Вернуться назад

Колоноскопия кишечника

Колоноскопия это

Часто не обращая внимания на боль в кишечнике, вы успокаиваете себя, что съели что-то не то, скоро боль сама пройдет. Однако боль – это симптом многих кишечных болезней, которые можно выявить с помощью колоноскопии. Поводом провести данное обследование служит статистика. В России рак отделов желудочно-кишечного тракта является лидером среди онкологических заболеваний, которые приводят к смерти. В основном люди не проверяют кишечник из-за стеснения и страха, а иногда – по незнанию. Обычно 95% патологий и возможных осложнений можно избежать, заметив начальные признаки развития болезни, если вовремя обратиться за консультацией и сделать колоноскопию.

Наименование процедуры ЦЕНА ПРОЦЕДУРЫ (РУБ)
Колоноскопия в Ялте 4 700

Содержание статьи:

Зачем нужна колоноскопия

Колоноскопия — это диагностический метод обследования и выявления изменения толстой кишки, который проводится при помощи гибкого зонда – эндоскопа, колоноскопа. В результате можно выяснить причины ранних нарушений и начать лечение кишечника.
Иногда эндоскопические процедуры называют «фиброколоноскопия» и «видеоколоноскопия». Это варианты колоноскопии, при которых используются разные типы аппаратуры. В первом случае применяется гибкий прибор с оптическими волокнами – фиброколоноскоп, во втором – видеоколоноскоп со специальный камерой и системой увеличения, который позволяет осмотреть детально кишку, увеличив многократно изображение, а также выполнить полипэктомию и биопсию. Колоноскопия может быть назначена гастроэнтерологом и проктологом с целью выявления патологических процессов развития организма.

Во время проведения колоноскопии наблюдаются:

  • слизистая оболочка;
  • наличие полипов, опухолей, эрозий и язв;
  • строение сосудов;
  • дивертикулы, удлинения ободочной кишки, петли сигмовидной кишки.

Показания к колоноскопии

Колоноскопия рекомендуется следующим лицам:

  • всем, заботящимся о здоровье, скрининг лучше пройти в 20 лет;
  • при наличии в анамнезе наследственных заболеваний с кишечником, например, полипы, опухоли;
  • при наличии онкологии толстой кишки в роду;
  • при каких-либо болевых ощущениях в животе, при запоре, вздутии, выделении крови из анального прохода;
  • лицам старше 50 лет, в целях профилактики и даже при условиях отсутствия симптоматики.

Противопоказания колоноскопии

Несмотря на то, что колоноскопия – это лечебная, профилактическая, безопасная и малотравматичная процедура, но как любое медицинское обследование она имеет ряд противопоказаний:

  • снижение артериального давления до 70 мм. рт. ст.;
  • острые заболевания пищеварительного тракта;
  • воспалительные и инфекционные процессы с повышением температуры;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулит;
  • кровотечение из анального отверстия;
  • острый геморрой;
  • парапроктит;
  • анемия;
  • паховая грыжа;
  • полостная операция на брюшной полости.

Врачи серьезно оценивают риски вмешательства и осмотра колоноскопом, если у пациента имеются:

  • сердечная недостаточность;
  • аллергические реакции;
  • легочные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • нарушения свертываемости крови;
  • беременность.

Пациенту важно уведомить врача о принимаемых медикаментах, потому что иногда необходимо отказаться от них и возобновить их прием после колоноскопии.

Колоноскопия и диагностика болезней

Выполнение колоноскопии в клинике обязательно назначается, например, при подозрении на опухоль, при язвенном колите, при непроходимости кишечника, наличию крови в кале, а также, если в кишечнике находится инородное тело. С помощью колоноскопии, осматривая изнутри кишечник, оценивают состояние слизистых оболочек, тонуса и других показателей.
Процедура дает возможность без хирургической операции обследовать брюшную полость с целью удаления полипов и выполнения биопсию, которую выполняют при местной анестезии. Через эндоскоп доктор отрезает щипцами небольшой участок пораженной ткани, затем извлекает его наружу, чтобы провести дальнейшее гистологическое исследование.
Колоноскопию рекомендуют проводить при заболеваниях:

  1. Дивертикулез. При выпячивании стенки кишечника образуются «мешочки», в которых скапливаются каловые массы, приводящие к воспалению. Со временем стенка кишечника повреждается и начинается кровотечение. Сначала болезнь протекает бессимптомно, УЗИ не дает информации. Выявить болезнь можно только при колоноскопии, компьютерной томографии или ирригоскопии.
  2. Полипы. Это доброкачественные новообразования, которые могут перерождаться, поэтому их удаляют. Иногда полипы могут кровоточить, а достигнув крупных размеров, вызывают боль в животе. При полипозе с большим количеством опухолей требуется резекция кишечника. Полипы можно обнаружить на МРТ и КТ. Но удалить можно лишь при колоноскопии.
  3. Язвы. Повреждения слизистой оболочки выявляются при колоноскопии.
  4. Рак толстой кишки. При проведении колоноскопии выявляют аденокарциномы и другие опухоли в начальной стадии образования. Также выполняют биопсию, а иногда и удаляют. Процедура выполняется при помощи петлевого электрода.
  5. Неспецифический язвенный колит. При таком виде воспаления стенка кишечника покрывается язвами с выделением гноя. На слизистой поверхности кишечника возможно покраснение и эрозии. Со временем количество эрозий и язв увеличивается, на некоторых участках появляется некроз. В кишечнике скапливается гной и слизь в большом количестве, иногда формируются псевдополипы и абсцессы. Все патологии выявляют при колоноскопии.
  6. Туберкулез кишечника. Часто развивается с туберкулезом легких, потому что, бактерии в кишечник попадают через органы дыхания. При диагностике туберкулеза проводится рентгенография кишечника либо колоноскопия с биопсией тканей.
  7. Кишечная непроходимость. С помощью колоноскопии удается уточнить природу кишечной непроходимости и удалить новообразования.
  8. Хронический колит. Дистрофическое воспаление внутренних стенок, иногда с атрофией толстого кишечника. Ранее происходит боль в животе, расстройство стула, тошнота и отсутствие аппетита.
  9. При колоноскопии можно выявить разновидности колита:
    1. Тифлит – в слепой кишке;
    2. Сигмоидит – в сигмовидной кишке;
    3. Проктосигмоидит – в прямой и сигмовидной кишке;
    4. Трансверзит – в поперечно-ободочной кишке;
    5. Тотальный колит – глобальное поражение толстой кишки.
  10. Ишемическая болезнь кишечника. Ишемия и некроз стенок кишечника развивается на фоне заболеваний, например, атеросклероз сосудов, васкулит. При проведении колоноскопии на стенке кишечника можно увидеть язвы, кровоизлияния, стриктуры.
  11. Амилоидоз. В стенках кишечника накапливается амилоид. Болезнь сопровождается болевыми ощущениями в животе, кишечной непроходимостью, запорами и кровотечением. В этом случае выполняют колоноскопию с биопсией.
  12. Псевдомембранозный колит. На фоне продолжительного приема антибиотиков в кишечнике развиваются выпуклые желтые бляшки, в которых скапливается фибрин.

Подготовка к колоноскопии

Перед проведением исследования следует придерживаться предварительной подготовки, которая состоит их двух этапов: диеты и очищения.

Бесшлаковая диета

В период подготовки рекомендуется соблюдать режим питания, чтобы подготовить кишечник к процедуре. Перед колоноскопией три дня требуется употребление продуктов с низким содержанием клетчатки.
Из рациона питания необходимо исключить:

  • сырые овощи, бобовые, зелень, фрукты, сухофрукты, йогурты с фруктами и другими начинками;
  • газированные и цветные напитки;
  • орехи и семена;
  • хлебобулочные изделия;
  • молоко;
  • колбасу, консервы, морепродукты.

Рекомендации по питанию

В рационе должны преобладать белки: нежирное куриное мясо, а также говядина и телятина. Разрешены яйца, картофель без кожуры, макароны, каши. Во второй день можно есть творог, натуральный йогурт без начинок, кефир, нежирную сметану, бульоны, сахар, мед, зефир.
Пить можно воду, некрепкий чай, прозрачные жидкости. За два дня до подготовки, отменяют прием железосодержащих препаратов, а за четыре часа до колоноскопии нельзя даже пить.

Лаваж кишечника

Для успешного проведения колоноскопии нужно очистить от каловых масс толстую кишку. Лаваж – это промывание кишечника. Для этого накануне колоноскопии пациент принимает специальный раствор.
Препарат применяется накануне исследования, если колоноскопия проводится утром или первый раз – за день до исследования, а второй раз в день проведения колоноскопии за пять часов до ее начала.

Дополнительные средства

Иногда дополнительно назначают:

  • пеногасители («Эспумизан», «Дисфлатил») – средства против образования газов в кишечнике;
  • прокинетики («Реглан», «Перинорм») ускоряют перистальтику кишечник, снижая вздутие живота;
  • слабительные («Регулакс», «Пурсеннид») подготавливают кишечник к колоноскопии;
  • спазмолитики («Но-шпа», «Метеоспазмил») уменьшают неприятные ощущения.

Ошибки при подготовке к колоноскопии

При нарушениях подготовительного этапа колоноскопии могут возникнуть ошибки.

  1. Клизмы
    Клизмы, сделанные дома часто приносят только вред: при постановке клизмы самостоятельно имеется риск повредить слизистую кишечника, около двух литров воды трудно влить и удержать несколько минут, а одной процедуры недостаточно. Как правило, кишечник после клизмы не подготовлен к колоноскопии.
  2. Прием слабительных
    Каждый слабительный препарат, имеет инструкцию по применению, которую необходимо точно выполнять. Лекарства требуется разводить и принимать через определенные интервалы времени. Нарушения схемы приема слабительных приводит к тому, что кишечник не подготовлен к колоноскопии.
  3. Несоблюдение диеты
    Некоторые пациенты не могут выдержать диету даже в течении двух дней, позволяя себе послабления, что может привести к плохим результатам к колоноскопии.
  4. Запоры
    Пациенту с запорами рекомендуется соблюдать питьевой режим и диету за пять дней до проведения процедуры. А слабительные препараты принимать за семь дней до колоноскопии.
  5. Как проходит обследование

    Пациент снимает одежду и ложится на левый бок на кушетку, подгибая колени к животу. Эндоскопист вводит трубку аккуратно через анальное отверстие больного и продвигает ее по кишечнику. Одновременно с этим подается воздух, чтобы расправить стенки кишечника и увидеть состояние внутри. Видеокамера на приборе позволяет сделать видео и фото внутри кишечника. Колоноскопию проводят с применением местной анестезии, а иногда проводят в медикаментозном сне с применением наркоза, сделав обезболивание пациенту. Это удобно, если есть страх перед проведением колоноскопии.
    Общая продолжительность исследования составляет 30 минут, за исключением случаев, когда могут потребоваться дополнительные лечебные манипуляции.

    Альтернатива колоноскопии

    1. Ирригоскопия. При проведения этого метода кишечник заполняется барием, контрастным веществом, воздухом, потом врач на рентген-аппарате выполняет снимок. Чаще это исследование проводят при подозрении на долихосигму.
    2. Магнитно-резонансная томография (МРТ). Проводят только в качестве дополнительного метода обследования кишечника.
    3. Ректороманоскопия. Метод, позволяющий осмотреть, удалить новообразования, взять биопсию тканей нижнего отдела толстого кишечника.
    4. Компьютерная томография (КТ). Позволяет оценить с помощью рентгенологических лучей состояние кишечника без введения приборов, но биопсию сделать нельзя.
    5. Ультразвуковое исследование (УЗИ). Метод обследования кишечника с помощью ультразвуковых волн. Выявление злокачественных опухолей в кишечнике выполняется с помощью эндоректального датчика.

    Высококвалифицированные специалисты высшей категории медицинского центра «Mriya Life» в Ялте с профессионально и внимательно проведут диагностику с помощью современной аппаратуры. Записавшись на прием в медицинский центр «Mriya Life» в Ялте, вы сможете пройти обследования органов желудочно-кишечного тракта. Запись на прием к врачу и на услугу доступна онлайн на сайте или по телефону.

    Статья проверена:


    Татарская Светлана Кузьминична
    Татарская Светлана Кузьминична
    Врач-терапевт
    Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: