Вернуться назад

Головокружение

Головокружение

Иногда случается, что ни с того ни с сего начинает кружиться голова, нарушается координация движений. Все перед глазами расплывается, ноги подкашиваются, того гляди, потеряешь равновесие. Закрыв глаза, головокружение продолжается и кажется, что упадешь. Каждого кто испытал это на себе в слабой или сильной форме, кратковременно или непрерывно, очень волнует ответ по каким характерным причинам происходит головокружение. Когда голова кружится недолго примерно до 30 секунд из-за внешних обстоятельств, то это нормально. Но если головокружение самостоятельно не прекращается в течении нескольких часов и длится неделю, мешая трудиться, не позволяя нормально жить, приводя к сложностям при любом перемещении либо же сопровождается появлением чувства тошноты, увеличением частоты сокращений сердца, тогда важно сразу обратиться в медицинское учреждение к врачу.

Содержание

Виды головокружения

Чтобы избежать серьезных болезней организма, человеку необходимо в кратчайшие сроки установить причину такого состояния, тем более что оно может являться происхождением травм. Чувство подобного головокружения может возникать в случае:

  • нарушений в работе вестибулярного аппарата;
  • нарушений чувства равновесия;
  • недостатка кровоснабжения в мозге или нехватки глюкозы (гипогликемия);
  • нарушений в связи с психоэмоциональным перенапряжением, физиологическим стрессом или депрессивным состоянием.

Системное головокружение - вертиго может быть центральным и периферическим. Когда у человека нет сил стоять на ногах, не держась за что-то или хочется лечь, а в ушах шумит, тошнит и сердце вырывается из груди – часто это указывает на симптомы периферического головокружения. Центральное головокружение длится по времени дольше и сопровождается расстройством зрения, нарушением ориентации в пространстве. Во время беременности за состоянием здоровья женщины требуется повышенный и регулярный контроль, поэтому длительное головокружение, состояние физической усталости и чувство тяжести и боли в животе - это поводы, чтобы обратиться к гинекологу. В ходе осмотра рекомендуется задать доктору различные вопросы, чтобы выявить ряд причин ухудшения состояния и проверить развитие плода.

Причины головокружения

Голова может кружиться даже у здоровых людей. Обычно после стрессовых ситуаций, из-за несбалансированной пищи, курения, интоксикации организма, затуманенности зрения, в случае приема человеком антибиотиков, антидепрессантов и подобных лекарственных средств. Временное ощущение у человека, что окружающие его предметы двигаются не всегда является проявлением серьезных заболеваний. Чувство тошноты, кружения и боли в голове в большинстве случаев у человека может возникать из-за:

  • зависимости от изменения атмосферного давления, метеочувствительность;
  • перенапряжения организма во время занятий спортом;
  • активных наклонов тела с вращением или резкими поворотами головы в разные стороны;
  • гормональных изменений в женском организме;
  • катания на карусели, монотонных вращениях, укачивания на транспорте.

Однако, неприятное чувство боли и повторяющиеся кружения головы, а также неустойчивости человека может являться первой причиной многих заболеваний, поэтому надо пройти медицинское обследование, после которого врач проведет диагностику и назначит лечение.

Возможные заболевания

Болезни внутреннего уха. Внутреннее ухо отвечает не только за слух, но и за состояние равновесия человека. Чувство головокружения может возникнуть из-за воспалительного процесса в связи с травмами внутреннего уха. Если при движении тела, повороте головы у человека неожиданно возникает чувство вращения, боли, тошноты, рвоты, которое длится меньше минуты и во время приступа наблюдается ухудшение зрения, то чаще всего это говорит о доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении (ДППГ). Периферическое вестибулярное головокружение отличается возникновением приступов разной степени проявления от слабых до бурных. В раздраженном состоянии пациенты чувствуют движение предметов в сторону больного уха, в эту же сторону направлен и нистагм, а в стадии угнетения — в противоположную сторону. Нистагм – это патология глаз, при которой происходит частое и неконтролируемое их дергание, приводящее к ухудшению зрения. Нистагм возникает из-за слабого вестибулярного аппарата, а после инсульта или при болезни Паркенсона происходит оптокинетический эффект.

Головокружение может быть вызвано болезнью Меньера. В случае увеличения объема жидкости повышается давление во внутреннем ухе. Приступы потери слуха, часто сопровождаются чувством вращения в голове и ощущением распирания в ухе.

Головокружение у человека может быть связано с воспалительными процессами (лабиринтит) внутреннего уха, а также с нарушением кровообращения в сосудах после травм.

Болезни сосудов головного мозга:

  • атеросклероз головного мозга. В случае накопления липидов и разрастания их в сосудах часто появляется нарушения в кровоснабжении. В самом начале это сопровождается головокружением, быстрой утомляемостью, сложностями у человека с памятью и концентрацией внимания;
  • хроническая ишемия мозга. В случае сужения артерий наблюдается ухудшение кровообращения мозга, сопровождаемое несколькими симптомами: чувством головокружения, мигренью, звоном в ушах, нарушением координации и памяти у человека.

Первым признаком инсульта может стать головокружение. Если у человека происходит нарушение речи и координации движений, резкая потеря равновесия, обморок, онемение рук или лица, необходимо срочно обратиться за помощью к врачу для дальнейшего лечения.

Внутричерепные объемные процессы - опухоли, гематомы, абсцессы внутри головного мозга часто сопровождаются головокружением, снижением чувствительности в некоторых частях тела, нарушением ориентации и равновесия. Головокружение возникает при нарушениях сердечной деятельности, при нерегулярных сокращениях сердца, в случае гипертонической болезни, при сахарном диабете, при патологическом снижении артериального давления или нарушениях функции миокарда, что приводит к инфаркту.

Дисфункции межпозвоночных дисков в шейном отделе позвоночника. В данных дисках позвоночника человека со временем происходит обезвоживание хрящевой ткани и уменьшение их эластичности. В результате чего обезвоженные волокна фиброзного кольца чаще всего разрываются, после этого возникают деформации в нескольких дисков позвоночника, а затем из-за сдавливания образуются грыжи, протрузии. Часто данные патологии могут вызывать головокружение после нарушений кровообращения головного мозга.

Часто головокружение наблюдается у человека при неврологических и психических заболеваниях, например, заболевания с синдромом паркинсонизма, приступы головной боли, сопровождаемые острой восприимчивостью к звукам и свету, болезнь Альцгеймера, панические атаки, некоторые инфекционные заболевания, клаустрофобия, анемия в случае низкого гемоглобина.

К какому врачу обратиться

При возникновении чувства головокружения пациенту необходимо обратиться в медицинское учреждение и записаться на прием к терапевту (для детей – к педиатру), который после обследования направит его к сопутствующим специалистам. На первичной консультации терапевт собирает подробные персональные данные о ранее перенесенных болезнях пациента, о травмах головы, о частых симптомах, причинах и характере головокружения, как часто, в какое время происходят приступы, что этому способствует, какие симптомы дополнительно возникают после этого и другие особенности. При патологиях позвоночника шейного отдела, остеохондрозе, сколиозе пациенту необходимо записаться на прием к хирургу. Если симптомы указывают на заболевания сердечно-сосудистой системы, то пациенту нужна консультация кардиолога. Если причина такого состояния вызвана патологиями внутреннего уха, проблемами слухового и поражениями зрительного нерва, то нужна диагностика у отоларинголога. В случае неврозов, панических атак, предобморочном состоянии пациенту необходимо записаться на прием к психотерапевту и неврологу.

Диагностика

Выслушав жалобы пациента и собрав персональную информацию о возрастных болезнях, заболеваниях родственников, лечащий врач, имея историю болезни пациента, в целях уточнения диагноза и выявления причин вертиго, направляет больного сдать лабораторные анализы и назначает провести следующие исследования:

  1. Неврологические тесты, которые позволяют оценить функции вестибулярного аппарата.
  2. МРТ или КТ помогут исследовать головной мозг на предмет наличия опухолей и состояния костной структуры.
  3. УЗИ. При помощи ультразвуковое исследования изучается состояние сосудов головы и шеи пациента.
  4. Аудиометрия. Измерение остроты слуха.
  5. Электроэнцефалография (ЭЭГ). Для исследования активности коры мозга и выявления структурных изменений в головном мозге электроэнцефалографию.
  6. Доктор может назначить другие медицинские обследования больного с головокружением, например, рентген шейного отдела позвоночника.
  7. В случаях болезней сердечно-сосудистой системы, чтобы выяснить причину головокружения пациенту необходимо пройти электрокардиографию (ЭКГ), эхокардиографию (ЭхоКГ), Холтеровское мониторирование ЭКГ.
  8. Если врач предполагает, что головокружение связано с анемией, вирусным заражением или атеросклерозом, то необходимо узнать показатели сахара и параметры свертываемости крови или сдать общий клинический анализ крови.
  9. В некоторых случаях возникает необходимость вмешательства лор-врачей, чтобы исключить возможные заболевания в области оториноларингологии, или в целях исключения патологии внутренних органов требуется оценка их состояния и основные назначения эндокринолога и уролога.

Лечение

В связи с тем, что головокружение является симптомом многих заболеваний, врач назначает лечение, учитывая состояние пациента и причин его плохого самочувствия. Прием нескольких лекарств при вертиго часто является симптоматическим, но некоторые препараты направлены на улучшение функционирования вестибулярной способности: например, бетагистина гидрохлорид, ноотропил. Если внезапный приступ головокружения возник дома, то человеку необходимо прежде всего сохранять спокойствие. После нужно найти устойчивую позицию. Если есть возможность, то принять горизонтальное положение. Человеку необходимо ослабить ремни и расстегнуть пуговицы на одежде. Соблюдать тишину. Уменьшить яркий свет в помещении. После померить человеку артериальное давление и пульс. В случае высокого артериального давления, головокружения и других симптомов, например, лихорадки, резкой слабости, повышенного потоотделения, учащенного сердцебиения, нарушения зрения, речи и координации движений следует незамедлительно обратиться в медицинскую клинику, вызвав по телефону 03 скорую медицинскую помощь!

Профилактика

Предупредить головокружения удается, соблюдая несколько простых правил.

  1. Открывайте окна для проветривания домашних помещений, ведь нехватка свежего воздуха может привести к кислородной недостаточности человеческого организма и другим заболеваниям.
  2. Употребляйте достаточное количество жидкости, потому что это способствует снижению артериального давления.
  3. Откажитесь от вредных привычек.
  4. Соблюдайте режим дня.
  5. Не допускайте дефицита сна.
  6. Употребляйте витамины.
  7. Питайтесь полезной пищей, соблюдая сбалансированную диету.
  8. Гуляйте на свежем воздухе.
  9. Также хорошо помогают в профилактике головокружений физиотерапевтические процедуры, в результате которых происходит улучшение кровообращения в области шеи и головы, восстанавливаются силы и укрепляется работа сердца. Инструктор ЛФК выберет пациенту эффективные упражнения и покажет, как правильно и безопасно их выполнять без нагрузки на голову. Фонофорез - ультразвук с применением специально подобранных лекарственных веществ. Электрофорез – процедура, основанная на использовании электрического тока низкой силы и лекарственных средств, которые необходимы для конкретного случая. Иглоукалывание. Медицинский массаж воротниковой зоны и головы человека, а также гидромассажи помогают улучшить кровоснабжение, расслабить мышцы.


    Необходимо, чтобы данные медицинские процедуры проводились квалифицированными врачами. Медицинский центр Mriya Life способен обеспечить комфортабельные условия, разнообразные медицинские процедуры и комплексные методы по оздоровлению организма с высококвалифицированными специалистами.


    Бальнеологический медицинский центр Mriya Life предлагает набор лечебных способов и медицинских услуг по улучшению состояния и физиологической реабилитации организма в целом. Прием пациентов проводят профильные врачи по многим направлениям медицины. Клинико-диагностические исследования и функциональная диагностика, массажный кабинет, сеансы температурной терапии и лимфодренажа для уменьшения отеков, улучшения кровообращения. Занятия по лечебной физкультуре индивидуально или в составе групп проводятся с инструктором в фитнес-центре, бассейне под навесом или бассейне на свежем воздухе. В санаторно-курортном комплексе Mriya Resort & Spa для круглогодичного оздоровления посетителей созданы все условия, приехав сюда вы сможете оценить удивительный климат Крыма, насладиться морем, горным воздухом и необыкновенными природными красотами в условиях с высоким уровнем сервиса. Забронировать путевки в санаторно-курортный комплекс Mriya Resort & Spa возможно в Москве, мы принимаем как индивидуальных посетителей, так и целые компании. На официальном сайте используется политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных. Здесь можно ознакомиться со специальными акциями и списком цен на эти программы, а также способами оплаты, выбрать начало и обратную дату заезда, можно подписаться на новости, найти контактные данные, а также большое число отзывов в пользовательской сети. Приглашаем в медицинский центр Mriya Life на консультацию и проведение диагностики высококвалифицированными специалистами.

    Автор статьи

    Татарская Светлана Кузьминична
    Татарская Светлана Кузьминична
    Врач-терапевт
    Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: