Вернуться назад

Солнечный ожог

Солнечный ожог

Говорят, что солнце источник жизни, однако длительное пребывание в его лучах может серьезно навредить здоровью. Если в летний сезон отпусков и отдыха, загорая в течении целого дня к вечеру происходит ухудшение самочувствия, появляется слабость, кожа покраснела, припухла, кажется горячей, а от прикосновения начинает возникать чувство боли, значит образовался солнечный ожог.


Солнечный ожог - это частая проблема летом, особенно для тех, кто проводят много времени на открытом воздухе. Это реакции кожи на избыточное облучение ультрафиолетовыми лучами света, которые могут привести к большим или небольшим повреждениям кожи, в зависимости от степени облучения и чувствительности кожи.


Признаки солнечного ожога обычно проявляются спустя несколько часов после облучения. К ним относятся: зуд, боль, краснота, отек в области поврежденной кожи. В некоторых случаях могут появиться водные пузыри. Последствия солнечного ожога не всегда легкой природы и могут вызывать фотодерматозы и даже приводят к повышенному риску развития рака кожи.

Содержание

Солнечный ожог

Чрезмерное пребывание под прямыми лучами яркого солнца способствует сильному воздействию ультрафиолета и повреждению поверхности покрова кожи. Организм реагирует воспалениями и покраснениями, чувством тошноты и ростом температуры до 39ºС, могут возникнуть серьезные дерматологическими заболеваниями. В особо серьезных случаях пострадавшему от солнечного ожога необходимо обратится в клинику за медицинской помощью. Факторы, повышающие опасность солнечных ожогов:

  • физиологические особенности человека;
  • долгое нахождение на активном солнце;
  • употреблении спиртных напитков;
  • быстрое обгорание влажной кожи;
  • наличие заболеваний кожи;
  • отсутствие обработки медицинскими мазями солнцезащитного механизма.

Надо помнить, что во время облачности в хмурую погоду также есть опасность получить солнечный ожог.

Очень опасны солнечные ожоги в детском возрасте. Кожа детей очень нежная и наиболее подвержено воздействию ультрафиолетовых лучей. Как правило, такие солнечные ожоги появляются намного быстрее, более болезненные и могут сопровождаться перегревом на солнце и солнечными ударами.

Симптомы и признаки ожогов

Солнечные ожоги - это реакция кожи на избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей. Они могут проявиться через несколько часов после пребывания на солнце, и симптомы могут различаться в зависимости от степени ожога.

Симптомы и признаки солнечных ожогов включают:

  • Покраснение кожи: Это самый распространенный и очевидный признак солнечного ожога. Кожа становится красной, горячей на ощупь;
  • Боль и/или зуд: Поврежденная кожа часто бывает болезненной или зудящей;
  • Отек: Отек может развиваться в области ожога. В некоторых случаях это может быть сопровождено увеличением общих лимфоузлов, например, в области подмышек при ожогах на руках;
  • Волдыри: При тяжелых солнечных ожогах могут образовываться волдыри. Это результат повреждения глубоких слоев кожи. Это состояние требует медицинского вмешательства, так как есть риск инфекции;
  • Обезвоживание: В случае тяжелого солнечного ожога, потеря жидкости может привести к обезвоживанию, которое сопровождается усталостью, головокружением, слабостью или даже потерей сознания;
  • Лихорадка и озноб: Это менее распространенные симптомы, но они могут проявиться при тяжелых солнечных ожогах;
  • Шелушение и зуд кожи: Через несколько дней после солнечного ожога, кожа может начать шелушиться. Это часть процесса заживления кожи.

Если у вас есть признаки тяжелого солнечного ожога, такие как обильные волдыри, высокая лихорадка, головокружение, слабость, обильное шелушение кожи или озноб, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Влияние солнца на разные фототипы

Всего выделяют 6 фототипов. Первый фототип – Кельтский. Светлая и бледная кожа, молочно-белого цвета, ей противопоказан загар. Обладателями такого типа являются блондины и рыжеволосые. Пребывание на солнце в течении 20 минут в период, когда оно в зените может привести к солнечному ожогу.
Второй фототип – Арийский Обладатели русых и светло-каштановых волос со светло-розовой кожей могут сгореть, находясь в ультрафиолетовых лучах недолгое количество времени.
Третий фототип – Среднеевропейский. Шатенам присуща кожа со средней чувствительностью. Пребывание на солнце могут привести к умеренному ожогу в виде светло-коричневого загара.
Четвертый фототип – Средиземноморский. Обладатели темно-коричневых волос и карих глаз, а также брюнеты имеют кожу с низкой степенью предрасположенности к солнечным ожогам, кожа у них смуглая, получить ожог трудно.
Пятый фототип – Индонезийский с желто-коричневой кожей и шестой фототип – Африканский с черной кожей. У них нет угрозы получить ожог от ультрафиолетовых лучей.

Причины появления

Ожог развивается в процесс воздействия интенсивных ультрафиолетовых лучей в течении длительного времени, вызывая повышение тепла, активизируя выработку в коже меланина. Меланин защищает кожу от развития злокачественных процессов. Если бесконтрольно находится днем на солнце, то могут появиться ожоги из-за неспособности организма принять большую дозу ультрафиолетовых лучей. Нарушение структуры белков способствует снижению иммунитета и постепенно может привести к образованию злокачественных клеток.
Ультрафиолетовое излучение может вызвать образование меланомы и других форм рака кожи. Меланома – злокачественная опухоль, вызывающая метастазы распространяются через лимфу и кровь. Успешное лечение зависит от своевременного обращения в медицинскую клинику к врачу.
Важно знать, что в результате длительного пребывания на солнце развиваются, пигментные пятна, красная волчанка, солнечная крапивница и другие заболевания дерматологии хронического характера. При постоянном пребывании под солнечными лучами часто образуется аллергия – медицинское заболевание кожи, характеризующееся образованием шелушения и покраснения, иногда с образованием волдырей и отека. Эти симптомы возникают даже при непродолжительном пребывании на солнце, поэтому при ухудшении здоровья требуется медицинская помощь.

Факторы риска

Солнечные ожоги могут произойти у любого человека, который проводит время под прямыми солнечными лучами, но некоторые факторы увеличивают риск их получения. Вот некоторые из них:

  • Светлый цвет кожи: Люди с более светлой кожей имеют меньше меланина, пигмента, который предоставляет некоторую защиту от солнечных лучей. В результате, они более подвержены солнечным ожогам;
  • История солнечных ожогов: Если у вас уже были солнечные ожоги, вы более подвержены их получению в будущем;
  • Время дня: Солнечные лучи наиболее интенсивны в середине дня, обычно между 10 утра и 4 вечера. Если вы находитесь на солнце в это время, риск получения солнечного ожога возрастает;
  • Высота: На большой высоте солнечное излучение становится интенсивнее, и риск получения солнечного ожога увеличивается;
  • Близость к экватору: Солнечное излучение сильнее вблизи экватора, где солнце находится наиболее высоко над горизонтом;
  • Отраженное солнечное излучение: Снег, песок, вода и даже светлые поверхности могут отражать солнечные лучи и усиливать их воздействие;
  • Прием некоторых медикаментов: Некоторые лекарства могут повышать чувствительность кожи к солнечному излучению, увеличивая риск получения солнечного ожога.

Важно помнить, что даже темная кожа может получить солнечный ожог и имеет риск развития рака кожи от солнечного излучения. Поэтому необходимо использовать солнцезащитные средства и другие формы защиты для всех типов кожи.

Степени тяжести ожогов

Различают 4 степени
При I степени повреждаются верхние слои кожи, отекая и краснея. Заживление пораженного эпидермиса происходит за несколько дней.
При II степени – образуются пузыри, кожа поражается более глубоко, может происходить инфицирование, поэтому для заживления необходимо около 2 недель.
При III степени – кожа поражается с некротизацией внутренних слоев и с образованием струпа темно-коричневого цвета, завершается заживлением ожогов с рубцеванием кожи. Иногда необходимо пересаживать участки кожи для восстановления двигательных функций.
При IV степени – повреждается не только кожа, но и клетчатка и мышцы. Самая тяжелая степень отличается обугливанием, из-за обезвоживания и нарушения кровообращения страдают почки и сердце. Состояние здоровья человека очень опасное для жизни.
В домашних условиях возможно лечение легких и умеренных ожогов I и иногда II степени. С Ожогами III–IV степени нужна срочная госпитализация.
Состояние пострадавшего зависит от тяжести и площади ожога. При поражении солнечными лучами возможны ожоги 1 и 2 степени.

Первая медицинская помощь

Пострадавшего сразу надо переместить в прохладное место, по возможности расстегнуть пуговицы на одежде, ослабить ремни, резинки. Охладить, поливая в течение 10–15 минут прохладной (но не ледяной) водой, если есть возможность принять душ. Положить на голову компресс. Пострадавшему нужно много пить минеральной или подсоленной воды. В случае возникновения лихорадки, потери сознания, озноба, при судорогах требуется скорая медицинская помощь. Солнце опасно для зрения может возникнуть повреждение сетчатки, роговицы, хрусталика глаза. В результате чего в глазах происходит развитие катаракты. Солнечный ожог сопровождается покраснением и воспалением глаз.

Лечение

Что делать при солнечном ожоге? Первые рекомендации следует применять сразу после обнаружения ожога. Нужно обработать область холодной жидкостью, а затем нанести увлажняющий лосьон, такой как алоэ, который поможет успокоить кожу и уменьшить ощущения боли. Существует множество эффективных средств для лечения солнечных ожогов, но правильно выбирать их в зависимости от степени ожога. В любом случае, если ожоги становятся хуже или не заживают проходят несколько дней, следует обратиться к врачу.

С легкими ожогами возможно справиться самостоятельно: вы можете нанести на кожу холодный компресс, гель с алое вера (самое главное проверяйте состав на наличие вредных веществ). Не забывайте пить больше воды и увлажнять кожу с помощью специальных средств для ухода после загара. Также вы можете наносить специальные лекарственные крема с увлажняющим, противовоспалительными и заживляющим действием.

При появлении сильного ожога необходимо записаться на прием к врачу. На консультации врач осматривает кожные покровы пострадавшего, записывает в медицинскую карту жалобы пострадавшего, после отправляет на диагностику при необходимости. В зависимости от состояния пораженного участка, наличия воспаления и гнойничков, врач назначит обработку кожи с помощью медицинских препаратов: антибиотики, нейролептики, диуретики и другие противовоспалительные средства, лекарства, повышающие чувствительность к солнцу. В результате проведения диагностических мероприятий медицинский специалист, врач дерматолог подберет антибактериальные кремы и лечебные мази, способствующие регенерации и восстановлению. Не занимайтесь самолечением, лечение ожогов требует осторожности, так как из-за неправильно подобранных медицинских препаратов можно усилить обезвоживание и инфекции кожи.

Однако лучше всего предотвратить возникновение солнечных ожогов. Поможет полное увлажнение и защита кожи. Выбирайте солнцезащитные средства широкого спектра, которые защищены от UVA и UVB лучей. Нельзя забывать о нанесении солнцезащитного крема после каждого купания или каждые 2 часа. Важно избегать солярия, поскольку искусственные ультрафиолетовые лучи могут вызвать ожоги и пигментацию, а также повышают риск развития рака кожи.

Особое внимание должны уделить женщины, поскольку их кожа обычно более чувствительна к солнечному свету. Они могут быть особенно подвержены реакциям на солнечное облучение, таким как пигментация. В то же время, водные процедуры полезны для увлажнения кожи, но после них всегда необходимы повторные применения солнцезащитных лосьонов.

Увлажнение кожи также играет важную роль в предотвращении солнечных ожогов. Регулярное применение увлажняющих кремов и водных процедур полезно для поддержания кожи в здоровом состоянии.

Профилактика

Чтобы предупредить солнечные ожоги, избежать преждевременное старение, морщины, сухость и заболевания кожи, а также для устранения неприятных ощущений боли необходимо обязательно соблюдать несколько правил.

  • Уменьшить время пребывания на солнце, исключив пребывание в период с 11 часов до 16 часов, лучше вообще уйти в тень.
  • Минимизировать опасное воздействие солнца с помощью головного убора, солнцезащитных очков и закрытой одежды.
  • В период повышенной активности солнца использовать солнцезащитные средства для защиты кожи лица и тела: нанесение крема или масла с SPF для исключения воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей.
  • Ни в коем случае не находится на улице под открытыми прямыми лучами солнца, особенно это касается будущих мам, пожилых людей, маленьких детей, а также больных туберкулезом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они находятся в зоне особого риска.

Солнечный ожог у ребенка

Солнечный ожог у ребенка - это серьезная проблема, которую следует избегать. Детская кожа более тонкая и чувствительная, и повреждения, вызванные солнечным излучением, могут иметь долгосрочные последствия.

Симптомы солнечного ожога у детей включают покраснение кожи, боль при прикосновении, волдыри (в тяжелых случаях), зуд, отек и, в редких случаях, симптомы общего недомогания, такие как головная боль, лихорадка, дрожь и утомляемость.

Если ваш ребенок получил солнечный ожог, следующие рекомендации могут помочь облегчить его состояние:

  • Охладите кожу: Поместите ребенка в прохладное место и примените к поврежденной коже холодные обертывания (не лед!). Это поможет снять болевые ощущения и уменьшить отек;
  • Увлажнение: Используйте лосьоны или гели на основе алоэ вера для смягчения и увлажнения кожи. Избегайте использования продуктов с алкоголем, поскольку они могут вызвать дополнительное раздражение;
  • Питье: Убедитесь, что ребенок пьет достаточное количество жидкости, поскольку ожоги, включая солнечные, могут привести к обезвоживанию;
  • Обезболивание: Если ребенок испытывает сильную боль, можно применить безрецептурные обезболивающие препараты, такие как ибупрофен. Но перед этим обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

В случае обильных волдырей, высокой лихорадки, сильных болей или общего недомогания, обратитесь к врачу.

Чтобы предотвратить солнечные ожоги у детей, следует обеспечить их надлежащей защитой от солнца. Во-первых, избегайте прямого солнечного света в часы пик (обычно с 10:00 до 16:00). Во-вторых, используйте солнцезащитные средства с высоким уровнем защиты (SPF 30 и выше), нанося их каждые два часа и после купания. В-третьих, одевайте ребенка в защитную одежду, включая шляпы с широкими полями и солнцезащитные очки.

Всех отдыхающих Крымского побережья сможет принять медицинский центр Mriya Life, обеспечив комфортные условия, использование комплексных методов физиологической терапии и медицинских обследований в целях оздоровлению отдыхающих с помощью профильных докторов высокого уровня. У посетителей бальнеологического медицинского центра Mriya Life имеется возможность получения медицинских процедур, используя функции восстановительной реабилитации организма и виды современного оборудования. В санатории Mriya Resort & Spa созданы все условия для круглогодичного посещения, приехав сюда отдыхающие смогут оценить удивительный климат Крыма в условиях с высоким уровнем сервиса медицинского центра. Забронировать путевки в санаторный комплекс Mriya Resort & Spa возможно в Москве. На сайте размещена информация о противодействии коррупции и политике в отношении обработки персональных данных. Сервисы сайта, например, поиск и обратная связь, основные разделы: новости, специалисты, лицензия, а также акции, услуги, режим работы, контакты и адрес. Имеются карта, видео программы и документы, версия для слабовидящих, любой желающий может записаться на прием к врачу, оставив телефон. Приглашаем на консультацию в медицинский центр Mriya Life.

Автор статьи

Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: