Вернуться назад

Хронический насморк у ребенка

Хронический насморк у ребенка

Когда болеет ребенок, любой родитель волнуется и переживает. И даже если речь идет не об остром течении, а о хроническом – это тоже большой стресс для всей семьи. Ведь подобная патология может протекать годами, то затухая, то, наоборот, становясь сильнее. Особенно часто в наше время встречается хронический насморк у ребенка. Он затрудняет дыхание, изматывает организм малыша, нарушает режим сна и бодрствования. Что же делать в таком случае, и как помочь ребенку?

Содержание

Что такое хронический насморк

Хронический насморк называется еще ринитом, или заложенностью носа. Появившись всего один раз, недуг может остаться на продолжительный период, а иногда – и на всю жизнь. При этом, хроническому риниту неважно, ни какое сейчас время года, ни какое текущее состояние организма. Он может обостряться в любой момент, тем самым значительно ухудшая качество жизни. Затрудненное дыхание, постоянные выделения, головная боль – основные симптомы, сопровождающие заболевание.

Такие проявление неприятны даже взрослому человеку. Многие люди полагают, что в насморке нет ничего страшного. Это ведь не температура, не озноб и не ломота в костях. Но на самом деле, ринит вовсе нельзя считать безобидным. Он забивает носовые ходы, тем самым не давая возможности нормально и полноценно дышать. Кроме того, вызывает головные боли и, в целом, ухудшает общее состояние. Ночью с таким недугом практически невозможно спать, а днем ощущается постоянное раздражение и усталость. Маленькие дети особенно тяжело переносят подобное заболевание.

Как показывают исследования ученых, в современном обществе около 20% человек так или иначе сталкивались с хроническим ринитом. А у более чем 40% он проявлялся не в полной мере, но с частичными симптомами. Одним словом, это серьезная проблема, которая очень часто касается именно детей. На сегодняшний день, хронический ринит считается лидирующим заболеванием, поражающим верхние дыхательные пути.


Но что же это такое?


Хроническим насморком в медицине называют постоянно возникающее воспаление слизистой носа. Острые проявления могут периодически затухать, но потом возобновляются снова.

Нередко ринит путают с синуситом, однако это – разные заболевания. Они отличаются по месту проявления недуга. При синусите поражаются придаточные пазухи. И тут стоит учитывать, что очень часто оба заболевания возникают одновременно, дополняя друг друга.


Как же бороться с таким неприятным недугом? Есть несколько способов. Но сначала необходимо разобраться с характером и формой ринита.

Какие формы насморка бывают

Врачи разделяют всего четыре основные формы взрослого и детского хронического насморка. Причем, редко можно встретить какую-то одну. Чаще всего у пациентов сочетаются несколько форм, тем самым осложняя течение болезни.


  • Катаральный ринит. Согласно статистическим данным, этот вид насморка наиболее распространен, особенно, среди детей. Считается самым простым из всех возможных, при правильном и своевременном лечении проходит полностью, без последствий. Сам по себе является следствием недолеченного ранее острого ринита, к которому, возможно, присоединились воспалительные процессы, вызванные инфекцией.
  • Аллергический. Пожалуй, эта форма хронического ринита стоит на втором месте по распространенности после катарального. Очень часто имеет сезонный характер проявления, но может возникать и круглый год. Раздражителем и возбудителем становится непереносимое организмом вещество-аллерген. Основной симптом – резкое и сильное сужение носовых проходов с их последующим отеком.
  • Гипертрофический. Это вид хронического ринита встречается чуть реже, чем первые два, однако имеет более тяжелое и неприятное течение. Характерная черта заболевания – резкое воспаление слизистой оболочки носа, которое практически никак не купируется никакими лекарствами. Человек принимает прописанные препараты, однако состояние облегчается лишь немного и ненадолго. Слизистая увеличивается в объеме, разрастается, значительно ухудшая дыхание и общее состояние больного. В особо тяжелых случаях необходимо хирургическое лечение.
  • Атрофический. По мнению специалистов, именно такая форма является самой тяжелой. При ней в носу образуются атрофии – корочки, а также уплотнения, при которых нормальное дыхание становится практически невозможным. Это сильно ухудшает качество жизни и вызывает раздражение, угнетает человека. Практически всегда атрофический ринит сопровождается течением из носа густых, вязких, неприятно пахнущих выделений. При несвоевременном или неправильном лечении заболевание может перейти в более тяжелую форму. Она так и называется – хронический зловонный насморк, или озена.

На самом деле, ринит, даже в простой форме, – довольно опасное заболевание, с которым необходимо бороться. У детей встречаются преимущественно первая и вторая формы. Причем, в отличие от взрослого населения, малыши чаще всего заболевают именно аллергическим насморком. Он развивается очень скоротечно, резко отрицательно влияет на качество жизни, способность к обучению и успеваемость у дошкольников и школьников. Кроме того, требует от родителей огромных финансовых затрат, ведь избавиться от такого недуга – задача очень сложная и растянутая во времени. Инфекционный (катаральный) ринит – тоже довольно распространенная проблема, особенно, у малышей. Но, в отличие от аллергического, он проявляется, в основном, в холодное время года на фоне перенесенного респираторно-вирусного заболевания.

Симптоматика катарального и аллергического детского ринита

Катаральный и аллергический риниты – по сути, разные заболевания, возникающие по своим собственным причинам. Их симптоматика тоже значительно различается. Именно опираясь на основные признаки, можно понять, какой именно формой насморка страдает ребенок.


Однако, есть и общие черты, характерные абсолютно для каждого ринита:


  • постоянное, повторяющееся чихание;
  • непрекращающиеся выделения из носа;
  • заложенность носа.

По этим признакам можно определить, что ребенок заболел ринитом. Однако, каким именно, подскажут дополнительные симптомы.

Симптоматика инфекционного насморка

Для катарального ринита характерна определенная сезонность проявления. Чаще всего он возникает в осенне-зимний период, когда активизируются различные респираторно-вирусные инфекции. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным. При этом, максимальная вероятность подхватить болезнь приходится на самое начало ее проявления. Именно в это время заболевший человек наиболее заразен.


Основные отличительные симптомы хронического катарального насморка:


  • резкое повышение температуры;
  • часто выступает в комплексе с другими симптомами ОРВИ – кашлем, болью в горле;
  • иногда отмечается головная боль, тошнота, вялость, сонливость, слабость.

Одним словом, инфекционный ринит – это не столько самостоятельное заболевание, сколько один из симптомов, проявляющихся при ОРВИ. Однако, если его не долечить, может перетечь в отдельную форму, которая будет мучить ребенка если не постоянно, то с определенной периодичностью.

Симптоматика аллергического ринита

Аллергический насморк – заболевание, более тяжело поддающееся лечению. У ребенка, как и у взрослого человека, он может носить сезонный или постоянный характер. Первый вариант называется поллинозом и провоцируется только определенными природными условиями. Например, пыльцой или цветением растений. Когда этот период проходит, течение заболевания облегчается, а потом и вовсе затухает до следующего раза.

В нашем медицинском центре вы можете пройти программу для детей с неблагоприятным аллергическим фоном и аллергическим ринитом.



Круглогодичный ринит никак не зависит от природных условий. Возникает от постоянного контакта малыша с веществом, вызывающим аллергическую реакцию. Это может быть обычная пыль, шерсть домашних питомцев, подушки с натуральными перьями и т.д. В подобных случаях основной симптом – насморк – может вообще не проходить на протяжении года.


Дополнительная симптоматика, по которой можно точно установить форму заболевания:


  • выраженный зуд носа, проявляющийся в постоянном почесывании;
  • нередко замечается зуд век, сопровождающийся покраснением глаз и течением слез;
  • повышенная чувствительность к запахам (духи, маринады), холоду, пыли;
  • появление темных кругов в области глаз.
  • При аллергическом рините слишком острых, ярких проявлений нет. Но симптоматика гораздо более изматывающая, чем при катаральном. Нос и глаза чешутся, что особенно сильно раздражает ребенка. Это приводит к повышенной раздражительности, капризам, снижению внимания, усидчивости, интереса к жизни. В психологическом плане такой насморк переносится гораздо тяжелее.


    В нашей клинике умеют лечить хронические риниты, проявляющиеся у детей. В зависимости от формы болезни, мы подберем правильную и эффективную методику. Устраним не только сами симптомы, но и причину появления заболевания и избавим малыша от неприятного недуга. Приглашаем родителей и детей для первичной консультации и дальнейшего качественного, современного лечения. К сожалению, проблемы с верхними дыхательными путями не так уж и редки в современном обществе. И все чаще с ними сталкиваются именно дети. Но при своевременном, грамотном и правильном решении избавиться от хронического насморка навсегда – можно!

    Автор статьи

    Гомозова Татьяна Михайловна
    Врач-оториноларинголог
    Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: