Вернуться назад

Онемение пальцев на левой руке

Онемение пальцев на левой руке
Онемение пальцев левой руки - этот симптом можно отнести к неврологическим и чаще всего он возникает при наличии патологий в позвоночнике, механических повреждениях и неправильном образе жизни. Конечно, иногда рука просто затекает и онемение проходит очень быстро, но если данная проблема проявляется регулярно, мы настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту за диагностикой.

Бытовые

Приведенные ниже причины онемения не являются патологиями организма, а происходят из-за привычек и не правильного образа жизни:

  • Из-за сильного давления на левую руку при ношении сумок, рюкзаков, узкой одежды - происходит пережатие нервов, из-за чего пальцы могут онеметь.
  • Неудобное положение во время сна. Последствия пережатия могут ощущаться в течении дня.
  • Неправильное положение рук. С этой проблемой зачастую сталкиваются люди следующих профессий - музыканты, работники офиса и другие роды деятельности при которых во время работы происходит пережатие нервов на руке. Также, данная проблема встречается у студентов вузов и школьников.

Медицинские

Эта группа причин вызывает онемения пальцев левой руки из-за патологий организма.

  • Недостаток питательных веществ в организме — авитаминоз. Из-за их отсутствия, возможно понижение чувствительности левой руки.
  • Формирование холестериновых бляшек — атеросклероз. Из-за данного заболевания кровяные сосуды забиваются и как следствие нарушается кровообращение во всем организме. Атеросклероз чаще всего встречается у людей старше 40.
  • Нарушение работы позвонков и суставов — остеохондроз. Данное заболевание распространяется на нервные окончания шейных позвонков. Нижние отвечают за реакцию левой руки.
  • Синдром запястного канала. Причина характерная для людей, работающих с персональным компьютером. Большое напряжение на запястье приводит к отеку сухожилия и серединного нерва.
  • Сахарный диабет часто негативно влияет на нервные окончания. А именно — их отмирание. Именно поэтому, при потери чувствительности левой руки или любой другой конечности, вернуть полную функциональность уже не получится. При данном заболевание крайне важно поддерживать уровень сахара в норме и не допускать дальнейшего развития диабета.
  • Болезнь почек. В случае осложнений хронического заболевания почек, азотистые соединения, скопившиеся в крови, воздействуют на центральную нервную систему. Как следствие, чувствительность конечностей снижается.
  • Предынфарктное состояние. Начинается всё с онемения безымянного пальца и мизинца. Люди схватываются за сердце, но лекарства не помогают. Возникает головокружения, проступает холодный пот. В такой ситуации требуется немедленно обратиться за скорой медицинской помощью. При своевременном лечении есть шансы остановить приступ и сохранить функционирование организма в нормальных пределах.

Профилактика онемения пальцев

Как для и для большинства неврологических заболеваний, профилактические меры сводятся к следующему:

  • Соблюдайте активный образ жизни. Делайте зарядку и не забывайте про ежедневные физические нагрузки;
  • Прислушивайтесь к своему организму и своевременно проходите медицинские осмотры, что бы выявить патологию на ранней стадии;
  • Периодически сдавайте анализы и проходите обследование сосудистой системы;
  • Старайтесь питаться правильно и сбалансированно. Не забывайте принимать витамины.

Главное помнить, что организм всегда заранее предупреждает об изменениях, а не заболевает внезапно. Мало кто замечает только начинающиеся проблемы, чаще всего на это не обращают внимания, надеясь, что все само пройдет. Отсутствие времени, боязнь врачей и уколов, снижение важности происходящего, в итоге приводят к тому, что болезнь сильно усугубляется, времени на лечение уходит значительно больше, или последствия могут стоить жизни.

Автор статьи

Герасимюк Юрий Викторович
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: