Вернуться назад

Судороги в ногах

Судороги в ногах

Многие люди сталкивались с таким явлением, как возникающие неконтролируемые судороги в ногах. Судороги беспокоят более 90% людей именно в ночное время суток. Ощущения в этот момент довольно неприятные, часто очень болезненные, ночные спазмы нарушают сон, а иногда такие судороги могут быть даже опасны для здоровья. Симптомы встречаются и у взрослых, и у детей. В этой статье разберем основные причины, которые вызывают возникновение судороги, чем они могут быть опасны и что делать, если свело ногу.

Содержание

Причины появления судороги

Судороги в ногах, или еще их называют крампи, в большинстве случаев появляются на икроножной мышце, передней и задней поверхности бедра. Иногда спазмы можно наблюдать в мышцах рук, плечевого пояса или мышцах кора. Такие сокращения могут охватывать как одну мышцу, так и сразу несколько мышечных групп. Причин, почему появляются мышечные спазмы, много. Рассмотрим наиболее частые из них и условия, при которых они могут появиться.


  1. Перенапряжение икроножных мышц во время интенсивной тренировки происходит из-за плохой разминки и разогрева мышц тела. Это приводит к основным растяжениям и другим микротравмам, которые способствуют появлению судорожных приступов.
  2. Ухудшение кровообращения из-за которого затекают руки и ноги. Это происходит в ходе длительного и неподвижного положения конечностей и долгой неестественной позы. Также может возникнуть при ношении гипса.
  3. Потеря жидкости в организме и обезвоживание способствует появлению мышечных спазмов. Такое состояние происходит из-за долгого и большого употребления мочегонных средств, чая, кофе, энергетиков и возможных проблем с желудочно-кишечным трактом, почками, сильной жары и интенсивных физических нагрузках.
  4. Дефицит витаминов B, кальция, калия и магния. Нехватка витаминов и других полезных компонентов часто происходит в период беременности или при неправильном и несбалансированном рационе питания, что и ведет к возникновению судорог.
  5. Ношение неудобной и дискомфортной обуви. Как правило, постоянное ношение слишком узкой обуви, туфель на высоких каблуках и любой обуви, из-за которой появляется сильное напряжение мышц, влечет к появлению судорог и болей в нижних конечностях.
  6. Заболевания нервной системы, сильный стресс не дают мышцам полностью расслабиться и сопровождаются сокращением мышц.
  7. Во период беременности у женщин в организме происходит множество изменений, возникает не только недостаток полезных минералов и витаминов, но и возможное передавливание крупных кровеносных сосудов увеличивающейся маткой. Чаще всего это происходит у беременных на поздних сроках или при многоплодной беременности. Иногда судороги появляются в спине из-за сильной нагрузки на поясничный отдел женского позвоночника.
  8. Сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, нарушения работы почек и щитовидной железы, эндокринные патологии, варикозное расширение вен и развитие других болезней, а также прием лекарственных препаратов в течение долгого времени могут привести к судорогам.
  9. Продолжительный прием различных антипсихотических средств, оральных контрацептивов, диуретиков, статинов и стероидов.
  10. Плоскостопие также влияет на возникновение судорог конечностей. При плоскостопии нагрузка на мышцы распределяется неправильно и способствуют их переутомлению.
  11. Из-за лишнего веса на сердце оказывается большое давление на сердце, нижние конечности и сосуды, а также снижается концентрация витаминов и полезных минералов и веществ.
  12. Резкие перепады температуры приводят к судорогам, например, при плавании в холодной воде.
  13. Злоупотребление алкоголем и курением.

Что делать, если свело ногу?

Если у вас возникли сильные судороги, то есть несколько способов, чтобы справиться с этой проблемой:


  1. Попробуйте пошевелить ногой и пройтись по полу.
  2. Выпрямите ногу, желательно прижать ступню к полу, и потяните пальцы на себя, чтобы икроножная мышца максимально напряглась.
  3. Если не получается дотянуться до кончиков пальцев руками, то скрутите полотенце в рулон, приложите к стопе, удерживая полотенце за оба края, потяните ногу на себя, не сгибая колено.
  4. Прижмите руку к больному участку и сделайте интенсивный массаж мышц, чтобы неприятное ощущение быстро исчезло. Также помогут интенсивные растирания и растягивания.
  5. Рекомендуется также принять теплый душ, чтобы мышцы расслабились. Или наоборот можно приложить к месту спазма холодный компресс.

Методы диагностики

Если ноги сводит постоянно, судороги не проходят а наоборот только усиливаются, то следует как можно раньше обратиться к врачу, чтобы выявить причину появления болей, предотвратить риск появления осложнений и начать лечение, при необходимости. Нередко люди просто не знают, к какому доктору обращаться. В первую очередь стоит обратиться к терапевту, а тот после осмотра направит к более узкому специалисту:

  • невролог(невропатолог);
  • флеболог;
  • хирург;
  • эндокринолог;
  • гинеколог.

После первичного осмотра и сбора анамнеза пациенту могут назначить дополнительные диагностические комплексные исследования. К ним относятся:

  • сдача лабораторных анализов;
  • ультразвуковое исследование (УЗИ);
  • рентгенография (рентген);
  • допплерография сосудов;
  • иногда требуется компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ).

В зависимости от результатов анализов и диагностики врач установит окончательный диагноз и назначит лечение.

Лечение

При частых судорогах не стоит заниматься самолечением, а сразу обратиться на консультацию к доктору. Без предварительного обследования и выявления причины, самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям. Назначенные медикаменты помогут купировать судороги, а после пациенту назначат комплексное лечения для устронение первичной причины их появления. В качестве лечения могут назначиться следующие препараты и методы терапии:

  • обезболивающие;
  • средства для улучшения кровоснабжения;
  • поливитаминные комплексы;
  • средства для расслабления напряженных мышц;
  • лечебный массаж;
  • физиотерапия.

Профилактика

Что делать, чтобы судороги в ногах случались как можно реже? Есть несколько рекомендаций и методов, чтобы избежать появления спазмов и сократить их частоту:


  1. Постараться избегать переохлаждения конечностей. Особенно это опасно в воде.
  2. Уделять внимание питьевому режиму и употреблению достаточного количества жидкости, особенно в условиях жары.
  3. Наладить сбалансированный рацион питания, дабы обеспечить необходимое количество витаминов и минералов (калий, кальций и магний). В свой режим питания вы можете включить кисломолочные продукты, зелень, орехи, крупы. Также рекомендуется ограничить прием алкогольных напитков.
  4. Проводить качественные разогревающие разминки перед тренировками и разными физическими активностями. На тренировке постарайтесь увеличивать нагрузку постепенно. Поэтому в качестве разминки до и после занятий отлично подойдет растяжка.
  5. Во время долгой сидячей работы в одном положении нужно прерваться на несколько минут, подвигаться, сделать разминку, любые упражнения или хотя бы просто пройтись, чтобы разогнать кровь и улучшить кровообращение.
  6. При приеме медикаментов, во время лечения и часто возникающих судорогах, важно проконсультироваться с лечащим специалистом. Также на приеме врач посоветует, какие лекарства лучше принимать.
  7. Постарайтесь придерживаться здорового образа жизни и снизить злоупотребление алкоголя, табака.

При регулярных судорогах и сильных спазмах, которые тяжело переносятся и повторяются, пациенту не стоит откладывать поход на консультацию в медицинскую клинику. Особенно важно обратиться за диагностическим исследованием, если эти симптомы не связаны с перенапряжением на тренировке или неудобной позой. Мышечные сокращения могут являться сигналом о проблемах со здоровьем, с мышцами, работой внутренних органов. На приеме будет проведен осмотр и собран анамнез – информация о жалобах пациента, хронических заболеваниях и др. После пациента могут отправить на дополнительные обследования организма, УЗИ и сдачу анализов. После получения их результатов терапевт, невролог или другой доктор назначит методы терапии, лечение и лекарства при необходимости.

Регулярное возвращение болевых приступов, увеличение интенсивности судорог — сигнал, что необходимо обратиться к специалисту за первой помощью в клинику. Судороги могут указывать на такое заболевание, как синдром беспокойных ног. Также стоит обратиться к специалисту, если после судороги возник отек, покраснение и другие следы, а также спазмы появляются вместе с головной болью и высокой температурой. Своевременное выявление заболеваний способствует их оперативному лечению и сокращению числа негативных последствий.

Проверено:


Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: