Вернуться назад

Выпадают волосы после коронавируса

Выпадают волосы после коронавируса

За последние два года практически каждый человек столкнулся вирусом Covid-19 и каждому знакомы основные симптомы этой инфекции: потеря обоняния и вкуса, кашель, проблемы с дыхательной системой, слабость и температура. Многие симптомы не уходят даже после выздоровления пациента. Данную ситуацию еще зачастую называют постковидным синдромом. Однако, обнаружилось еще одно новое распространенное последствие болезни — выпадение волос.

Учеными экспертами были проведены исследования и опрос переболевших, которые выявили влияние и связь между болезнью и выпадением волос. С такой напастью столкнулись около четверти опрошенных.

Интересно, что этот симптом настигает переболевших, когда они уже забыли о перенесенной болезни, как правило, через пару месяцев. В этой статье мы с вами разберем причины выпадения волос после коронавируса, причины этой напасти и как с ней бороться.

Содержание

Причины выпадения волос и диффузная алопеция

Многие переболевшие коронавирусом часто сталкиваются с проблемой, связанной с выпадением волос, через несколько месяцев после выздоровления. Причем проблема настигает не только женщин, но и также представителей мужского пола, хоть и в меньшей степени. Выпадение волос еще называют телогеновой алопецией или диффузной алопецией. Она характеризуется равномерным выпадением волос, т.е. волосы на голове заметно редеют, нарушается их структура, а выпадают они целыми клоками. Зачастую выпадение волос начинается неожиданно, чаще всего это можно заметить после душа и во время расчесывания.

Все дело в том, что во время болезни сразу нарушается естественный цикл развития волос. Нарушается кровоснабжение организма, а частый стресс, интоксикация, длительный прием сильных медикаментов только усугубляют эту ситуацию. Коронавирус влияет на все системы организма и здоровья человека в целом, вне зависимости от тяжести заболевания. Все эти обстоятельства нарушают порядок чередования фаз покоя и активности волосяных фолликулов, т.е. волосы начинают интенсивно выпадать, происходит снижение их объема и количества, однако новые не растут из-за снижения этой самой активности.


Помимо перечисленных причин, еще выделяют следующие побочные факторы, которые являются причиной выпадения волос после ковида:


  • нарушение кровоснабжения тканей и кровообращения;
  • поражение сосудов и нарушение микроциркуляции;
  • гипоксия и нарушение газообмена в тканях организма из-за недостаточного поступления кислорода;
  • изменения в составе крови человека из-за снижения эритроцитов и гемоглобина;
  • нарушение и изменение гормонального фона;
  • последствия серьезного лечения и терапии сильными медикаментами и антибиотиками в период острого заболевания.

Вы должны понимать, что все эти причины нужно рассматривать комплексно, поскольку наш организм - это единая система, где все взаимосвязано. Выявить какую-то одну конкретную причину становится просто невозможно, поэтому, чтобы докопаться до истины, требуется прохождение специального обследования и диагностики.

Диагностика и обследование волосяного покрова

Как мы уже говорили, выявить самостоятельно какую-то одну причину выпадения волос не представляется возможным, поэтому при обострении проблемы следует обратиться к врачу для консультации. Вероятнее всего, специалист обязательно назначит вам обследование и сдачу анализов и тестов, чтобы получить подробную информацию и установить правильный диагноз. Как правило, сдают кровь на общий анализ, биохимический, гормоны и содержание витаминов и микроэлементов.

После получения результатов анализа специалист направит вас к врачам более узкой специальности (эндокринологу, гематологу или врачу-трихологу).

Врач трихолог специализируется на диагностике и лечении заболеваний волос человека. После проведения анализа состояния волосяного покрова с помощью специального биохимического анализа и трихоскопии, врач сможет определить проблему и назначит вам программу лечения и профилактики, даст советы по уходу.

Лечение чаще всего носит комплексный характер: медикаментозный и местный. Самое главное при обнаружении болезни не начинать заниматься самолечением, использованием “народных средств” и применением разных препаратов.

Что делать если сильно выпадают волосы после коронавируса?

Если вы заметили явное выпадение волос после коронавируса, то первое, что нужно сделать, это не паниковать. Важно понимать, что выпадение волос — это естественный процесс организма, а в среднем норма выпадения волос у любого человека за день от 50 до 100 волос. Но примерно и столько же новых волос появляется. Однако, как мы уже с вами говорили, коронавирусная инфекция затормаживает рост волос из-за снижения активности волосяных фолликулов, что приводит к появлению залысин на коже головы и выпадению целых пучков волос.

Первое, что нужно сделать, чтобы помочь достаточно быстро восстановиться организму, в том числе и волосам, уделять внимание своему образу жизни.

Необходимо следить за своим рационом и стараться соблюдать сбалансированное и полезное питание, а также исключить из него вредную пищу (очень соленое, жирное, фаст-фуд). Включайте в рацион список продуктов с высоким содержанием белка и достаточным содержанием жира, а также следуйте указаниям врача.

Также стоит уделить внимание укреплению иммунитета и ограничению возможности появления стрессовых ситуаций и негативных эмоций. Способствовать этому может здоровый и полноценный сон, занятия спортом и другие физические активности, а также регулярные прогулки.

Важно заниматься правильным уходом за волосами и бережной укладкой. Старайтесь меньше тянуть волосы при расчесывании, наносить питательные маски и бальзамами, особенно исключить травматические процедуры для волос (завивка, частое окрашивание, наращивание, выпрямление и т.д.) для лучшей регенерации и восстановления.

Некоторые народные средства могут только ухудшить состояние ваших волос, поэтому стоит не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту в клинику, который поможет вам подобрать правильный уход, шампуни, лекарства и другие средства, которые улучшают состояние волос.


Если не предпринимать никаких попыток лечения волос, то, возможно, со временем организм сможет восстановиться и вернуть владельцу пышные волосы. Однако, это займет много времени и не гарантирует полного восстановление волосяного покрова. В связи с этим в большинстве случаев потребуется квалифицированного специалиста. Чем раньше вы обратитесь к врачу и начнете лечение, тем быстрее вы сможете восстановить волосы и вернуть им прежний вид. Главное своевременно обратиться к специалисту и получить правильное лечение. Будьте здоровы!

Автор статьи

Белюшкина Ольга Владиславовна
Врач-дерматовенеролог
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: