Вернуться назад

Мануальный терапевт: когда обратиться к врачу, какие заболевания лечит, показания и лечение

Мануальный терапевт

Что такое мануальная терапия – уже в самом названии лечения находится ответ, ведь в переводе с латинского «манус» означает «рука». Не трудно догадаться, что мануальная терапия - это лечение с помощью рук, врач воздействует руками на мышцы позвоночника на конечности человека для приведения организма в нормальное функционирование.

Содержание

Когда нужна помощь врача

Чаще всего к врачу обращаются пациенты с заболеваниями и патологиями опорно-двигательного аппарата. Обычно это болевые ощущения такие как: прострелы, онемение, нарушения подвижности в пояснице, хруст в шее, головные боли не могут точно указать какой орган конкретно болит. Поэтому обращаться к мануальному терапевту необходимо при возникновении боли в любом позвоночном отделе (в шее, в пояснице), боль может отдавать в разные части организма: в руку, под лопатку, в ногу, в голову, в ягодицу. Болевые ощущения могут сопровождаться чувством онемения в пальцах рук или ног; чувством сдавливания головы, шумом в ушах, головокружением. После осмотра мануальный терапевт назначит лечебную терапию.

Преимущества

Преимущество и отличие мануальной терапии от других методов состоит в том, что лечения не просто убирает болевые ощущения, а происходит воздействие на причину заболевания. Методика развивалась на протяжении более ста лет. Начиная с девяностых годов прошлого века, мануальная терапия официально признана Всемирной организацией здравоохранения. Действие мануальной терапии направлено на устранение болевых ощущений и восстановление функции мышц, повышая подвижность позвонков и суставов, укрепляя мышечный корсет, устраняя деформацию позвоночника. Как следствие равномерно перераспределяется мышечный тонус, формируется правильная осанка, устраняется сдавление нервов и сосудов, проходит головная боль, онемение в пальцах и другие неприятные ощущения. Общее состояние здоровья значительно улучшается.

Мануальную терапию от массажа отличает предварительная работа врача с межпозвонковыми суставами и комплексная оценка двигательного аппарата пациента, сравнивая состояние перед началом и после лечения. Выполняя основные манипуляции, врач работает только с поверхностными мышцами.

Виды и техники исполнения

В основе лечения применяются древние восточные техники для лечения с использованием рук: техника для воздействие на мягкие ткани, суставная техника, специфические манипуляции родом из остеопатии, висцеральная терапия и работа с крестцом, черепом и шейным отделом.

Мануальный терапевт при первичном осмотре на основании жалоб больного подбирает подходящую технику мануальной терапии, с помощью которой пациент сможет скорейшим образом устранить и избавиться от болевых ощущений и вернуться к нормальной жизни. Во время данного курса процедур врач использует только воздействие руками.

Мягкая техника направлена на придание эластичности и подвижности, снижение напряжения в мышцах и болевых ощущений с помощью бережных и плавных движений, исключая толчки, сильные нажимы и т.п.

Мобилизационная техника направлена на восстановление кровообращения, подвижности суставов, снижению отечности, снижению боли вследствие расслабления мышц и увеличения подвижности позвонков.

Манипуляционная техника способствует восстановлению подвижности в межпозвонковых суставах, суставах таза и конечностей с помощью безболезненных, толчкообразных движений.

Артро-вертебральная техника позволяет купировать спастику мышц, устранять блоки. Выполнение мануальной терапии нормализует движение нервных импульсов по проводящим нервным путям, приводя в норму процессы возбуждения и торможения.

Висцеральная техника направлена на лечение заболеваний внутренних органов путем изменения их расположения при помощи мануальной терапии.

Как проходит прием у мануального терапевта

На консультации доктор собирает анамнез – основные жалобы, волнующие пациента, его образ жизни, наличие хронических заболеваний, когда появились симптомы, полученные травмы и другую необходимую информацию. Далее врачом проводится обязательный осмотр пациента. Проводится ортопедическое обследование в положении стоя и лежа, а после пациента направляют на различные диагностические исследования. Если необходимо, пациенту выписывают направление к врачу другой специализации (например, к врачу неврологу). После получения результатов исследований врачом устанавливается диагноз, выявляются изменения в анатомическом строении пациента и функциональных нарушений. Доктор подбирает индивидуальный план лечения, методы и техники воздействия, продолжительность курса и количество сеансов.

Дополнительные методики

  • Рефлексотерапия и воздействие на биоактивные или рефлексогенные точки.
  • Пальпация синартродиальных суставов черепа.
  • Массаж глубоких тканей.

В целях диагностирования причин болевых ощущений в мануальной терапии применяют целый набор методов:

  • сдача лабораторных анализов (анализ крови, мочи);
  • рентгенография (рентген);
  • ультразвуковое исследование (УЗИ);
  • электронейромиография;
  • магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • изучение нервно-мышечной проводимости;
  • компьютерная томография (КТ);
  • комплексное обследование.

Показания и противопоказания

Показания:

  • Отсутствие нормальной осанки.
  • Экструзия и выпирание межпозвонкового диска в позвоночный канал.
  • Артрит.
  • Легкие межпозвоночные грыжи.
  • Дегенеративные изменения позвонков и находящихся между ними межпозвонковых дисков.
  • Спондилоартроз.
  • Ревматизм, артроз.
  • 3-4 степень нестабильности позвонков.
  • Мигрень и цефалгия.
  • Восстановление после травм.
  • Поражение периферических нервов.
  • При сидячем образе жизни для профилактики нарушений и искривления позвоночника.

Когда межпозвонковый диск выбухает в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца больного укладывают на спину или на бок, а врач мануальщик легко надавливает на некоторые части позвоночника в определенных местах, тем самым увеличивая расстояние между позвонками. Если межпозвонковый диск выбухает в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца в шейном отделе, то больше вытягивают позвонки мягкими и осторожными движениями, не скручивая их.

Как правило, после применения мануальной терапии:

  • болевые ощущения проходят насовсем из-за снятия спазма мышц и освобождения зажатого нервного окончания в позвонке.
  • улучшаются обменные процессы в хрящевой ткани, также кровообращение и снабжение лимфой в позвонках.
  • если протрузии не носят запущенный характер, то мануальная терапия приводит к нормализации позвонкового столба, устраняя смещение позвонков.
  • связки и сухожилия становятся более эластичными и подвижными.

При экструзии мануальная терапия с помощью надавливания на определенные точки, возвращает в нормальное положение межпозвонковые диски, устраняя защемленные нервы. По этой причине сильные болевые ощущения проходят, мышечная ткань обретает нормальный тонус. Если экструзии в поясничном отделе, тогда мануальная терапия направлена на нормализацию функционирования органов малого таза, снимая болевой синдром, возвращая возможность двигаться. После сеансов мануальный терапии при экструзии происходит:

  • Быстрое улучшение состояния.
  • Нормализация кровообращения и снабжения лимфой мышечной ткани, укрепляя мышечный корсет поддерживающий позвоночный отдел.
  • При незапущенном состоянии обходится без хирургической операции.
  • Отказ от приема лекарственных препаратов, помогающих заглушить болевые ощущения.
  • Улучшение обменных процессов в организме.

При осложнении остеохондроза, возникновении грыжи межпозвонкового диска возникают сильные болевые ощущения. Мануальная терапия проводится в зависимости от размера грыжевого выпячивания, его расположения по отношению к спинному мозгу, сдавливания нервных окончаний. При дегенеративных изменениях позвонков и находящихся между ними межпозвонковых дисков шейного отдела. Мануальная терапия снимает спазмирование мышечной ткани, уходит головокружение, пропадает шум в ушах, улучшается подвижность в плечах и шее. мануальная терапия при остеохондрозе, направлена на улучшение обменных процессов, обеспечение правильной формы позвоночному столбу и восстановление тканей, окружающих позвоночник. Комплекс лечения с помощью методов мануальной терапии при остеохондрозе направлен на восстановление суставов форсированными движениями, вводя расслабляющий массаж с помощью вытягивания для снятия мышечного напряжения и улучшение кровоснабжения и обменных процессов.

Преимущества методов мануальной терапии заключаются в том, что:

  • Все действия направлены на обезболивание, создают удобство и релаксацию.
  • Отсутствие хирургического вмешательства и исключая применение лекарственных препаратов.
  • Быстрое получение устойчивого и серьезного результата.
  • В процессе происходит укрепление организма, улучшая обменные процессы.
  • Устраняются проблемы во всех частях позвоночника.

Предварительная диагностика при трёхплоскостной деформации позвоночника и дугообразном смещении грудного отдела, помогает определить причину образовавшихся изменений, уменьшить болевые ощущения, позволяя достигнуть положительного результата. С помощью мануальной терапии позвоночнику возвращается гибкость, восстанавливаются ослабленные мышцы. Из-за острых болевых ощущений в результате образования ишиаса, больной практически обездвижен и не может нормально жить. Сеансы мануальной терапии направлены, устраняя отечность и сдавливания нервных окончаний, восстановить здоровую анатомию позвоночника, вернуть подвижность и нормальный тонус мышцам и связкам.

Если пациента мучает головная боль, то мануальный терапевт выясняет симптомы, сопровождающие чувство боли: где, конкретно, формируется центр болевых ощущений, какие мышцы, связки ведут к нему, что может быть еще связано с чувством боли, кроме состояния позвоночника. В таких случаях предварительно, необходимо провести лабораторную диагностику и обследование с помощью медицинского оборудования. На основании результатов врачом выбирается метод проведения мануальной терапии.

Мануальную терапию не проводят при следующих причинах:

  • При злокачественных опухолях и при наличии онкологии.
  • При инфаркте, тромбозе позвоночных артерий.
  • При ишемическом спинальном инсульте и инфаркте спинного мозга.
  • При инфекционных заболеваниях легких.
  • При гнойно-некротическом процессе, развивающимся в костях и костном мозге.
  • При воспалении головного мозга.
  • При уменьшении плотности костей.
  • При гипертонической болезни в стадии риска.
  • При эмоциональной лабильности, агрессии, апатии и т.п.

Мануальная терапия при правильном врачебном исполнении приносит оздоравление, улучшение кровоснабжения, обменных процессов в организме. Повышается работоспособность, подвижность частей тела, улучшается настроение. При непрофессиональном выполнении сеансы мануальной терапии могут навредить организму.

В медицинском центре Mriyalife в Ялте работают специалисты мануальной терапии высокого класса, с опытом работы. Чтобы получить полный комплекс услуг по мануальной терапии Вы можете записаться на прием к врачу в медицинском центре Mriyalife в Ялте. Запись к врачу доступна онлайн на сайте или по телефону.

Статья проверена:


Ким
Петр Владимирович
Врач-мануальной терапии
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: