Вернуться назад

Невроз

Невроз

Невроз характеризуется обратимым состоянием включает в себя симптомы психогенных расстройств и патологических состояний, длится недели, месяцы в зависимости от конфликтной ситуации, которая травмирует психику. Он не появится, если ее не будет. у некоторых пациентов возникают панические атаки и тревожные мысли на фоне длительной психической и физической перегрузки. однако на сегодняшний день значительно больше психогенных расстройств высшей нервной деятельности.

Содержание статьи:

Определение болезни

Невроз – это психическое расстройство, которое часто связано со стрессовыми ситуациями и провоцирует различные патологии и дискомфорт. Невроз относится к группе психических заболеваний, которые регулярно могут возникать при различных условиях и способствуют ухудшению общего состояния пациента.

По данным ВОЗ количество заболеваний неврозами растет год от года из-за динамичности современной жизни, социальных и экономических проблем, сложностей общения и воспитания, конфликтов во взаимоотношениях, информационных перегрузок. И. П. Павлов впервые объяснил механизмы развития невроза. Выделяют две группы невроза: общие и системные.

Невроз может быть вызван различными факторами, такими как стрессовые ситуации, патологии организма, политикой и другими неблагоприятными условиями. Вопросы возникают в любом возрасте и могут быть обусловлены как ранее возникшими проблемами, так и неожиданными ситуациями, которые возникают сегодня. Самооценка, состояние семьи, способности и активность в занятиях также могут играть важную роль в формировании невроза.

Невроз часто сопровождается яркими приступами, вызывающими дискомфорт и слабость. Для лечения невроза могут применяться антидепрессанты, успокаивающие средства и другие седативные препараты. Однако стоит отметить, что каждому пациенту назначаются индивидуальные методики лечения, и эффективность этих методик может различаться в зависимости от конкретной ситуации.

Одним из распространенных проявлений невроза является ночные приступы и учащенное сердцебиение. Тошнота, потливость, болевые ощущения в мышцах и другие физические симптомы могут также присутствовать. Кроме того, невроз может сказываться на интеллектуальных способностях пациента, вызывая, например, слабовидение.

Возникновение невроза

Психоаналитическая теория Фрейда и Хорни объясняет развитие невроза. Для медицины важно учитывать не только нейрофизиологическую теорию возникновения болезни, но и психосоциальные факторы, а именно:

Биологические — пол, наследственность и особенности конституции. Люди с генетической предрасположенностью, то есть у кого в роду уже были неврозы, хронические инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания, нарушения желудочно-кишечного тракта или в результате длительного переутомления, алкоголизма.

Социальные — благосостояние родителей, культурный уровень, особенности сексуального развития, зависит от семейного и рабочего состояния.

Психологические — взгляды, стиль поведения, образ мышления, ценности человека и жизненно важные психотравмирующие ситуации детства.

Признаки невроза

Разные болезни имеют схожие признаки:

  • нарушается глотание, болит кишечник и урчит в области живота;
  • появляются сексуальные расстройства, потеря аппетита, двигательные нарушения;
  • снижается память, внимание, мышление, чувствительность тела;
  • ощущается бессонница, недосып, сонливость;
  • учащается мочеиспускание из-за состояния повышенной тревожности;
  • изменяется сердечный ритм в сердце, головокружение, мышечное подергивание;
  • дрожат пальцы рук и ног, голова, голос.
  • чувствуется нехватка воздуха, ком в груди.

У женщин невроз развивается чаще, чем у мужчин. Жалобы связаны не только с проявлениями заболеваний, но и с нервно-психическим перенапряжением. Лечение направлено на коррекцию симптомов серьезных заболеваний с назначением лекарственных средств. Затем пациента направляют к психотерапевту. Иногда сложно сразу определить заболевание по симптомам. Например, сон нарушается как от невроза, так и депрессии.

Если говорить о проявлениях невроза, то на первый план выступают эмоциональные и вегетативные расстройства:

1. Астенический синдром - повышенная утомляемость, ухудшение внимания и памяти нарушения работы внутренних органов, ощущения усталости после сна, снижения работоспособности. Например, для депрессии не характерны вегетативные проявления, а в состоянии невроза они становятся поводом обращения пациентов к врачу.

2. Обсессия —главный фактор невроза навязчивых состояний. Связан с появлением мыслей или образов, от которых человек не может избавиться:

  • явления как «умственная жвачка»;
  • неуверенности в правильности и завершенности действий;
  • забывание имен, определений;
  • воспроизведение психотравмирующей ситуации, неприятных прошедших событий;
  • постоянное повторение движений или действий по определенному плану.

3. Фобии - эмоциональный сюжет и сохранение в памяти критики. человек борется со своими переживаниями.

Основные виды:

  • страх закрытого или открытого пространства;
  • страх смерти;
  • социофобии, например, боязнь выступлений, страх рвоты;
  • обсессивно-компульсивные нарушения, например, страх загрязнения;
  • фобии привидений.

4. Ипохондрия - чрезмерное внимание к здоровью. Эмоционально-аффективные нарушения, снижение настроения, навязчивые идеи, неприятные физиологические изменения или болезненные ощущения, которые привлекают внимание пациента.. Человек начинает активно записывает жалобы с эмоциональным окрасом. Длительные признаки невроза приводят к ипохондрическому сдвигу личности, когда человек полностью подчиняется симптомам болезни.

Симптомы у детей

Дети всегда наследуют черты характера родителей, которые страдают неврозами. детский невроз сопровождается энурезом, возможно появление нервного тика.

Симптомы у беременных

Во время беременности в женском организме происходят серьёзные гормональные изменения, поэтому может развиться невроз. Например, из-за страха перед родами появляется депрессия.

Механизм развития

Неприятные ситуации и психологические конфликты на протяжении длительного времени воздействуют на головной мозг, который перестраивает функционирование путем изменения нервной деятельности человека, чтобы повысить сопротивляемость этим факторам. Нервно-психическое напряжение, вызванное повышенной тревогой за здоровье, становится причиной увеличения воздействия психологических факторов.

Классификация и стадии развития

Три формы невроза: неврастения, истерия (истерический невроз) и невроз навязчивых состояний, отличающиеся причинами, проявлениями и механизмами компенсации. Неврастения развивается, когда возможности и цели человека не совпадают, а также из-за завышенных требований к себе, возрастающего стремления к собственному успеху любой ценой. Воспитание такого ребенка было связано с принципом условной любви, то есть родительская любовь полностью зависела от полного соответствия поведения ребенка их воле. При заболевании наблюдаются вегетативные проявления, повышенная возбудимость и утомляемость, расстройство внимания, снижение работоспособности.

Причины истерии - чрезмерно завышенные требования к окружающим с игнорированием реальности, из-за нарушений в системе жизненных ценностей преобладает, например, только деньги или только духовность. Наличие вегетативных параличей, показного поведения, неустойчивого настроения, впечатлительности, поверхностных переживаний.

Невроз навязчивых состояний появляется из-за противоречий между потребностями и долгом. На психику действуют забывчивость, состояние сильного страха, чувство неполноценности из-за чрезмерной опеки и лишения личной инициативы, противоречивых требований от ребенка.

Проявляются в виде:

  • социофобий;
  • обсессивно-компульсивных расстройств;
  • нозофобий.

В последнее время признаки разных видов сочетаются.

Диагностика невроза

Для постановки диагноза следует записаться на первичный приём. Достаточно обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы получить лечение. Иногда требуется консультация терапевта и невролога.

Важно совмещение диагностических методов:

Клинический метод заключается в наблюдении врача, медицинском обследовании для выявления проявлений невроза, степени нарушений функционирования внутренних органов.

Патопсихологический метод состоит из изучения истории болезни, беседы с пациентом для выявления особенностей процесса болезни, структуры личности пациента, психотравмирующих ситуаций в детстве и во взрослой жизни.

Психологический метод – эксперимент с помощью тестирования для выявления психологических особенностей поведения личности.

Врачи разных специальностей при подозрении невротических расстройств дают направления на диагностические исследования. Невролог назначает комплексное обследование сосудов головного мозга, в этих целях проводят мрт, узи, ээг, узд и клинические анализы. необходимо тщательно проверить уровень гормонов в организме, поскольку на развитие и течение депрессии или невроза сильно влияют гормоны. особенно это касается гормонов щитовидной железы, даже незначительные изменения их уровня, которые тяжело обнаружить с помощью обычных анализов, могут очень ощутимо влиять на самочувствие Амбулаторное лечение на практике осуществляют неврологи и психологи, а в стационарах - психотерапевты.

Методы диагностики

У невроза встречаются проявления разных заболеваний. При жалобах пациента на боли в животе врач дифференцирует их заболеваниями желудочно-кишечного тракта, если у него болит сердце, то с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во время психоза пациент теряет связь с реальностью, не различает вымышленность от настоящих событий. У человека возникают трудности с собственным обслуживанием из-за неустойчивого поведения.

Лечение

Обычно лечение невроза включает в себя комплексный подход, в который входит входит медикаментозная терапия, физические нагрузки и правильное питание, восстановленный режим сна.

Когнитивно-поведенческая терапия психотерапевтические методы и фармакотерапия лечат невроз. Оптимальные результаты достигаются во время их сочетания. Врач подбирает индивидуальное медикаментозное лечение.

Психотропные вещества оказывают успокоительный эффект и помогают начать лечение пациентов, у которых возникают трудности рассказать доктору о своей жизни, считая ее нормальной. Благодаря препаратам, они чувствуют улучшение и соглашаются на лечение.

Фармакотерапия

Наиболее популярными психотропными препаратами в лечении неврозов считаются транквилизаторы. Важно правильно выбрать их из огромного количества для конкретного пациента.

С помощью транквилизаторов достигают:

  • улучшение засыпания, качества сна;
  • уменьшение эмоциональной возбудимости вегетативных проявлений, раздражительности, нервозности.

Кроме этого, специалист подбирает индивидуальный курс лечения, учитывая особенности пациента, интенсивность и виды невротических симптомов и в зависимости от воздействия биологических факторов на заболевание.

Психотерапия

Многие пациенты с неврозами на практике не осознают ситуации и обстоятельства, которые привели к болезни. Это связано с незнанием пациентов факторов влияния на симптомы заболеваний. Поэтому лечение направлено на извлечение опыта для будущей жизни. Часто требуется вывести пациента из «детской позиции», которая проявляется реагированием и эмоциями, образующимися до семи лет. Главной задачей является расширить способы реагирования и изменить отношение больного. Полезно и важно, чтобы близкие люди принимали участие в лечебной терапии. На сегодняшний момент имеются новые материалы и разнообразные программы: нейро-лингвистические, телесно-ориентированные.

Дыхательная гимнастика и массаж

В качестве дополнительных средств при лечении невроза эффективна дыхательная гимнастика, хорошо делать массаж, лечащий врач назначает рекомендации по питанию, образу жизни, режиму труда и отдыха.

Профилактика

В 90-е годы острую фазу невроза лечили в стационаре, следующий этап-амбулаторное лечение. В наше время психотерапевтическое лечение проходит в психоневрологических диспансерах, это часто пугает пациентов, которые воспринимают пребывание как угрозу получить психиатрический диагноз. Зачастую для людей психотерапевт и психиатр значат одно и тоже. Прогноз зависит от стадии выявления болезни. На этапе функциональных нарушений, в случае возвращения нормальных функций внутренних органов, человек будет здоров. На этапе функциональных нарушений при отсутствии полноценного психологического лечения, происходит перестройка и возникновение соматической болезни. На этапе функциональных нарушений большинству людей психологическую ситуацию самостоятельно не разрешить. В качестве профилактики рекомендуется снизить влияние стресса. В этом помогут знания сильных сторон и особенностей своего характера.

В выраженных сложных жизненных ситуациях поможет рефлексия – позитивное мышление, умение регулировать негативные переживания и находить нестандартные решения. Такие качества развиваются в процессе психотерапии.

Статья проверена:


Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: