Вернуться назад

Почему болит стопа

Почему болит стопа

Болевые ощущения в стопе при ходьбе, без видимых причин, могут быть сигналом о наличии патологии или механической травмы. Не стоит заниматься самолечением, ведь установить точный диагноз вы с большой вероятностью не сможете, поэтому мы настоятельно рекомендуем обратиться за консультацией к врачу. Он с помощью современных методов диагностики может выявить корень проблем, в том числе серьезные заболевания или скрытую хроническую патологию.

Общие причины появления боли в стопе

Следующие группы заболеваний могут привести к болевым ощущениям: сосудистые, ортопедические и невралгические. Также, существуют патологии которые являются причиной нарушения работы всех типов систем. В таких случаях, назначение эффективного лечения и диагностика занимает гораздо больше времени.

Боль в стопе вызванная именно двигательной активностью чаще всего проявляется из-за следующих негативных факторов:

  • Неудобная, тяжелая или неподходящая по размеру обувь;
  • Низкая температура воздуха, переохлаждение;
  • Избыточный вес;
  • Механическое повреждение стопы или травмы, как свежие так и уже давно перенесенные могут проявиться спустя время;
  • Вредные привычки: курение, алкоголь;
  • Воспалительные процессы, например вросший ноготь;
  • Чрезмерная нагрузка, работа "на ногах", неправильно выполняемые физические упражнения;
  • Недостаток влаги в организме.

Одной из самой распространенной причин можно назвать неудобную обувь, в частности на плоской подошве (кеды, балетки). Причем боль в стопе проявляется не сразу, а спустя некоторое время из-за чего, человек не сопоставляет эти два факта. Помимо болевых ощущений, неправильная форма обуви вызывает деформацию стопы, которая приводит к формированию хронических заболеваний.

Проблемы такого характера можно избежать при своевременном посещении квалифицированного специалиста. Чаще всего врач настоятельно порекомендует сменить обувь, начать использовать специальные стельки, заняться лечебным массажем и профилактическими упражнениями. В некоторых случаях могут быть назначены лекарственные средства, которые помогут избавиться от отложений мочевой кислоты. Если причиной боли в ступне будет являться травма, то вам будет необходимо пройти курс лечения суставов. Вне зависимости от причины, мы настоятельно рекомендуем следовать плану лечения и не затягивать с диагностикой, ведь только при комплексном подходе может быть выявлена истинная причина боли и назначено максимально эффективное лечение.

Болезни вызывающие болевые ощущения в стопе

Одна из самых распространенных патологий вызывающих боль в ступне - это фасциит, он чаще всего характеризуется болью при ходьбе после длительного отдыха. Данная патология вызывает воспаление соединительных тканей, которое нередко приводят к сильному отеку. Отсутствие своевременного лечения может привести к формированию пяточной шпоры.

Боль в стопе проявляющейся в ночное время суток и характеризующейся спазмами, ростом температуры и отеком, может быть вызвана подагрой. При данной болезни в организме начинает скапливаться чрезмерное количество мочевой кислоты, которая начинает скапливаться в суставах и в последствии откладывается во внутренних органах.

Похожими симптомами обладает инфекционный артрит. Причиной его появления может быть вызвана попадание в открытую рану инфекции или последствие вирусного заболевания.

Причиной постоянной боли в стопе может послужить артроз. Это хрящевое заболевание имеет следующие характерные симптомы:

  • Хрусты стопы при хождении;
  • Ноющая боль и дискомфорт после ходьбе или занятием спортом;
  • Снижение подвижности;
  • При длительных нагрузках формируются оттеки.

Стоит отметить, что большинство патологий и болезней лечатся на ранних стадиях достаточно легко и не вызывают осложнения. Но самолечение, непосещение специалиста и отсутствие качественного лечения могут привести к необратимым деформации стопы и формированию хронических заболеваний.

Автор статьи

Герасимюк Юрий Викторович
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: