Вернуться назад

Массаж для похудения: виды и эффективность

Массаж для похудения

Процесс ликвидации лишних килограммов длится не один день, а занимает несколько месяцев и даже лет. На пути к красивому и подтянутому телу хороши все средства: спортивные упражнения, диета и салонные массажные процедуры. Лучший результат человеку удается получить, совмещая одновременно несколько методик. Массаж в комплексе с диетой и регулярными физическими упражнениями усиливает эффект похудения и у женщин, и у мужчин. Секрет кроется в том, что в результате массажа активируются процессы, которые помогают фигуре уменьшить объем жировых отложений. Процедура оказывает воздействие на ткани, борется с целлюлитом и эффективно корректирует тело, омолаживая организм, ускоряя обмен веществ, помогая нормализовать лимфоток и кровообращение. Массаж разогревает мышцы, вызывая приток крови, благодаря чему жировые клетки расщепляются быстрее. Массаж для похудения может проводиться вручную и с использованием аппаратной методики. После двух-трех визитов к врачу можно уже оценить положительные результаты коррекции.

Содержание статьи:

Зоны применения массажа для похудения

Фигура корректируется с помощью интенсивных мануальных или аппаратных воздействий на проблемные части тела. В результате массажа для похудения происходит:

  • коррекция живота и талии;
  • коррекция бедер и ног;
  • коррекция ягодиц.

Именно в этих зонах наибольшее скопление жировых отложений, от которых с помощью строгих диет избавиться трудно. С учетом проблемы пациента, массажист использует способы разного воздействия, отличающиеся техникой исполнения и способом проведения.

Виды массажа для похудения

Массаж даёт оздоровительный эффект за счет разогрева и разминания мышц и тканей. Эффективность массажа с помощью рук, массажа lpg, гидромассажа, вакуумного, медового и антицеллюлитного массажа заключается в избавлении от лишнего веса и способности похудеть. Рассмотрим каждый вид массажа для похудения подробнее.

  • Ручной массаж. Для коррекции фигуры и борьбы с избыточными отложениями эффективен ручной массаж, который выполняется массажистом с медицинским образованием. В клиниках и косметических салонах практикуются такие его разновидности:
  • Классический антицеллюлитный массаж. Перед массажем кожу обрабатывают антицеллюлитным кремом для усиления эффекта. Сначала разминают плавными движениями проблемные участки по направлению протекания лимфы, не вызывая боли и дискомфорта. Такой массаж выполняется с помощью постукивания, похлопывания, поглаживания, разминания складок и мышц позволяет расщепить жир в тканях. Приступать к физическим упражнениям после массажа можно спустя 20 минут.
  • Медовый массаж. Массаж выполняется при помощи мёда, который помогает уменьшить объем жировой прослойки, влияет на состояние кожи, борется эффективно с целлюлитом тканей. Медовый массаж можно выполнять не только дома, но и в бане. Жидкий натуральный мед во время процедуры наносится и втирается в проблемные зоны. Далее приклеивая и отрывая ладони, выполняют резкие движения, похлопывая кожу. От таких манипуляций мед приобретает серо-белый цвет через пять-десять минут. Это свидетельствует о выведении токсинов и загрязнений из пор кожного покрова. Медовый массаж длится около 20 минут, благоприятно влияя на весь организм, ускоряя обмен веществ и насыщая дерму витаминами и полезными элементами. Затем теплой водой мед с кожи смывают. Для достижения хорошего эффекта специалисты рекомендуют не менее 10 процедур.
  • Французский массаж. Оказывает лимфодренажный, хорошо выраженный эффект. В процессе массажа чередуются различные движения: нажатия, разминания, пощипывания, поглаживания, постукивания и растирания. Массаж в области живота начинают с зоны пупка, постепенно увеличивая силу воздействия. Благодаря массажу происходит улучшение кровотока и эластичности кожи, уменьшается отечность и жировой слой.
  • Тайский массаж. SLIM-методика экспресс-избавления от эффекта «апельсиновой корки» (целлюлита) применяется для инновационного похудения. Во время массажа вручную тщательно прорабатываются проблемные зоны, чередуя интенсивные движения, втирание и сильные разминания. Перед процедурой кожа специально обрабатывается натуральным кремом на основе растительных экстрактов.

Аппаратный массаж проводится в клиниках и косметологических салонах, которые специализируются на подобных массажных услугах. Во время процедур используется специальный аппарат – роликовый массажер с разными насадками для лица, шеи, ног и спины.
Разновидности аппаратного массажа:

  • Вакуумный массаж. На проблемные зоны с помощью специальной насадки осуществляется воздействие, втягивая часть кожи и обрабатывая ее в разных направлениях. Такой массаж активизирует кровоток, заметно улучшает обменный процесс, уменьшает жировой объем. После курса массажа исчезает целлюлит и отеки, кожа становится ровной и гладкой.
  • Баночный массаж. Он выполняется круговыми скользящими движениями, затрагивая глубокие мышечные ткани медицинскими банками, которые ставятся на масляную кожу. Такой массаж расщепляет отложения жира, эффективно справляясь с целлюлитом. Во время сеанса активизируется кровообращение и улучшается тонус кожи.
  • LPG массаж. Такой вид массажа представляет собой массажные манипуляции роллерами, которые захватывают проблемные зоны и удерживают их с помощью вакуума. Эффективность этой методики сравнивают с липосакцией. Через несколько процедур уменьшается жировой объем отложений и выраженные признаки целлюлита, активизируются процессы кровообращения. Такой массаж не вызывает дискомфорта и боли. LPG массаж направлен на омоложение тканей.
  • Прессотерапия – это аппаратный массаж для похудения, нормализации лимфотока, борьбы с целлюлитом и укрепления сосудов.
  • Вибромассаж осуществляется вращательной насадкой, которая генерирует импульсы с разной электрической мощностью, действуя на ткани, активизируя обменные и регенерирующие процессы. Вибромассаж обеспечивает лифтинг кожи и уменьшение жировых отложений.
  • Миостимуляция – метод восстановительного лечения с помощью воздействия на мышцы проблемных участков импульсом тока, который стимулирует распад жировых клеток и уменьшает количество растяжек на коже.
  • Гидромассаж является эффективной методикой, полезной для организма. Суть заключается в воздействии напора струи воды на проблемные части тела. Чем сильнее напор, тем быстрее идет процесс сжигания жира. Процедура повышает иммунитет, активизирует обмен веществ, улучшает лимфо и кровообращение, обеспечивает регенерацию кожи. Гидромассаж, кроме этого, способствует расслаблению, снимая тяжесть и усталость в мышцах и насыщая клетки кислородом.

Преимущества массажа для похудения

Польза от любого вида массажа для похудения будет заметна после курса из пяти процедур. Но лучше выполнить более 10 сеансов.
Некоторые пациенты считают, что с аппаратным массажем можно достигнуть гораздо лучших положительных результатов по сравнению с ручным, учитывая то, что аппарат не устаёт и массаж, выполненный с его помощью не сопровождается болью, а токи и вибрации проникают более глубоко в ткани.
В любом случае, любой вид массажа для похудения приносит положительный эффект, оказывая оздоровительное влияние на весь организм:

  • улучшается работа кишечника;
  • активизируется кровообращение и обмен веществ;
  • расщепляется жир;
  • исчезает целлюлит.

В косметологии с помощью комплексной терапии, врачи проводят сначала лазерное омоложение кожи, а затем плазмотерапию. Мезотерапия и биоревитализация – методики, которые позволяют доставить в кожу нужные вещества для обновления кожи. При чередовании мезотерапии с массажем уменьшаются отрицательные последствия: нарушение обмена веществ, ухудшение циркуляции лимфы в коже.

Противопоказания к массажу для похудения

Массаж делать нельзя при следующих патологических состояниях:

  • заболевания сердца и сосудов;
  • гипертония;
  • варикоз вен;
  • тромбофлебит;
  • онкология;
  • беременность и период лактации.
  • заболевания кожи.

Нельзя проводить массаж определенных участков кожи после косметологических процедур:

  • лазерная эпиляция – удаление нежелательных волос;
  • пилинг – глубокая чистка кожи.

Помните, что процесс похудения предполагает комплексных подход. Помимо прохождения курса массажа необходимо уделить внимание правильному питанию и образу жизни, уходу за кожей, занятиям спортом и другими физическими нагрузками. В медицинском центре «Mriya Life» в Ялте используется высокотехнологичное современное оборудование, профессиональные врачи высшей категории владеют разными техниками массажа. Записавшись в медицинский центр «Mriya Life» в Ялте на курс корректирующего массажа, вы получите положительные результаты и максимальную пользу для здоровья вашего организма.

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: