Вернуться назад

Варикоз на ногах

Варикоз на ногах

Сосудистая хирургия, эстетическая флебология –направления медицины, занимающиеся диагностикой и лечением кровеносных и лимфатических сосудов. Варикоз (от лат. "varix" — вздутие, шишка, узел) – это нарушение функции венозной системы человека. Для варикозного расширения вен на ногах характерно появление венозных "сеточек", сосудистых "звездочек", "шишек" или "узлов".

Содержание статьи:

Определение болезни

Варикоз на ногах – главная проблема, с которой нередко сталкиваются люди. Он развивается на протяжении многих лет и ощущение тяжести, отека и видимые изменения кожи могут быть связаны с его прогрессированием. Но не всегда легко определить последствия этого заболевания и нужного лечения. Варикозная болезнь очень широко распространена по всему миру. Причем, женщины страдают варикозом значительно чаще мужчин, например, во время беременности и родов. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра заболевание имеет код "I83" и относится к хроническим заболеваниям вен (ХЗВ):

  • варикозная болезнь;
  • тромбоз;
  • флебодисплазия;
  • ретикулярные вены;
  • телангиэктаз.

Варикоз (варикозное расширение вен) - это заболевание, при котором небольшие вены становятся материалы повышенной диаметра. Они появились активно и могут быть обусловлены разными факторами. Взрослые чаще страдают от этого состояния, хотя редко оно может проявляться у детей. По мнению врачей, варикоз может быть обусловленным разными факторами, такими как генетика, возраст, пол, образ жизни и другие.


Точные причины варикоза до сих пор не установлены, высокая частота заболеваемости предполагает важную роль наследственности. После проведения генетических исследований найдены мутации в генах, формирующие стенки вен. Из-за таких аномалий появляются слабые венозные стенки, которые легко растягиваются. В результате появляется обратный ток крови в венах (рефлюкс). снижается скорость кровотока, это может привести к образованию тромбов. Со временем этот процесс постепенно затрагивает новые вены. Общие факторы риска:

  • возраст;
  • женский пол;
  • ожирение;
  • генетическая предрасположенность.

Стоит обратить внимание на особенности своего организма и индивидуальные риски развития заболевания, особенно при наличии сахарного диабета, системных заболеваний или аллергических реакций. Регулярное посещение гинеколога и проведение контактной работы позволяют оценить эффективность лечения и предотвратить возможные последствия.

Симптомы варикоза на ногах

В большинстве случаев варикозную болезнь помогают распознать первые симптомы, которые проявляются на начальных стадиях –дискомфорт, зуд, "шишки" или "узлы" на нижних конечностях. Отечность и усталость в основном беспокоит вечером к концу дня, особенно у людей, которым каждый день приходится проводить долго на ногах. Кожа на ногах может стать менее чувствительной, иногда появляются синие отеки стопы, бедра и нижней части голени, венозная экзема с зудом, высыпаниями и покраснениями. Когда эти признаки не проходят за время сна, то заболевание перешло в хроническую форму.

Образование субъективных симптомов- тяжести, распирания, высокой утомляемости и несильной ноющей боли в икрах могут указывать на варикозную болезнь, а могут появляться от большой нагрузки на венозную систему нижних конечностей. Такие симптому усиливаются на фоне низкой активности в течение дня. Облегчение состояния и уменьшение жалоб приносит отдых в лежачем положении, ходьба, выполнение физических упражнений и ношение компрессионного белья, лечебных чулок. Особенность субъективной симптоматики заключается в более сильном проявлении в тёплое время года и во время менструаций у женщин. Жжение, покалывание, мышечные судороги ночью или синдром беспокойных ног чаще всего встречаются при неврологической патологии, например, корешковом синдроме, и должны приниматься во внимание с осторожностью.

Механизм развития

В нормальном состоянии кровь в венах движется снизу-вверх за счет сокращений сердца, слаженной работы эластичных стенок сосудов, мышц вокруг и клапана в венах. В результате повреждений стенок вен и неправильной работы их клапанов формируется обратный ток крови (рефлюкс), затем воспаляется внутренний слой сосуда – эндотелия.

Из-за патологии среднего и внутреннего слоев венозной стенки разрастается соединительная ткань мышечного слоя вен, которая постепенно приводит к атрофии, разрушению коллагенового каркаса сосуда. Из-за нарушения эластичности вены, расширяется её просвет и спиралевидно закручивается по всей длине. Такие изменения повышают давление в венах, которое не снижается при включении мышечно-венозной помпы. Мышечно-венозная помпа нижних конечностей — это система миофасциальных образований, глубоких, соединительных (перфорантных) и поверхностных вен, функционирующая при ходьбе. Благодаря расслаблению мышц кровь течет из поверхностных и дальних участков глубоких вен в мышечные синусы. А при сокращении мускулатуры, кровь выдавливается в крупные глубокие вены. Этот механизм называется "периферическое сердце". Из-за нарушений происходит застой крови в венах и трофические изменения мягких тканей ног. липодерматосклероз — процесс уплотнения подкожно-жировой клетчатки и кожного покрова голени. Прогрессирование характеризуется образованием незаживающих трофических язв над лодыжкой. Венозные "шишки" и "узлы" появляются в результате варикоза крупной подкожной вены.

Классификация и стадии развития варикоза вен на ногах

В 2003 году была принята международная классификация хронических заболеваний вен (ХЗВ), которая принимает во внимание клинические, этиологические, анатомические и патогенетические особенности заболевания. Ранее выделялись I, II и III стадии в зависимости тяжести состояния больного. В настоящее время среди флебологов актуальна международная классификация СЕАР (С — clinic, E — etiology, A — anatomy, P — pathogenesis).

"С" — клинический класс описывает характерные признаки хронических заболеваний вен.
Нулевой класс (С0) — отсутствие признаков заболевания.
Первый класс (С1) —телангиэктазы и ретикулярные вены ("сеточки" и "звездочки").
Второй класс (С2) —варикозное расширение подкожных вен.
Третий класс (С3) —отёк из-за венозной недостаточности.
Четвертый класс (С4) —трофические кожные изменения: С4а —венозная экзема; С4b — липодерматосклероз.
Пятый класс (С5) — зажившая венозная язва.
Шестой класс (С6) — открытая язва.

"Е" - происхождение заболевания:
Ес — врождённое;
Ер — приобретённое;
Es — вторичное;
En — c неизвестной причиной.

"А" - расположение патологий:
As — поверхностные вены;
Ар — перфорантные (соединительные) вены;
Ad — глубокие вены;
An — отсутствие изменений.

"Р" -нарушения венозной динамики:
Pr — обратный ток крови (рефлюкс);
Po — закупорка (окклюзия);
Pr,o — сочетание рефлюкса и окклюзии;
Pn — отсутствие изменений.

"L" -диагностические действия:
LI — осмотр + допплерография;
LII — осмотр + ультразвуковое дуплексное сканирование;
LIII — осмотр + ультразвуковое дуплексное сканирование + флебография/КТ/МРТ).

Также указывают дату установки диагноза. Таким образом, диагноз будет зашифрован: C2, 3, 4a S, Ep, Ad, s, p, Pr 2, 3, 4, 14, 18; LII; 7.03.2023. Такая классификация очень удобна для описания значимых проявлений заболевания у каждого пациента.

Осложнения варикоза вен на ногах

Осложнениями варикозной болезни являются трофические нарушения, в том числе венозные язвы, тромбофлебит, флебит и кровотечения из варикозных "шишек" и "узлов". Трофические нарушения проявляются на фоне прогрессирования при отсутствии лечения заболевания. Вначале, как правило на голени, возникают пятна коричневого цвета - гиперпигментация, венозная экзема и уплотнение кожи - липодерматосклероз. В зависимости от источника варикоза (больших или самых мелких подкожных вен) трофические нарушения расположены на внутренней или наружной поверхности голени. Одиночные или множественные язвы бывают неправильной формы с пологими краями и плоским, ровным дном обязательно сопровождаются выраженным зудом, болью, гноем. Тромбофлебит или тромбоз - образование болезненного шнуровидного уплотнения, из-за которого ограничивается движение конечности, краснеет кожа, повышается температура и чувствительность кожи. порой уплотнение. Клиническая картина больше всего напоминает гнойник или нарыв. Если тромбофлебит перейдёт с поверхностных вен на глубокие, то может развиться тромбоэмболия лёгочной артерии, тромбоз глубоких вен. Из-за высокого давления в венах может возникнуть достаточно сильная струя крови из расширенных вен.

Диагностика

Диагностируют варикозное расширение вен на ногах обычно по наличию венозных "шишек" и/или "узлов". Однако в случае избыточной подкожно-жировой клетчатки их бывает сложно увидеть. Поэтому применяют методы функциональной диагностики. В ходе осмотра в положении стоя глубокой и поверхностной венозных систем с помощью ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) определяется источник, оцениваются размеры и строение сосуда, функционирование венозных клапанов, масштаб распространенности обратного тока крови, выявляются тромбы. Исследование в положении лежа, сидя со спущенными вниз ногами приводит к ошибкам в определении рефлюкса и наличия тромбов. Также для оценки функции клапанов и протяжённости обратного тока крови дополнительно применяют:

  • компрессионные пробы с надавливанием на различные сегменты нижних конечностей;
  • пробу с натуживанием (пробу Вальсальвы);
  • имитацию ходьбы;
  • приём Парана — стремление вывести пациента из равновесия, чтобы напряглись икроножные мышцы.
Результаты исследования анализируют и выдают заключение и графическое изображение "венозной карты". Учитывая клинические данные, доктор назначает лечение. Существуют такие инструментальные процедуры, как:
  • ультразвуковая допплерография — УЗДГ;
  • плетизмография;
  • ультразвуковое исследование - УЗИ матки, органов малого таза;
  • рентгенконтрастная флебография;
  • радиофлебография;
  • компьютерная томография (КТ);
  • магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • термография;
  • внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ);
  • комплексное обследование гормонального фона.

Лечение варикоза вен на ногах

Лечение варикоза на ногах основано на массе факторов, включая видимые симптомы, размеры и локализацию измененных вен, аллергии, состояние здоровых сосудов и многие другие. Для назначения подходящего курса лечения необходимо проконсультироваться с флебологом или сосудистым хирургом. Они подберут наиболее эффективные средства, учитывая ваш уровень физической активности и особенности организма.

Преимущества малоинвазивных методов лечения варикоза на ногах заключаются в минимальном воздействии на ткани и малой доли осложнений. Многие процедуры основаны на химической или световодной обработке, а также применении специальных препаратов и компрессионной терапии. Компрессионные изделия и регулярная перевязка способствуют уменьшению отека и повышению проницаемости сосудов.

Малоинвазивные методы требуют регулярного контроля и оказываются эффективными во многих случаях. Показания для лечения варикоза определяются врачом на основании клинических симптомов и результатов дополнительных исследований. Для выявления иного нарушения кровообращения может потребоваться проведение комплекса диагностических мероприятий.

В российской практике рекомендуется использовать различные методы лечения варикоза, включая консервативные подходы и хирургические вмешательства. Продукты рациона и определенные виды физической активности также играют важную роль в профилактике и лечении варикоза. Основная цель лечения варикоза - устранение расширенных вен вертикального рефлюкса с помощью хирургического вмешательства инвазивными способами:

  • Удалить — комбинированная флебэктомия, короткий стриппинг, минифлебэктомия, диссекция перфорантных вен;
  • Склеить — склеротерапия, механохимическая облитерация, цианоакрилатная облитерация;
  • Заварить лазером— эндовенозная или радиочастотная облитерация, лазерная коагуляция ствола большой подкожной вены.

Выбор методов лечения зависит от области и степени поражения. Важно правильно оценить и снизить риски оперативных вмешательств, анестезии, а также из-за состояния пациента. Риски операции - воспаление в "заваренных" или склерозированных венах с уплотнением и болевым синдромом.

  • появление участков кожи с пониженной чувствительностью и гиперпигментацией.
  • тромбозы глубоких вен,
  • аллергические и токсические реакции на анестезию.

В зоне риска - пациенты с гипертонией, ишемической болезнью сердца, эпилепсией и т. д. Для предотвращения проблемы хирург на первичном приеме собирает анамнез, для подбора эффективной методики лечения варикоза или проведения операции необходима консультация узких специалистов. операция проводится в условиях стационара под местной анестезией. Перед госпитализацией в медицинский центр стоит пройти полное обследование организма и получить направление на анализы, которое дает лечащий врач. В тяжелых случаях варикоза проводится комбинированная флебэктомия, выполняемая в два этапа:

  • кроссэктомия или операция Троянова- Тренделенбурга - перевывание места соединения большой подкожной и общей бедренной вен;
  • стриппинг - удаление подкожной вены с применением зонда.

У этого вмешательства имеются недостатки:

  • наркоз;
  • разрезы и швы;
  • длительный реабилитационный период;
  • большой риск осложнений.

Сейчас используют достаточной новый метод ультразвукового сканирования— эндовенозная термическая облитерация, когда на стенку вены изнутри воздействуют высокой температурой. Благодаря лазерному излучению (ЭВЛО) или радиочастотному воздействию (РЧО), завариваются просветы вен. Вена из-за прекращения функционирования постепенно рассасывается. Этим способом без разрезов, быстро, безопасно устраняют вертикальный рефлюкс, также нет необходимости в реабилитации.

Склеротерапия - склеивание поражённой вены путем введения специального вещества широко применяют для устранения варикозных вен. Однако имеются серьезные рецидивы заболевания. Лечение имеет косметический эффект, нижняя конечность обретает нормальный внешний вид. Консервативными методами лечения являются компрессионная терапия и медикаментозное лечение, которое влияет на тонус сосудов, улучшает трофику тканей. Используются гели, мази, эластичные бинты, современные препараты для улучшения кровообращения и оттока крови, венотоники, флеботропные лекарственные препараты. Они носят вспомогательный характер, воздействуя на симптомы варикоза, не устраняя его источника. Помогают устранить отеки, чувство тяжести, усталость, хотя вылечить полностью варикоз не могут. варикоз хорошо лечить пыльцой от пчел и медом.

Профилактика

В целях профилактики тромбозов подсчитывают количество провоцирующих факторов патологического состояния по шкально-бальной системе с использованием таблицы Caprini. для поддержания здоровья сосудов следует выполнять несколько рекомендаций:

  • минимизировать травматичность во время операции;
  • ранняя диагностика;
  • расслабляющий массаж;
  • режим питания;
  • отказ от вредных привычек;
  • повышение качества жизни;
  • компрессионный трикотаж, рекомендовано надевать самостоятельно утром после сна, и делать это нужно лежа;
  • употребление низкомолекулярных гепаринов или прямых оральных антикоагулянтов — препаратов, разжижающих кровь.

Не рекомендуется носить обувь на высоком каблуке, если профессия предполагает длительное стояние на ногах, необходимо каждый час менять положение тела. Для поддержания здоровья следует вовремя обращаться к флебологу, не дожидаясь запущенных случаев.


В нашем медицинском центре мы предлагаем следующие программы:


Статья проверена:


Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: