Вернуться назад

Гирудотерапия


Гирудотерапия - это метод лечения, который быстро стал одним из основных направлений современной медицины. Она эффективна при лечении хронических и острых заболеваний различной части организма, таких как позвоночник, суставы, железы внутренней секреции, нервная и сердечно-сосудистая системы, мозг и др.

Для прохождения курса гирудотерапии необходимо записаться на консультацию к гирудотерапевту или неврологу. Доктор проведет диагностику и выявит причины заболевания, а также ответит на все вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Для ставления пиявок используются только сертифицированные материалы, и обработку проводят в специальных условиях. Цена на гирудотерапию зависит от многих факторов, таких как стаж работы доктора, характер заболевания, выбранный подход к лечению и многих других факторов.

Перед началом процедуры необходимо дать свое согласие и подписать соответствующие документы, так как гирудотерапия может иметь негативные последствия. После процедуры рекомендуется хорошо ухаживать за местом укуса, чтобы предотвратить возможные осложнения.


Содержание статьи

История гирудотерапии

Методы лечения, применяемые в альтернативной медицине, не имеют строгой клинической базы, которая бы подтверждала их эффективность. Некоторые из них были изучены учеными уже давно, но до сих пор не были подтверждены. Например, гирудотерапия и гомеопатия были серьезно исследованы в 40-х годах 20 века, и на данный момент существует около 500 научных статей на эту тему. Хотя ученые не зафиксировали феноменальных эффектов лечения пиявками, но есть некоторые медицинские преимущества у этого метода.

У пиявки на переднем конце находятся три челюсти с зубами. Когда она кусает, то оставляет Y-образную рану и, используя ритмические движения, высасывает кровь. За один прием питания медицинская пиявка может получить около 10-15 мл крови, что примерно соответствует объему двух пробирок, используемых для сбора крови в лаборатории для общего или биохимического анализа. Энциклопедия "Британника" также отмечает европейскую медицинскую пиявку как источник информации о ней.

При укусе медицинской пиявки, в ранку попадает смесь биологически активных соединений, которые содержатся в слюне червя. Чтобы гарантировать свою выживаемость и успешно питаться, пиявка должна заботиться об укушенном животном. Если укус не обезболить, жертва может испытывать боль и дискомфорт, что может привести к агрессивности и даже убийству пиявки. Поэтому перед кормлением пиявки внедряют обезболивающее средство в кровь жертвы.

Кроме того, в слюне пиявок обнаружено более двадцати биологически активных молекул, которые предположительно могут быть полезны для человеческого здоровья.

Наиболее известным веществом, которое производится пиявкой, является гирудин - мощный природный антикоагулянт. В 50-х годах прошлого века ученые выделили гирудин из слюны пиявок, но его широкое применение в медицине не получилось: при введении экстракта у пациентов появлялись симптомы шока. К концу 20 века ученые создали генно-инженерные варианты гирудина, но к тому времени уже использовался аналог гепарина, который можно было легко дозировать и который имел меньше побочных эффектов.

Что содержится в секрете пиявки?

Секрет пиявки содержит множество биологически активных веществ, которые могут оказать положительное воздействие на здоровье человека. Одним из наиболее известных соединений, которое содержится в слюне пиявки, является гирудин - мощный природный антикоагулянт.

Кроме того, секрет пиявки содержит гиалуронидазу, которая облегчает проникновение других биологически активных веществ в кожу и ткани. Также в слюне пиявок содержится эритропоэтин, который стимулирует образование красных кровяных клеток, и гистамин, который снижает воспалительные процессы.

Другие вещества, которые можно найти в секрете пиявок, включают в себя фосфолипазу, которая ускоряет обмен веществ, и калликреин, который улучшает кровообращение и помогает снизить кровяное давление. Также в секрете пиявок содержится нейропептид Я, который действует как болеутоляющее средство.

Все эти биологически активные вещества в слюне пиявок делают их ценными в медицинской практике, искусственно созданные аналоги которых могут использоваться для лечения различных заболеваний и состояний.

Польза пиявок

Пиявка использует свою присоску для крепления к коже теплокровных животных, включая человека. После прикрепления, пиявка надрезает кожу и всасывает маленький кусочек кожи. Затем червь вводит в рану слюну, которая содержит ферменты, помогающие ей проникнуть к микрокапиллярам кожи.

Первая порция ферментов, которую пиявка вводит, помогает избавиться от вредных соединений, которые могут скопиться в тканях из-за нарушения венозного оттока. После этого пиявка вводит в рану обезболивающие вещества и соединения, которые разжижают кровь, и начинает питаться. Во время всего процесса питания пиявка "анализирует" кровь пациента, и в зависимости от результатов этого анализа вводит в ранку разное количество ферментов и других биоактивных соединений.

Таким образом, воздействие пиявки на кровь пациента является строго индивидуальным. В конце процесса питания пиявка вводит в рану обеззараживающие вещества и отпадает от кожи. В целом, все эти действия пиявки позволяют ей быть ценным инструментом в медицине, который может помочь в лечении различных заболеваний и состояний.

Важно понимать, что пиявка заинтересована в том, чтобы укушенное животное не чувствовало боли и было здоровым. Это объясняется тем, что в ее интересах сохранить свою источник питания. Она стремится создать условия для того, чтобы теплокровные животные, которых она использует в качестве "хозяев", могли жить долго и без проблем.

Регулярное посещение пиявками водопоев и кормление на них позволяют ей сохраняться здоровыми и долгожителем. Именно поэтому пиявки выбирают только чистую пресную проточную воду для своего обитания, где посещают их крупные млекопитающие, вместо топей и болот.

Таким образом, эволюция установила взаимовыгодное сотрудничество между пиявками и теплокровными животными. Пиявки получают несколько миллилитров крови от своих "хозяев", взамен снабжая их полезными биоактивными соединениями. Эта взаимовыгодная связь является основой медицинского использования пиявок для лечения различных заболеваний и состояний.

Каких пиявок используют?

Перед тем, как попасть в медицинские учреждения, пиявки разводят на специальных биофабриках, где соблюдаются все необходимые правила по уходу. Важно отметить, что пиявки не кормятся в течение нескольких месяцев перед продажей и их последний прием пищи - это стерильная кровь быка.

На биофабриках можно купить пиявок разных размеров, но чаще всего гирудотерапевты используют средние пиявки. Однако, иногда в педиатрии применяются совсем маленькие червяки, а крупные - для лечения больших гематом.

Сразу после использования, пиявки уничтожаются, поэтому нет никакого риска заражения через кровь. В медицинских учреждениях строго следят за утилизацией пиявок. Кроме того, повторное использование пиявок не предполагается, так как накормленный червь не присосется снова и потребуется уход в течение нескольких месяцев, прежде чем он сможет быть использован. Вместо этого проще и безопаснее приобрести новых червей.

Показания

Гирудотерапия, или лечение пиявками, является одним из старейших методов альтернативной медицины и применяется для лечения многих заболеваний. Она используется в качестве дополнительной терапии вместе с традиционными методами лечения.

Показания к гирудотерапии включают:

  1. Варикозное расширение вен: гирудотерапия способствует улучшению кровообращения и уменьшению отеков, что может улучшить состояние пациента.
  2. Тромбоз и тромбофлебит: лечение пиявками помогает уменьшить свертываемость крови и предотвратить образование тромбов.
  3. Гипертония: гирудотерапия может помочь снизить уровень артериального давления и улучшить общее состояние пациента.
  4. Остеохондроз: лечение пиявками помогает снизить воспаление, улучшить кровоснабжение и уменьшить болевые ощущения.
  5. Головные боли: гирудотерапия может помочь уменьшить головные боли и мигрени, связанные с нарушениями кровообращения.
  6. Ревматоидный артрит: лечение пиявками может помочь снизить воспаление и болевые ощущения, связанные с этим заболеванием.
  7. Бронхиальная астма: гирудотерапия может помочь снизить воспаление и уменьшить симптомы бронхиальной астмы.
  8. Опухоли: лечение пиявками может помочь уменьшить отечность и улучшить лимфодренаж, что может помочь при лечении опухолей.
  9. Диабетическая полинейропатия: гирудотерапия может помочь снизить болевые ощущения и улучшить кровоснабжение при этом заболевании.

В любом случае, применение гирудотерапии должно осуществляться только под наблюдением рефлексотерапевта и в соответствии с рекомендациями специалиста.

Противопоказания

Несмотря на то, что гирудотерапия является относительно безопасным методом лечения, у нее есть некоторые противопоказания. Перед началом лечения пиявками, необходимо проконсультироваться с врачом и узнать, не имеете ли вы каких-либо медицинских противопоказаний.


Противопоказания к гирудотерапии могут включать следующее:

  1. Аллергия на белки пиявок: если вы имеете аллергию на белки пиявок, гирудотерапия может вызвать у вас аллергическую реакцию.
  2. Кровотечения: если у вас есть нарушения свертываемости крови или вы принимаете антикоагулянты, гирудотерапия может привести к кровотечению.
  3. Беременность: гирудотерапия может быть противопоказана во время беременности, так как она может повысить риск кровотечения и других осложнений.
  4. Онкологические заболевания: лечение пиявками может быть нежелательным при некоторых онкологических заболеваниях.
  5. Инфекционные заболевания: гирудотерапия может быть противопоказана при наличии инфекционных заболеваний, так как пиявки могут заразиться и передать инфекцию человеку.
  6. Гемофилия: при гемофилии гирудотерапия может привести к сильному кровотечению.
  7. Сердечно-сосудистые заболевания: лечение пиявками может быть нежелательным при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях.
  8. Детский возраст: гирудотерапия может быть противопоказана детям.

В целом, гирудотерапия является безопасным методом лечения, но все же перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом и узнать, не имеете ли вы противопоказаний к этому методу.

Возможные осложнения

Хотя гирудотерапия редко вызывает серьезные осложнения, у некоторых пациентов могут возникнуть некоторые побочные эффекты после лечения пиявками. Ниже представлены наиболее распространенные осложнения гирудотерапии:


  • Кровотечения: кровотечения могут быть наиболее серьезным осложнением гирудотерапии. Обычно кровотечения останавливаются самостоятельно в течение нескольких часов, но в некоторых случаях может потребоваться дополнительное лечение.
  • Аллергические реакции: некоторые пациенты могут развить аллергическую реакцию на белки пиявок. Симптомы могут включать зуд, кожную сыпь, отек и даже анафилактический шок.
  • Инфекции: хотя риск инфекции от гирудотерапии невелик, пиявки могут быть заражены и передать инфекцию человеку.
  • Отек: после гирудотерапии у пациентов может наблюдаться отек на месте укуса. Обычно отек проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
  • Гематомы: некоторые пациенты могут развить гематому на месте укуса пиявки. Гематома может появиться из-за повреждения кровеносных сосудов.
  • Боль: у некоторых пациентов после гирудотерапии может сохраняться боль на месте укуса. Обычно боль проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
  • Синяки: некоторые пациенты могут развить синяк на месте укуса пиявки. Обычно синяк проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

В целом, гирудотерапия является относительно безопасным методом лечения, но все же возможны некоторые осложнения. Если у вас возникли какие-либо проблемы после гирудотерапии, необходимо обратиться к врачу.

Этапы проведения лечения

Перед началом процедуры гирудотерапевты могут назначить пациенту общий анализ крови, время свертывания, а также проверить наличие инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ, гепатит В и другие. Для начала лечения могут использовать результаты ранее проведенных анализов, если они имеются в истории болезни.

Пиявки могут быть размещены на разных участках тела, в зависимости от целей лечения. После пластических операций пиявки ставят рядом со швом для улучшения заживления тканей.

При лечении соматических заболеваний пиявки иногда располагаются на зонах Захарьина-Геда. Согласно псевдонаучной концепции, каждому участку кожи соответствует определенный внутренний орган, и воздействуя на этот участок, можно лечить различные болезни. Например, ставя пиявку в межлопаточную зону, гирудотерапевты считают, что можно повлиять на кровообращение в области сердца.

Обычно гирудотерапия начинается с области копчика. Гирудотерапевты утверждают, что данная зона отвечает за венозный отток от ног и малого таза, а также за обращение жидкости в спинальном канале. Однако научных подтверждений этой теории нет.

При гирудотерапии пиявки обычно размещают на разных участках тела, включая поясничную, межлопаточную, шейно-воротниковые зоны, затылок, за ушами, область печени, околопупочные участки и даже в офтальмологии рядом с глазами. Количество пиявок за сеанс обычно не превышает пяти, хотя в некоторых случаях могут использоваться до десяти.

Существует два метода проведения гирудотерапевтического сеанса: по первому методу пиявки держат не более 15 минут, считая, что за это время они успевают впрыснуть все лечебные соединения. Однако, большинство гирудотерапевтов предпочитает другую методику, при которой пиявки оставляют на коже до окончания насасывания, что может занять от 20 до 60 минут. Это связано с тем, что перед тем, как пиявка окончательно насытится, она впрыскивает дополнительную порцию биоактивных соединений, что позволяет получить больше полезных ферментов и снизить кровоточивость ранки.

Уход за укусом после гирудотерапии очень важен. Чтобы предотвратить инфекцию, на место укуса накладывают стерильную повязку, которую необходимо сохранять на месте около суток. В течение этого времени ранку нельзя мочить и принимать душ.

Обычно после процедуры на месте укуса могут появиться маленькие капли крови, которые выделяются в течение 3-4 часов и впитываются в повязку. Усиливать кровотечение необходимо избегать, поэтому следует воздержаться от физических нагрузок и употребления крепких алкогольных напитков. Обычно кровотечение прекращается самостоятельно, но если это не происходит в течение суток, повязку необходимо менять чаще, и если есть болезненность, опухоль или повышение температуры в месте укуса, следует обратиться к врачу.

Ставить пиявок дома не запрещено, так как медицинские пиявки продаются без рецепта. Однако, гирудотерапевты не рекомендуют самостоятельно проводить процедуру, так как это может привести к кровотечению или аллергической реакции, и не будет медицинской помощи.

Автор статьи

Дубровская Наталья Станиславовна
Дубровская Наталья Станиславовна
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: