Вернуться назад

Первые признаки беременности

Признаки беременности

Когда желание стать мамой становится главной целью в жизни, то женщина начинает внимательнее отмечать какие-либо изменения в своем организме: частая смена настроения, смена вкусовых предпочтений, чувство тошноты, головокружения и боли в животе, относя их к первым признакам беременности.


Содержание

Первые признаки беременности

Женский организм при зачатии сразу не сигнализирует об этом. Не раньше, чем через чуть больше недели с момента оплодотворения, когда эмбрион прикрепился к эндометрию, в организме вырабатывается хорионический гонадотропин – гормон беременных, тогда же могут проявиться ранние симптомы беременности. Как правило, значительное количество беременных начинают чувствовать их только на двадцатый день развития оплодотворенной яйцеклетки, так как на это указывает отсутствие месячных. Тесты на беременность примерно через десять дней после овуляции показывают, что в моче присутствует хорионический гонадотропин. Когда эмбрион по маточной трубе попал в матку, то в организме начинается дисбаланс на фоне изменения гормонов, о которых женщина узнает по первым признакам беременности.

Из-за схожести симптомов с другими изменениями организма женщины некоторые признаки беременности на ранних сроках называют признаками сомнительного характера, так как со стопроцентной точностью определить по ним о наличии беременности нельзя.

Признаки сомнительного характера

Тяжесть внизу живота

Тяжесть внизу живота, появляются примерно за неделю до месячных, однако женщины принимают их за изменения наступающих критических дней. Ощущения боли внизу живота связаны с тем, что внутри матки происходит оплодотворение яйцеклетки, которая на третий день после оплодотворения прикрепляется к стенке матки. Начиная с этого времени, у беременных происходят гормональные перестройки организма.


Повышенный аппетит

На ранних сроках беременности организму необходимо больше энергии поэтому необходимо включить свежие фрукты и овощи и пищу с большим содержанием белка. Полезно также есть орехи, сухофрукты, молочные продукты.


Бессонница

В результате физиологических изменений организма некоторые женщины испытывают психологические изменения, которые часто приводят к нарушениям сна. Рекомендуется в таких случаях использовать дневной сон, совершать прогулки на сон грядущий, ложась спать, проветривать помещение. Приятная музыка, теплая ванна, травяные сборы для чая и мед – все это поможет заснуть без снотворного, применение которого во период беременности без разрешения врача запрещено.


Запоры

При беременности организм вырабатывает много прогестерона, который, расслабляя мускулатуру кишечника, вызывает затруднения в работе органов пищеварения. Для нормальной работы надо питаться продуктами с высоким содержанием клетчатки: зерновой хлеб, фрукты, овощи. В этих же целях поможет применение магния с пищей, его много в злаках и орехах, горьком шоколаде, овощах и продуктах с содержанием молока. Дополнительно магний действует на организм как успокоительное и полезен для снижения тонуса матки.


Судороги в ногах

Иногда беременность может сопровождаться судорогами мышц на ногах, из-за усиления обменных процессов в организме. Также возможно развитие варикозного расширения вен. В целях профилактики необходимо носить удобную обувь, применять контрастный душ и массаж ног.


Чувствительность груди

Во время беременности болезненные ощущения в груди острее, чем перед месячными. Грудь становится чувствительнее в связи с тем, что со временем организм адаптируется к гормональному фону, болевые ощущения проходят.


Эмоциональные изменения

Причиной этого является гормональная перестройка организма, в связи с чем у беременных происходят и эмоциональные изменения, периоды бодрости и активности сменяются сонливостью и усталостью. Быстрая смена настроения от плаксивости до безудержного смеха. Как правило, эти симптомы характерны шестой неделе беременности.


Изменения в обонянии

Также в связи с переменами гормонального фона в организме беременной происходят резкие изменения в предпочтениях к запахам. Одна неожиданно полюбила запах бензина, другую беременную тошнит от запаха любимых духов.


Изменения вкуса

Во время беременности из-за увеличения количества прогестерона в крови организм начинает сам помогать разобраться чего ему не хватает. Если витамина С, тогда "тянет на солененькое", если кальция не достает, тогда захочется мела или известки, о нехватке витаминов группы В - напомнит черный хлеб.


Диспепсические изменения

При беременности из-за гормональных изменений возрастает влияние на желудочно-кишечный тракт. У каждой женщины это проявляется по- разному. Может выражаться как металлический привкус во рту. А может с утра нередко возникать чувство утренней тошноты, рвота - признаки раннего токсикоза. Но это не является нормой, иногда это означает наличие нарушений в работе внутренних органов. Постоянная тошнота бывает на пятой неделе и проходит в течение первых четырех месяцев. Употребление больше воды, поможет снизить чувство тошноты. Тошнить может из-за голода, при повышении слюноотделения, поэтому лучше есть небольшими порциями с небольшими перерывами. Справиться с токсикозом помогут витамины группы В и витамин D, которые содержатся в цельных злаках, хлебе грубого помола, говяжьей печени, сыре, молочных продуктах и орехах, капусте, яблоках.


Набухание груди, потемнение сосков

Примерно на пятой неделе беременности происходит потемнение ореолов сосков, а из-за набухания груди белье становится мало. Однако у одних женщин такие симптомы могут возникать уже в первом триместре, а у других - и на более поздних сроках беременности.


Сонливость, усталость

Если желание поспать длится и днем, и ночью, а чувство усталости не проходят после нескольких дней отдыха и вдобавок у вас задержка начала месячных – это повод проверить не наступила ли долгожданная беременность.


Частые мочеиспускания

Частые позывы в туалет по-маленькому – это симптом беременности, начиная с третьего триместра. Это происходит за счет увеличения размера матки, которая начинает давить на стенку мочевого пузыря, уменьшая его вместимость.


Головокружения

На ранних сроках беременности могут возникнуть головокружения, из-за изменения кровяного давления. Обычно так происходит, резком изменении тела или быстром движении. Иногда головокружение происходит из-за возникновения недостатка железа, то есть анемии. Необходимо об этом рассказать на приеме у врача. Полезно употреблять в пищу продукты, с содержанием железа: мясо, печень, сердце, сочетая их с едой, богатой витамином С: овощи, зелень, лимоны, апельсины.


Слабость

К пониженному давлению и головокружению может прибавляться состояние слабости. При беременности женщине становится труднее выполнять домашние дела, все чаще ей необходим отдых.

Вероятные признаки беременности

Задержка менструации

В большинстве случаев, отсутствие в нужное время прихода менструального цикла из-за соединения эмбриона со слоем стенки матки заставляет женщин задумываться о беременности, чтобы убедиться в своих предположениях можно купить в аптеке тест на беременность. Если месячные отсутствуют около недели, то необходимо сдать анализы, ведь, купленный в аптеке тест не всегда определяет ранние сроки беременности.


Изменения влагалища и матки

Врач, осматривая на приеме женщину видит изменения, которые могут возникнуть при беременности матка становится мягкой из-за роста, происходит посинение слизистой влагалища и шейки матки в связи с увеличением их кровенаполнения. Однако, чтобы наверняка подтвердить это женщину направляют на ультразвуковое исследование и сдачу крови на хорионический гонадотропин человека.


Выделения из сосков

На ранних сроках беременности из-за увеличения выработки пролактина бывает начинает выделяться молозиво из груди.


Две полоски на тесте

Тест определяет уровень хорионический гонадотропин человека в моче, и если его концентрация повышена, то проявляются две полоски. Но если тест проверили не через пять минут, как написано в инструкции, а позже, то иногда вторая полоска может появиться.


Изменения температуры

В период беременности, в связи с изменением иммунитета организма, его защита повышается, поэтому температура тела может быть выше 36,6. Такой симптом проходит к четырнадцатой неделе. Однако лучше об этом рассказать лечащему врачу, чтобы не рисковать здоровьем будущего малыша.


Кровянистые выделения

Иногда на ранних сроках беременности, из-за роста плодного яйца может происходить небольшая отслойка от эндометрия. Определить беременность наверняка можно с помощью ультразвукового исследования. Все эти симптомы совместно с положительным тестом на беременность свидетельствуют, что скоро вы будете мамой.

Достоверные признаки беременности

Существует несколько самых достоверных признаков беременности Чтобы знать о наличии беременности многие сдают лабораторный анализ на хорионический гонадотропин (ХГЧ), который дает положительные результаты уже примерно через десять дней, даже если нет задержки месячных. Когда в процессе зачатия, яйцеклетка делится, в процессе чего из нее образуются зародыш и околоплодные оболочки, одна из которых называется хорион. Его врачи видят в крови при сдаче на хорионический гонадотропин человека. Чтобы исключить внематочную беременность надо пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) с использованием современного оборудования. Беременность с помощью ультразвукового исследования можно определить со сроком в две недели, когда яйцеклетка достигает размеров около пяти миллиметров.

Что делать на ранних сроках

Как только вы убедились, что вы беременны, надо обратиться к врачу- гинекологу для постановки на учет, осмотра, назначения диагностики и сдачи анализов.

Для того, чтобы предотвратить развитие и появление возможных проблем запрещено во время беременности:

  • Употреблять алкогольные напитки;
  • Принимать антибиотики без назначения врача;
  • Париться;
  • Поднимать тяжести;
  • Волноваться, нервничать;
  • Употреблять еду, вызывающую повышенное газообразование;
  • Находиться поблизости от курящих и курить самой;
  • Не переохлаждаться.

Полезно во время положения:

  • Вести здоровый образ жизни;
  • Получать положительные эмоции;
  • Гулять;
  • Употреблять витамины, проконсультировавшись с врачом;
  • Не перенапрягать ноги, из-за возросшей нагрузки следить за венами.

На ранних сроках процесс беременности могут сопровождать и вероятные признаки, и признаки сомнительного характера для определения точного срока беременности, вы можете записаться на прием к специалистам в медицинском центре Mriyalife в Ялте.

Статья проверена:


Мышкина Наталья Сергеевна
Врач-гинеколог
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: