Травмы уха могут возникать по самым различным причинам. При чистке ушного канала, при плавании в бассейне, озере или водоеме, проникновении мелких предметов или насекомого или различных механических травмах. Травмы могут возникать вследствие перепада давления или при громких звуках, например, при подъеме на гору, погружении под воду или при взлете самолета. Также сильно травмируются уши при ожогах и обморожении.


5. Мастоидит

Мастоидит – воспаление сосцевидного отростка височной кости. Характеризуется пульсирующей болью в ушах, отеком и припухлостью за ухом, выделением жидкости и повышением температуры.


6. Заболевания зубов и полости рта

Зубы и орган слуха связаны ветвями тройничного нерва, поэтому при заболевании зубов и полости рта, боль может возникать в области уха. Например, при возникновении пульпита или кариеса.


7. Артрит и артроз

Боль в ушах может быть вызвана болезненными ощущениями в височно-челюстном суставе, которые усиливаются при жевании и движении челюстью, а также появляется звук хруста около виска.


8. Серные пробки

Ушная сера является защитой организма, которая направлена на очищение ушей. Выделяется сальными и серными железами в ушах. Сера скапливается глубоко в ушных каналах и образует серные пробки. Из-за серных пробок ухудшается слух, а также появляется риск возникновения отита. Удалить их без помощи специалиста не предоставляется возможным.


9. Воспаление и увеличение лимфоузлов.

Увеличенные лимфоузлы воспаляются из-за заболевания ушей, носоглотки, отитов и других болезней слухового аппарата и очагов воспаления.


При возникновении болей в ушах не всегда удается установить причину самостоятельно. В любом случае, не занимайтесь самолечением, а обратитесь за диагностикой и лечением к ЛОРу (оториноларингологу). При самостоятельном выборе лечения легко ошибиться, ведь иногда невозможно понять, где находится источник боли. Во время приема отоларинголог осматривает пациента, собирает основные жалобы и симптомы, при необходимости направляет на дополнительные обследования. Записаться на консультацию к специалисту вы можете в нашем медицинском центре MriyaMed в Ялте. Берегите свое здоровье!

Автор статьи


Гомозова Татьяна Михайловна
Врач-оториноларинголог
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: