Вернуться назад

Почему болит под левым ребром

Почему болит под левым ребром

Болевые ощущения в левом боку под ребрами очень часто часто принимают как проблемы с сердцем. Это большое заблуждение, ведь в левом подреберье находится большое количество других органов, такие как: желудок, часть диафрагмы, мочеточник, почки, кишечник, селезенка и поджелудочная железа. Поэтому боль под ребрами слева может свидетельствовать о патологиях в одном из этих органов, в том числе и сердце. Для назначения максимально эффективного лечения пациенту необходимо как можно подробнее описать болевые ощущения и пройти назначенные обследования, диагностику и лечение. В данной статье мы расскажем какие патологии могут вызвать боль в левом подреберье в зависимости от очага дискомфорта.

Содержание

Боли слева под ребрами спереди

Зачастую боли в левом подреберье спереди могут свидетельствовать о серьезной патологии сердца, а именно об инфаркте. Больной в данном случае будет чувствовать сильную давящую боль, которая будет отдавать в переднюю часть.

Также, боли под ребрами слева в передней части при дыхании или кашле могут быть сигналом о патологии в области диафрагмы. Болевые ощущения могут распространяться под левую лопатку и в область ключицы.

Не стоит исключать и патологии в желудке. Болевые ощущения в левом подреберье спереди зачастую является причиной или язвы. Боль при данном недуге острая и отдает в право. Боль может возникнуть из-за появления новообразований в желудке. Проявляется постоянной болью вне зависимости от приема пищи. К тому же боль в левом подреберье часто свидетельствует о гастрите.

Как правило, эти заболевания сопровождаются несколькими симптомами: тошнотой, рвотой, изжогой, отрыжкой, вздутием и урчанием живота. После еды появляется ощущение тяжести, кислый привкус и ощущение жжения во рту.

Боли слева под ребрами сбоку

Болевые ощущения в левом подреберье сбоку чаще всего говорит о патологиях нервной системы или сигналом о наличии лишая. При наличии опоясывающего лишая человек будет испытывать нарастающую боль с левой стороны сбоку и только спустя время на коже проявятся высыпания. Если причиной боли будут заболевания нервной системы, то больной будет также испытывать мигрень и судороги.

Боли под ребрами слева внизу

Почти всегда боли под левыми ребрами внизу (особенно – под нижним ребром) имеют ноющий характер и спровоцирована увеличением селезенки.

Селезенка – орган, который, увеличиваясь, реагируя на всевозможные заболевания.

Инфекционные заболевания провоцируют увеличение селезенки – инфекционный мононуклеоз, сопровождающийся лихорадкой, ангиной, увеличением лимфоузлов.

Гемобластные заболевания: лимфомы, лейкоз, хронический лимфолейкоз.

Септические заболевания: гнойные абсцессы, бактериальный эндокардит.

Хронические заболевания с высокой степенью тяжести: туберкулез, красная волчанка, малярия.

Боли под нижним левым ребром, которые связаны с увеличением селезенки – очень опасный симптом, поскольку в сложных случаях воспаленный орган может разорваться даже при малейшем движении.

Патологические заболевания, приводящие к боли в левом подреберье

Помимо перечисленных патологий, спровоцировать болевые ощущение в левом подреберье могут следующие:

  • Острый и хронический панкреатит.
    Панкреатит характеризуется сильной резкой болью под левым ребром, которая отдает в плечо и спину. Часто симптомы сопровождаются сильной рвотой. К причинам возникновения относится злоупотребление алкоголем, переедание, камни в желчном пузыре, вирусные инфекции, травы брюшной полости.
  • Опухоль поджелудочной железы.
  • Диафрагмальная грыжа, сопровождающаяся кислой изжогой и тошнотой. Возникает из-за ожирения, чрезмерных больших физических нагрузок во время спортивных упражнений, беременностей или у пациентов в преклонном возрасте.
  • Заболевания легких (например, левосторонняя пневмония)
    Характеризуется несколькими симптомами: тупой болью, которая усиливается во время кашля, головной и мышечной болью, повышенной температурой, слабостью, ощущением тяжести, запорами и потливости.
  • Воспаление, заворот или опухоли в селезеночном угле толстой кишки.
  • Травмы (например, распространенная травма – перелом ребер), влекущие за собой дискомфорт и возможную травму внутренних органов.
  • Ревматизм, радикулит, остеохондроз грудного отдела.
  • Разрыв селезенки.
  • Женские боли, например, во время менструального цикла или увеличение матки во время беременности.

При ощущении любых беспокоящих болевых ощущений пациенту необходима консультация в медицинской клинике, осмотр специалиста и анализ состояния здоровья с помощью комплексных лабораторных и диагностических методов (УЗИ, рентгенография (рентген), МРТ по необходимости). После получения результатов исследований врач выпишет клиенту необходимые методы терапии и лечения или направит на дополнительную диагностику к врачу другой специальности (например, эндокринолог, гастроэнтеролог, уролог или гинеколог). Следует придерживаться всех консультаций врача по поводу диеты, рациона питания и приема лекарственных средств

Профилактика

Как вы могли понять, болезней и патологий способных вызвать боль в левом подреберье - большое множество. Поэтому мы можем сформировать только советы, которые минимизируют риск повторного проявления болезней:

  • При появлении болевых ощущений в боку слева и первых симптомов, которые не проходят в течение продолжительного времени, а их интенсивность нарастает, как можно быстрее обратитесь к врачу для постановки диагноза и диагностики;
  • Мы рекомендуем проходить взрослым пациентам полное медицинское обследование не реже, чем 1 раз в год. Такая диагностика позволит выявить первые признаки развития патологии на ранних стадиях и другие нарушения организма, что упростит и значительно удешевит их лечение;
  • После прохождения основного курса лечения строго соблюдайте рекомендации лечащего врача, чтобы избежать повторного проявления болезни и неприятных осложнений.

Автор статьи

Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее

Медицинский центр Mriya в Крыму 

Оздоровительные программы и медицинские услуги 

с проживанием в одном из лучших семейных курортов мира 

Mriya Resort & SPA 5* 



Телефон:

8 800 500 13 28

Запись 24/7

Режим работы медицинского центра:

8:00–20:00

Ежедневно без перерывов и выходных

Электронный адрес:

med@mriyaresort.com

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: