Вернуться назад

Эректильная дисфункция у мужчин

Эриктильная дисфункция

Эректильная дисфункция – это неспособность достижения эрекции, которая необходима для сексуального удовлетворения партнера. Нарушение потенции выражается в неспособности совершить половой акт.
Иногда является проявлением заболевания мочеполовой, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, поэтому устраняется после излечения от этих заболеваний. Импотенция может возникнуть на фоне психологической депрессии, проблем в семейных отношениях.

Содержание статьи:

Возможные причины эректильной дисфункции

Возможность возникновения эрекции определяется сочетанием факторов:


  • половое влечение (либидо);
  • нервная проводимость;
  • гормональная регуляция;
  • регуляция тонуса сосудов.

Процесс полноценной эрекции возникает, когда мозг при сексуальном возбуждении действует на гормональную систему и нервные окончания. Под влиянием нервных импульсов ткани полового органа наполнятся кровью, расширяя артерии и обеспечивая эрекцию. Поэтому слабая эрекция может появляться вследствие нарушения любого из факторов процесса.
Имеется много лекарственных препаратов, которые отрицательно влияют на половое возбуждение и полноценное совершение полового акта. К ним относятся средства для лечения диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы, антидепрессанты, нейролептики и др. Поэтому при назначении препаратов пациент должен уточнить у врача возможные побочные эффекты.
Если появились симптомы импотенции пациент должен поставить в известность врача, чтобы изменить лекарства. Слабая эрекция обычно обусловлена наличием вредных привычек и малоподвижным образом жизни мужчины.
Употребление алкоголя, курение, а также длительное воздержание от половых контактов влечет за собой ухудшение кровотока в области малого таза, что приводит к нарушению эректильной функции.

Симптоматика эректильной дисфункции

В зависимости от патогенеза нарушения эрекции выделяют несколько типов импотенции. Отдельно следует рассматривать медикаментозную эректильную дисфункцию, обусловленную воздействием лекарственных препаратов.


  • Психогенная эректильная дисфункция развивается на фоне стрессов, сексуальных фобий, депрессии, эмоциональных конфликтов, при отсутствии влечения к половому партнеру. Для психогенной формы импотенции характерно внезапное ослабление эрекции во время полового акта при сохранении спонтанных и мастурбационных эрекций. Психогенная импотенция бывает постоянной и временной, такая импотенция возникает у мужчин, имеющих психологические проблемы, трудности с поиском партнерши, а также из-за физического и умственного переутомления. При нормализации образа жизни временная психогенная импотенция проходит.
  • Органическая эректильная дисфункция развивается на фоне структурных изменений полового органа.
  • Нейрогенная импотенция возникает вследствие травм, заболеваний нервной системы и периферических нервов. В большинстве случаев такая импотенция возникает из-за травм спинного мозга. Реже причинами этого вида импотенции являются новообразования, патологии мозгового кровообращения, межпозвоночные грыжи, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз и другие нейрогенные заболевания. Механизм эрекции задействует центральную нервную систему, поэтому любое повреждение вызывает нарушение эрекции.
  • Слабая эрекция возможна после операций на прямой кишке, мочевом пузыре или предстательной железе. Травмы половых органов вызывают склерозирование в половом члене, с замещением эластичных пещеристых тел плохо растяжимой тканью, в которой слабо циркулирует кровь и трудно увеличивается половой член.
  • Артериогенная импотенция является возрастной патологией. В молодом возрасте такая импотенция наступает из-за курения, врожденных патологий сосудов, гипертонической болезни, сахарного диабета или травм. Недостаточный приток крови не способен питать ткани и сосуды, поэтому нарушается обмен веществ, который приводит к дисфункциональным необратимым расстройствам. Поражение сосудов, может приводить к эректильной дисфункции из-за артериальной гипертензии. Причина нарушения эрекции заключается в снижении эластичности сосудов, образовании атеросклеротических бляшек, что приводит к уменьшению притока крови к половому члену. Часто одновременно с эректильной дисфункцией развивается ишемическая болезнь сердца, потому что изменения в сосудах сердца и полового члена происходят синхронно. Врачи считают, что слабая эрекция – сигнал для мужчин к проверке сердца. У мужчин-гипертоников причиной нарушения эрекции является употребление гипотензивных лекарств. Однако можно подобрать специальную терапию, которая не будет снижать эрекцию. У мужчин с сахарным диабетом отмечается ослабление эрекции, осложненная возрастом и длительностью болезни. При сахарном диабете из-за изменения гормонального фона, снижения тестостерона и высокого уровня сахара в крови происходит склерозирование сосудов и поражение нервов, в результате чего возникает импотенция.
  • Веногенная импотенция происходит в результате нарушений в венозном русле, при которых просвет вен увеличивается. При травматических разрывах белочной оболочки, развивается недостаточность насыщения пениса кровью. Веногенная импотенция возникает на фоне болезни Пейрони и недостаточности эректильной ткани. Курение и злоупотребление алкоголем усугубляет веногенную импотенцию.
  • Гормональная импотенция развивается в результате сахарного диабета из-за серьезных изменений в сосудах и в тканях полового члена. Причина развития гормональной импотенции заключается не столько в снижении уровня тестостерона, сколько в плохой усвояемости организма. У пациентов с гипогонадизмом проблем с эрекцией при стимулировании не наблюдалось. Заместительная гормональная терапия проводится для лечения эректильной дисфункции при гипогонадизме и климаксе у мужчин в связи с низким уровнем тестостерона.

К импотенции может привести изменения пещеристых тел и нервных окончаний, дисфункция ткани и сосудов, которые нарушают работу эректорного механизма. У мужчин при хронической почечной недостаточности меняется гормональный фон, в результате уменьшения уровня тестостерона и увеличения фолликулостимулирующего, лютеинезирующего гормонов, эстрадиола и пролактина. При заболеваниях почек из-за повышенного количества метаболитов азота в крови развивается атеросклероз и венозная недостаточность полового члена, в результате экстракорпорального диализа часто происходит эректильная дисфункция. Однако, после трансплантации почек у пациентов эректильные способности восстанавливаются. Причиной импотенции может стать простатит из-за недостатка в крови тестостерона или из-за психогенных расстройств: боли при эякуляции, преждевременная эякуляция или при сформированном синдроме неудачи. Но он лишь усугубляет импотенцию, не являясь основной ее причиной. Анемия негативно сказывается на эрекции из-за снижения в крови красных клеток, которые переносят кислород к тканям полового члена.
У пациентов с бронхиальной астмой или после инфаркта во время полового акта из-за страха обострения заболевания может возникать нарушение эрекции. Ослабление эрекции отмечается у пациентов с патологическими заболеваниями легких, ожирением, язвой в двенадцатиперстной кишке.

К каким врачам обращаться при эректильной дисфункции

В результате нарушения эрекции требуется обратиться к урологу-андрологу. После обследования врач уролог андролог при необходимости может предварительно направить пациента к эндокринологу, если есть причины на подозрение сахарного диабета, к кардиологу – при выявлении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если поражена центральная нервная система, то к неврологу. А если причиной эректильной дисфункции являются психологические проблемы, то мужчине необходима помощь психолога. Иногда причины могут быть смешанными.

Диагностика и обследования при эректильной дисфункции

В процессе диагностических и инструментальных исследований важно выяснить причину появления проблемы, определить степень снижения эрекции, установить заболевание, которое вызвало расстройство эрекции. В ходе проведения осмотра возможно выявить признаки нарушений сосудистого, гормонального, неврологического характера. Необходимо определение возможных видов других расстройств: снижение полового влечения, нарушения эякуляции и оргазма. Во время консультации в клинике врач собирает анамнез, чтобы выявить причины эректильной дисфункции. Специалист детально опрашивает пациента о различных жалобах, принимаемых лекарствах, наличии хронических заболеваний, полученных травм и задает дополнительные вопросы. Пациент заполняет анкету МИЭФ-5 сексуального здоровья. В процессе физикального обследования мужчин со слабой эрекцией оценивается пульсация артерий, чувствительность пениса и яичек.
С целью выявления причин эректильной дисфункции проводятся лабораторные и функциональные исследования:


  • клинический анализ мочи и крови;
  • исследование уровня гормонов;
  • исследование уровня углеводного и липидного обмена;
  • измерение пульса, артериального давления;
  • оценка состояния нервной системы;
  • мониторинг и инструментальная оценка ночных эрекций;
  • электромиография мышц промежности;
  • сексуальная стимуляция с регистрацией потенциалов головного мозга;
  • ультразвуковая диагностика (УЗИ) половых органов;
  • допплерография артерий полового органа;
  • кавернозография (интракавернозный тест).

Лечение эректильной функции

Пациентам перед лечением необходимо исключить факторы влияющие на снижение эрекции. Нормализовать образ сексуальной жизни и режима активности. Следующий этап – решение возможной замены принимаемых лекарств, которые влияют на эрекцию отрицательно. Врачи рекомендуют мужчинам вместе с партнершей проконсультироваться у сексолога или психолога.
Курс лечения назначает лечащий врач-уролог после получения результатов исследований и установления диагноза. Самостоятельное лечение может привести к тяжелым последствиям и значительно усугубить ситуацию. Некоторые препараты имеют противопоказания, которые увеличивают риск осложнений при неправильном применении.

Этапы консервативного лечения импотенции

На первом этапе используют средства для стимуляции эрекции – ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа. А также препараты, повышающие уровень тестостерона, если есть андрогенный дефицит. В случае психогенных расстройств необходима психосексотерапия.
При невозможности применения лекарств, в качестве терапии назначается лечение определенным локальным давлением. Суть метода заключается в использовании специальной колбы, в которую помещают половой член, создавая в колбе с помощью насоса отрицательное давление. Это увеличивается приток крови возникает половом члене эрекция. Также на основание полового члена для сохранения эрекции накладывают сжимающее специальное кольцо, которое ограничивает отток крови.
Второй этап. Лечение проводится с помощью инъекций вазоактивных препаратов, которые вводятся в пещеристое тело полового члена или непосредственно в уретру. Интракавернозно для улучшения эректильной функции вводят препарат простагландин Е1, который имеет минимальные побочные эффекты и высокую эффективность.

Хирургическое лечение эректильной функции

Если методы консервативной терапии неэффективны, то для лечения эректильной дисфункции применяют оперативное вмешательство. Мужчинам с патологиями артерий полового члена, рекомендованы операции на сосудах. При безуспешном лечении эректильной дисфункции всеми методами, пациенту рекомендовано фаллоэндопротезирование гидравлическими имплантатами и полужесткими протезами при патологии кавернозных тел пениса.

Профилактика эректильной функции

В целях снижения вероятности импотенции необходимо соблюдать рекомендации врача и поддерживать ведение здорового образа жизни:


  • правильно питаться;
  • отказаться от курения и употребления алкоголя;
  • регулярно вести половую жизнь;
  • заниматься спортом и поддерживать достаточную физическую активность;
  • контролировать содержания глюкозы и липидов в крови;
  • корректировать вес;
  • наблюдаться у уролога-андролога.

В настоящее время причины эректильной дисфункции хорошо изучены, поэтому восстановление импотенции и полноценной половой жизни не является труднорешаемой проблемой для опытных врачей высшей категории медицинского центра «Mriya Life» в Ялте. В нашем медцентре доктора проводят обследования с помощью современной аппаратуры. Запись на прием доступна онлайн на сайте и по номеру телефона.

Наименование процедуры ЦЕНА ПРОЦЕДУРЫ (РУБ)
Уролог - первичный прием (осмотр, консультация) 2 100
Уролог - повторный прием (осмотр, консультация) 1 500
Уролог - первичный прием (осмотр, консультация) (без санаторной карты)-1 800
Взятие соскоба, мазка из уретры 500
Инстилляции мочевого пузыря 1 200
Инстилляции уретры 700
Катетеризация мочевого пузыря (мужчины) 1 000
Катетеризация мочевого пузыря (женщины) 700
Массаж предстательной железы 1 200
Блокада семенного канатика 1 000
Удаление кондилом и папиллом 1 400
Взятие секрета простаты с помощью массажа простаты 1 200
Ударно-волновая терапия урология (УВТ уро) 2 100
Лазерная терапия простаты (ректально) 1 300
Вибромагнитолазерный массаж простаты (ректально) 1 650
Магнитолазеротерапия при мужском бесплодии 1 300
Лазерно-вакуумная терапия по методике Матрикс-ЛЛОД 1 650
Аппликация грязи ректальные 1 500
Магнитолазерная терапия урологическая 1 зона 900
Лазерно-вакуумный массаж урологический 1 зона 1 100

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: