Вернуться назад

Последствия после прививки от коронавируса

Последствия после прививки от коронавируса

За последний год в России началась массовая вакцинация россиян от коронавируса. Вместе с этим начали возникать споры по поводу возможных побочных эффектов, опасна ли вакцина для здоровья и как снизить последствия прививки. Но в одном все уверены точно - коронавирусная инфекция намного опаснее любого гриппа и инфекции, ведь она затронула жизни практически каждого человека. В этой статье мы разберем, какие побочные эффекты могут появиться после прививки от коронавируса, и какие мифы ходят вокруг вакцинации.

Содержание

Последствия прививки от коронавируса

Во время введения любой вакцины, не только от коронавируса, возможно возникновение побочных эффектов и последствий, поскольку в организм вводится препарат, который напрямую влияет на наш иммунитет за счет своих антигенных свойств. Что касается прививки от Covid-19, последствия могут возникнуть как после первой, так и после второй инъекции компонента. Главная задача любой вакцины - формирование стойкого иммунитета к возбудителю болезни. Вакцина от коронавируса работает как любая противовирусная прививка. После вакцинации иммунная система организма:

  • легко может обнаружить возбудителя инфекции;
  • начинает вырабатывать антитела для борьбы с болезнью;
  • при повторном попадании возбудителя болезни в организм быстро уничтожает его.

Вводимый патоген в вакцине ослаблен, поэтому после инъекции наш организм может легко с ним справиться. Но, как и у любой вакцины существуют побочные эффекты, которые могут возникнуть на непродолжительное время. Среди последствий прививки от коронавируса можно выделить следующие:

  • незначительное увеличение температуры;
  • озноб и слабость;
  • головная боль и головокружение;
  • насморк;
  • першение, боль в горле;
  • мышечная слабость;
  • кожные высыпания.

Эти симптомы являются нормальной реакцией организма на возбудителя и явления проходят в течение нескольких дней. Если недомогания держатся долгое время, то нужно обратиться обязательно к врачу.

Тяжелые побочные эффекты действительно могут возникнуть у вакцинированных людей, которые имеют некоторые противопоказания к вакцинации. Среди противопоказаний не рекомендуется проводить вакцинацию и прививаться если у пациента:

  • наблюдаются хронические заболевания и патологии почек, сердечно-сосудистой и эндокринной системы;
  • присутствуют болезни кроветворной системы и аутоиммунных нарушений;
  • аллергические реакции на вакцины;
  • патологии центральной нервной системы;
  • возраст пациента;
  • беременность;
  • недавно перенесенная коронавирусная инфекция.
  • Как снизить последствия вакцины от коронавируса

    Как уже разбиралось выше, в первые несколько дней после вакцинации могут возникнуть побочные эффекты, схожие с симптомами гриппа и ОРВИ: повышение температуры, ломота, головная боль, слабость и общее недомогание. Снизить побочные эффекты и их развитие помогут соблюдения рекомендаций и советов врача. Пациенту рекомендуется:

    • внимательно следить за самочувствием и состоянием организма;
    • стараться избегать контактов с заболевшими за неделю до вакцинации;
    • за несколько дней пройти обследование и сдать кровь на антитела;
    • предупредить специалиста перед введением инъекции о приеме препаратов и лекарственных средств, которые влияют на иммунитет;
    • при возникновении осложнений, продолжительных нежелательных симптомов, аллергических реакций незамедлительно нужно обращаться к врачу.
      • При соблюдении показаний специалистов и отсутствии противопоказаний к вакцине риск развития и осложнения побочных эффектов сводится к минимуму.

        Мифы о вакцинации от COVID-19

        С появлением новой вакцины начинают возникать и распространяться различные слухи и многие мифы о последствиях прививки. Разберем самые популярные мнения и слухи.

        Миф №1. Вакцина может вызвать бесплодие.

        Среди всех известных созданных вакцин ни одна из них не влияет на репродуктивную функцию пациента: как мужчины, так и женщины. При создании вакцины вопрос безопасности для репродуктивной системы является одним из важнейших для разработчиков и ученых. Если вакцина не проходит 1 фазу клинических испытаний на животных, возникнут сомнения или отклонения, то разработки прекращаются. Вакцины, которые прошли вторую и третью фазу, дают гарантию безопасности для будущих родителей и планирования семьи и детей, поэтому нет никаких доказательств, что хотя бы одна из вакцин может вызвать проблемы с фертильностью.

        Миф №2.Вакцина влияет на ДНК.

        Ни одна из существующих на данный вакцин не проникает в клеточное ядро, в котором находится ДНК, и не встраивается в него. В том числе, вакцина от Ковид.

        Миф №3. Из-за вакцины снижается иммунитет, поэтому можно заболеть ковидом или другой инфекцией.

        Вакцина стимулирует иммунитет другими способами. ПЦР-тест после прививки будет положительным, только если человек заразился до вакцинации. Антиген, который человек получает вместе с введенной вакциной, является одним из сотен, поступающих в его организм. Наш иммунитет борется с тысячами бактерий и вирусами ежеминутно, которые обитают в воздухе, предметах и других поверхностях. Вакцина же помогает выработать “клетки памяти”, которые смогут противодействовать настоящему вирусу при встрече.

        Миф №4. После вакцины пациент может заразить других людей.

        Как мы уже говорили выше, человек, сделавший вакцину от Covid, может быть источником болезни только в том случае, если до момента вакцинации он уже был заражен ковид. Во всех остальных случаях пациент не является распространителями болезни.

        Миф №5. Вакцина не рекомендована для пожилых людей.

        Пожилые люди относятся к пациентам с группой высокого риска, поскольку тяжесть коронавирусной инфекции увеличивается с возрастом. У взрослых людей выше вероятность развития тяжелой формы заболевания и возникновения осложнений. Поэтому вакцина от Covid-19 необходима пожилым людям, тем более результаты исследований показали, что она безопасна для взрослого поколения.


        Решение о проведении вакцинации человек принимает самостоятельно. При отсутствии отдельных противопоказаний и индивидуальных особенностей, соблюдении рекомендаций и советов специалистов, возникновение побочных эффектов сводится к минимуму. Берегите себя и будьте здоровы!

        Автор статьи

        Татарская Светлана Кузьминична
        Татарская Светлана Кузьминична
        Врач-терапевт
        Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: