Вернуться назад

Сухость во рту

Сухость во рту

Часто в время нашей жизни возникает неприятное чувство пересыхания во рту, характеризующееся постоянными трудностями при разговоре и при переваривании еды из-за недостаточного количества поступающей слюны, изменения ее состава и проблем со слизистой полости рта. Заболевание, при котором снижается количество слюны называется ксеростомия. Ксеростомия часто появляется в результате ряда патологий следующих систем, например, мочеполовой системы, органов дыхания и пищеварения, нарушения деятельности щитовидной железы и слюнных желез. Чтобы установить причины появления ксеростомии врач общей практики часто назначает в клинике проведение ультразвукового исследования заболевания, аппаратных методов оценки количества слюны и проблем слизистой полости рта. По результатам данных исследований необходимо проводить лечение заболевания и назначать консультацию на прием у врачей клиники - специалистов других направлений.

Содержание

Характеристика

Из-за недостатка количества выделения слюны и проблем слизистой поверхности полости рта у больного часто присутствуют неприятные чувства сухости и «горения» во рту, из-за этого он постоянно имеет трудности при разговоре, проглатывании еды, поэтому пациенту приходится все время увлажнять слизистую поверхность рта водой или медицинскими препаратами, чтобы не возникло обезвоживание. Врач стоматолог на приеме в клинике во время проведения осмотра молочных зубов у детей часто видит, что количество слюны в детской полости рта совсем немного, что значительно увеличилась ее вязкость и липкость, что отсутствует блеск и появилась шершавость языка, уже с малого возраста страдает зубная эмаль. Часто данное состояние зависит от сопутствующих заболеваний типа гастрит и холецистит, а иногда сопровождается кариесом - заболеванием, которое влияет на нормальную целостность поверхности эмали зубов. Снижение иммунитета приводит к появлению на языке белого налета, сухости губ, группы трещин в уголках рта. Голос становится хриплым, поверхность языка – красная, трудно говорить, бывает першение в горле и синдром сухого глаза. Данные проблемы являются поводом, чтобы записаться на прием в клинику к врачу стоматологу и проконсультироваться, задав вопрос как лечить эти процессы, получить эффективную информацию по действиям в целях устранения инфекционных и вирусных симптомов. Правильно поставленный диагноз, позволяет зубному врачу назначить курс препаратов, чтобы вылечить пациента и устранить риск развития болезни, а ежегодное обследование защищает от повторного появления нагрузки болезни.

Классификация

Сухость в ротовой полости пациента может быть вызвана естественными причинами, а может быть патологической. Если ксеростомия связана с изменением деятельности нервной системы, то ее называют неврогенной, если ксеростомия вызвана долгим лечением определенными лекарственными препаратами, то ее называют медикаментозной. Зубной врач во время первого осмотра задает несколько вопросов о хронических и детских болезнях, узнает беспокоит ли пациента сильная жажда дома по утрам, зуд кожи лица и головы, насморк, тошнота, рвота, диарея, имеются ли съемные протезы у больного. Врач стоматолог клиники обратит внимание, какое утром должно быть давление, как дышит во сне, храпит ли ночью больной- это часто встречается у пожилых мужчин и женщин из-за ослабления мышц с возрастом. Зубной врач клиники выясняет основные жалобы больного, собирает анамнез и записывает список перечисленных осложнений в медицинскую карту, анализирует характерные свойства, затем проводит диагностику заболевания.

Стадии сухости во рту

  • I-ая стадия сухости во рту. В начальный этап заболевания у больных наблюдается нарушение слюноотделения, которое может возникать даже после разговора.
  • II-ая стадия сухости во рту, когда для комфорта пациенту требуется часто орошать рот водой при употреблении еды.
  • При III-ей стадии сухости во рту пациент, разговаривая или пережевывая пищу, чувствует боль, шершавость языка и сухость губ. В ротовой полости часто появляются разные нарывы, здоровые зубы поражаются кариесом.

Причины сухости во рту

Физиологические факторы, влияющие на появление сухости во рту:

  1. употребление сильно соленой пищи;
  2. недостаточное потребление жидкости;
  3. недостаточная влажность в помещении;
  4. неправильное дыхание при искривлении носа;
  5. интоксикация организма;
  6. проявление климактерического периода и беременности;
  7. патология височно-нижнечелюстного сустава и окклюзии зубных рядов;
  8. храп;
  9. курение и употребление алкоголя;
  10. повышение температуры тела.

Патологические факторы, способствующие появлению сухости во рту:

  1. вегето-сосудистая дистония;
  2. болезнь Шегрена;
  3. патологии ротовой полости;
  4. холера, дизентерия;
  5. панкреатит;
  6. патологии почек;
  7. искривление носовых перегородок;
  8. сахарный диабет;
  9. склеродермия;
  10. муковисцидоз;
  11. заболевания желудочно-кишечного тракта;
  12. тиреотоксикоз;
  13. анемия;
  14. дефицит кальция, витаминов А, В и Е;
  15. болени слюнных желёз;
  16. эндокринные заболевания;
  17. урологические и мочеполовые патологии;
  18. гепатит и ВИЧ.

Ксеростомия появляется у человека, в основном, в течение длительного воспаления патологического характера в слюнных железах, которое в начале развивается внутри одной стороны оболочки рта, однако в дальнейшем заболевание распространяется на всю полость. Часто больные ощущают большую отечность внутри оболочки рта и вздутие мягких тканей шеи в зоне расположения слюнных желез, боли при раскрывании рта, при этом у пациентов повышается температура тела. Употребление пищи вызывает чувство боли на фоне сухости внутри оболочки рта из-за нарушения слюноотделения и других болевых ощущений.

Диагностика сухости во рту

Зубной врач клиники при проведении диагностики заболевания осуществляет подбор необходимых аппаратных и других инструментальных методов, направленных на выявление причин возникновения ксеростомии.

  • Сиалометрия – метод определения степени ксеростомии с помощью измерения количества и скорости поступления слюны из слюнных желез.
  • Сиалография – исследование протоков слюнных желез для выявления острых нарушений структуры оболочки, факторов, препятствующих выделению достаточного количества слюны в ротовую полость.
  • Рентген – способ, который обычно при помощи контрастного вещества помогает увидеть на оболочке новообразования и опухоли.
  • Ультразвуковое исследование позволяет быстро диагностировать состояния слюнных желез.
  • Сонография – метод при котором имеется возможность обнаружить признаки воспаления и возникновения новообразований. Раннее обнаружение онкологии поможет провести хирургические операции в клинике с помощью профессиональной хирургии, лучевой и химиотерапии, чтобы предотвратить их увеличение и развития серьезных расстройств здоровья.
  • Биопсия, как правило, проводится, когда непонятна этиология сухости слюнных желез, в случае необходимости исследования на предмет наличия амилоидоза или аутоиммунных заболеваний. Использование забора слюны в ротовой полости выделяют из слюнных желез нижней губы.

Также в целях диагностики патологии слюнных желез проводят исследования и других органов

  • риноскопия;
  • фарингоскопия;
  • компьютерная томография.

Профилактика сухости рта

Патологии и побочные симптомы ксеростомии могут пройти, при коррекции режима и образа жизни, если исключить вредные привычки, выбирать полезные пищевые продукты, снижая количество потребления кофе в сутки. Особенно важно уменьшение депрессии, переутомления и стресса, в этих целях можно индивидуально принимать некоторые антидепрессанты. Врачи общей практики рекомендуют пить не менее двух литров воды в день, надо четко следовать этому назначению. В качестве самостоятельной стимуляции слюны нужно употреблять кислые продукты. Количество слюноотделения увеличивается при длительном жевании жевательной резинки без сахара. Чтобы стимулировать выработку слюны применяют ингибиторы холинэстеразы. Для качественного увлажнения ротовой полости важно использовать лекарственные растворы, обладающие эффектом увлажнения и другие дополнительные средства. Воздух в помещениях обогащают с помощью использования воды. Чтобы избежать таких стоматологических инфекций как бактериальный стоматит, кандидоз слизистой оболочки, образование язвы, камня и неприятный запах изо рта и других патологий надо соблюдать меры гигиены, такие как чистка зубов и десен отбеливающей пастой, а в качестве лечения принимать антигистаминные лекарства, которые способствуют уменьшению количества бактерий, восстановлению глотания и речи, облегчают нарушения физического здоровья. Чтобы понять из-за чего появилось чувство сухости, жжения и привкуса горечи и кислоты в слизистой полости рта, потеря аппетита и вкуса, необходимо обратиться к врачу квалифицированному специалисту других медицинских направлений: терапевт, невролог, хирург, травматолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, ортопед в стоматологии, лор, ревматолог в зависимости от того какие симптомы заболевания проявляются. Медицинский центр, который называется Mriya Life способен обеспечить комфортабельные условия, разнообразные лекарственные формы и медицинские процедуры по оздоровлению организма с помощью квалифицированных специалистов. Бальнеологический медицинский центр Mriya Life занимается медицинскими обследованиями с помощью современного оборудования, используя методы восстановительной реабилитации организма и комплексные методики физиологической терапии. Прием пациентов проводят профильные доктора по многим направлениям медицины: клинико-диагностические исследования, например, МРТ, эндоскопия, клинические анализы крови, УЗИ и функциональная диагностика, например, водолечение и лечение лазером. В данном медицинском центре в массажном кабинете работают доктора мануальной терапии, можно пройти сеансы эстетической косметологии, например, полный курс лимфодренажа для уменьшения отеков или курс температурной терапии для улучшения кровообращения. На территории медицинского центра Mriya Life проходят занятия по ЛФК - лечебной физкультуре. В санатории Mriya Resort & Spa созданы все условия для круглогодичного удобного посещения детей и взрослых, приехав сюда отдыхающие смогут оценить удивительный климат Крыма в условиях с высоким уровнем сервиса медицинского центра. Забронировать путевки в санаторный комплекс компании Mriya Resort & Spa возможно в Москве в течении года. На официальном сайте используется политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных. На главной странице сайта с помощью функции поиск в разделе «косметология» есть рекомендации по питанию и диагностике, системные материалы и статьи о новостях в области медицины и специалистах центра, сведения о лицензии и документах центра, об акциях в виде специальных программах, а также узнать цены на услуги, контакты и адрес центра. Любой желающий может написать отзыв о работе центра, заказать обратный звонок в течение нескольких минут можно отправить заявку на бесплатную консультацию, оставив телефон, в ответ врачи клиники свяжутся с Вами. Приглашаем на консультацию в медицинский центр Mriya Life.

Статья проверена:

Макарова Елена Михайловна
Врач-стоматолог
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: