Вернуться назад

Как восстановить обоняние после коронавируса

Как восстановить обоняние после коронавируса

Самым частым симптомом и осложнением после коронавируса является потеря обоняния и вкуса. На первый взгляд потеря запахов кажется не такой серьезной проблемой, однако, на деле эта проблема мешает жить полноценную жизнь, а зачастую ведет серьезные психологические последствия для многих пациентов. Отсутствие возможности наслаждаться вкусом еды, окружающими запахами снижает настроение, аппетит и может даже привести к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта. Помимо этого неспособность чувствовать запахи может повлечь за собой серьезные последствия. А еще запахи играют важную роль во время невербального общения. Запахи даже могут сообщать информацию об эмоциональном состоянии человека: влиять на эмоции, усиливать или наоборот ослаблять стресс, стимулировать воспоминания.

Рассмотрим в статье возможные причины потери обоняния после коронавирусной инфекции, как происходит восстановление после недуга, а также что делать, если запахи так и не вернулись.

Содержание

Причины потери обоняния после COVID-19

Потерю способности чувствовать и различать различные запахи еще называют аносмией. Аносмия возникает через несколько дней с момента попадания вируса в организм человека. Также часто бывает, что в начале заболевания обоняние ослабевает лишь немного, а спустя пару дней пропадает насовсем.


Нарушение обоняния может быть вызвано следующими причинами:

  • отек слизистых оболочек в носу;
  • разрушение обонятельных рецепторов;
  • раздражение и нарушение целостности кровеносных сосудов в носовых пазухах;
  • нарушение работы обонятельного центра мозга, который может принимать различные сигналы, но не может распознавать и различать запахи;
  • высокая температура.

Необходимость в интенсивной терапии при нарушении обоняния требуется лишь в редких случаях, когда у пациента развивается тяжелая дыхательная недостаточность. По итогу аносмия может быть вызвана как нарушением слизистой оболочки носа, так и поражением и нарушением работы обонятельной системы.


Нарушение восприятия запаха различают по нескольким видам:

  • Аносмия, о которой мы говорили ранее, характеризуется потерей обоняния.
  • Гипосмия характеризуется снижением обоняния.
  • Гиперосмия наоборот влияет на усиление восприятия запахов.
  • Паросмия – это извращенное и неприятное восприятие запахов.
  • Фантосмия, при которой человек чувствует несуществующие запахи.
  • Агносмия – невозможность распознать запахи при сохранной обонятельной функции.

Особенности нарушений обоняния при COVID-19

Сегодня считается, что потеря запахов при коронавирусной инфекции связана с воздействием вируса на соседние клетки, что нарушает проникновение молекул пахучего вещества к самим нейронам. А еще зачастую у пациентов наблюдается паросмия, которое становится для них настоящим испытанием. Восприятие неприятных запахов значительно усложняет жизнь человека.

Также у некоторых клиентов на фоне нарушения обоняния также может возникнуть расстройство слухового аппарата и изменяться вкусовые ощущения. Восприятие запаха и вкуса сильно связаны друг с другом, что может повлечь за собой отсутствие аппетита.


Когда человек заражается коронавирусной инфекцией, могут возникнуть следующие особенности потери обоняния:

  • обоняние может исчезнуть даже при отсутствии заложенности носа;
  • возникновение жжения или покалывания в носу;
  • паросмия;
  • изменение вкуса.

До сих пор не доказано, что коронавирусная инфекция может привести к стойкой потери обоняния, однако, пациентам с нарушением обоняния более чем две недели рекомендуется пройти курс реабилитации.

Когда возвращается обоняние после коронавирусной инфекции

Сроки восстановления обоняния после инфекции зависят от того, что произошло.

При поражении слизистой носа, восстановление проходит довольно быстро, спустя несколько дней.

Если были поражены обонятельные рецепторы, ароматы кажутся неприятными, то реабилитация может затянуться от нескольких недель и до месяца.

Если причина потери обоняния связана с работой обонятельного центра мозга, то такой случай считается самым тяжелым, когда обоняние может не возвращаться на протяжении нескольких месяцев.

Профилактика и лечение

Иногда возникает ситуация, когда человек повторно теряет обоняние и ощущение запахов. Это может произойти из-за неэффективного лечения, когда последствия не были полностью ликвидированы, либо когда человек заболел повторно.

Однако, если запахи не возвращаются долгое время, искажается их восприятие или остаются неприятные ощущения после коронавирусной инфекции, то не стоит отчаиваться раньше времени. В таких ситуациях стоит обратиться к врачу специалисту и пройти назначенное лечение.

Сроки восстановления индивидуальные для каждого человека, в зависимости от симптомов, тяжести и других особенностей организма. Врач терапевт, после обращения, назначит обследование и сдачу анализов. После этого, как правило, пациент посещает уже более узкопрофильного специалиста (например, отоларинголога, невролога).


Зачастую врачи назначают следующие методы профилактики для восстановления обоняния после коронавируса:

  • промывание носовых ходов с помощью специальных средств и солевых растворов;
  • использование специальных назальных спреев по назначению врача;
  • специальная дыхательная гимнастика, которая нормализует работу легких и положительно влияет на дыхательную функцию.

При затяжной потери обоняния не следует затягивать с лечением или пытаться справиться с недугом самостоятельно. Чем раньше вы обратитесь за лечением к врачу-специалисту, тем раньше вы сможете снова погрузиться в мир запахов. Будьте здоровы!

Автор статьи

Гомозова Татьяна Михайловна
Врач-оториноларинголог
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: