Вернуться назад

Тошнота по утрам

Тошнота по утрам

Тошнота – неприятное ощущение дискомфорта в верхнем отделе живота, во рту и пищеводе. Часто у человека появляется ощущение рвоты. Симптомы могут быть сильно и слабо выраженными, а также сопровождаться возникновением слабости, потоотделением, снижением артериального давления и ощущения холода в своих конечностях. Многие сталкивались с такими симптомами: во время поездки в машине,беременности или из-за отравления чем-либо. Однако продолжительная тошнота по утрам может указывать на серьезные проблемы, которые появились в организме. Поэтому при регулярной тошноте по утрам стоит обратиться к врачу за консультацией и диагностикой.

Содержание

Причины тошноты по утрам

Появление чувства тошноты с утра может быть связано с ночным забросом желчи в пищевод – гастроэзофагеальный рефлюкс. Данный симптом обычно появляется после приема пищи и не приносит никакого дискомфорта, потому организм для его подавления использует компенсаторные антирефлюксные механизмы. Однако продолжительная тошнота по утрам может указывать на возможную гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь или разные заболевания органов ЖКТ. Такие заболевания могут быть связаны с патологиями пищеварительной, нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. Иногда тошнить по утрам может после приема тяжелой и жирной пищи, переедания или нарушениями пищевого поведения из-за анорексии или булимии. В большинстве случаев утренняя тошнота связана с наличием одного из следующих заболеваний:

  • Гастрит – одно из самых распространенных заболеваний, вызванных воспалительными процессами в 12-перстной кишке. Помимо тошноты появляется ряд других неприятных симптомов: жжение, изжога, вздутие во время и после приема пищи.
  • Панкреатит – воспаление поджелудочной, характеризующейся тошнотой по утрам и после приема жирной или жареной пищи, проблемами со стулом и появлением горького привкуса во рту.
  • Аппендицит – сильная боль в правом боку, которая сопровождается тошнотой.
  • Холецистит – воспаление желчного пузыря, которое сопровождается утренней тошнотой, болью в правом подреберье и сильным газообразованием.
  • Колит – воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки, характеризующееся помимо тошноты еще и болью в животе, метеоризмом, наличием слизи и прожилок крови в кале.
  • Энтерит - воспалительное поражение слизистой оболочки тонкого кишечника, для которого характерны понос, тошнота и рвота, боли в животе.
  • Язвенная болезнь желудка – сопровождается болью в груди и боку, неприятным запахом изо рта, тошнотой, рвотой, изжогой, повышенным метеоризмом, неустойчивостью стула.

Помимо перечисленных выше заболеваний может быть еще некоторые причины появления утренней тошноты:

  • Беременность, которая сопровождается интоксикацией и тошнотой по утрам, особенно на ранних сроках. Тошнота считается нормальной реакцией женского организма на беременность, изменения и гормональную перестройку. Лишний раз не рекомендуется употреблять различные лекарства для лечения пищеварительного тракта. Лучше по этому поводу проконсультироваться с вашим лечащим врачом.
  • Мигрень – для нее характерны утренняя тошнота, сильная головная боль, повышенная чувствительность к запахам и шуму.
  • Гипертония – повышенное артериальное давление, влекущее за собой чувство тошноты, головокружение и головную боль.
  • Сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт миокарда, сердечная недостаточность).
  • Повышенное внутричерепное давление.
  • Побочное действие медицинских препаратов.
  • Заболевания внутреннего уха.
  • Эндокринные расстройства.
  • Травмы головы и посттравматические синдромы.
  • Заболевание вирусными, бактериальными и паразитарными инфекциями.
  • Токсические вещества (отравления).

К какому врачу обратиться

Тошнота с утра может быть вызвана самыми разными причинами, в том числе и серьезными заболеваниями. Регулярная и продолжительная тошнота – повод обратиться за помощью к врачу. Особенно если тошнота не проходит на второй, третий день и состояние не улучшается. В поликлинике стоит пойти к терапевту или гастроэнтерологу. В нашем медицинском центре Mriya Life в Ялте наши врачи имеют большой стаж работы. Они проведут грамотную диагностику пациенту, отправят на сдачу общих анализов, а после полученных результатов обследования установят диагноз и назначат курс эффективного лечения. Запись доступна онлайн и по телефону.

Что делать, если тошнит по утрам

При регулярной утренней тошноте не стоит лишний раз заниматься самолечением и применять народные средства, чтобы не усугубить ситуацию. Лучше сразу обратиться к специалисту в медицинскую клинику, иначе можно оказать очень негативное влияние на свое здоровье. Но если в данный момент такой возможности нет, то есть несколько способов, которые помогут облегчить данную проблему:

  • Прием медикаментов. Необходима консультация врача перед употреблением. Нельзя принимать медикаменты, если причиной утренней тошноты является беременности или заболевание кишечника.
  • Настои из корня имбиря, мяты и лимона. Добавьте перечисленные ингредиенты в стакан и залейте кипятком, после дайте настояться 15 минут. Или же добавьте их в свой чай. Противопоказаниями является наличие аллергии на один из ингредиентов.
  • Лекарственный сбор из мяты, коры дуба и чистотела. Вам понадобится 1 чайная ложка листьев мяты, сушеной коры дуба, измельченного чистотела. Ингредиенты заливают 500 мл кипятка, а после необходимо прокипятить сбор на водяной бане в течение 10 минут. После напиток нужно остудить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-5 раз в день перед едой. Перед применением необходима консультация врача специалиста.
  • Исключение из рациона питания жирной и тяжелой пищи. Старайтесь питаться небольшими порциями несколько раз в день.
  • Во время беременности женщинам лучше употреблять больше жидкости. Необходима консультация врача специалиста.

Вы можете записаться на консультацию к нашим врачам в медцентре Mriya Life в Ялте. Будьте здоровы!

Статья проверена:

Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее

Медицинский центр Mriya в Крыму 

Оздоровительные программы и медицинские услуги 

с проживанием в одном из лучших семейных курортов мира 

Mriya Resort & SPA 5* 



Телефон:

8 800 500 13 28

Запись 24/7

Режим работы медицинского центра:

8:00–20:00

Ежедневно без перерывов и выходных

Электронный адрес:

med@mriyaresort.com

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: