Вернуться назад

Защемление нерва в пояснице

Защемление нерва в пояснице

Часто к врачу обращаются с колющей и стреляющей болью в пояснице, которая отдает в ногу и сопровождается потерей чувствительности. Из-за сильного болевого синдрома люди не могут нормально ходить. Неприятные ощущения при ходьбе такие, как будто спину заклинило в пояснице. Защемление нерва, при котором возникают боли, провоцирует резкий мышечный спазм либо зажим нервного корешка между поясничными позвонками. Этот сильный вертеброгенный синдром характеризуется сдавливанием нервных корешков из-за деформации диска позвоночника, появления новообразований и дефектов в мягких тканях. Может возникнуть как у мужчин, так и у женщин, особенно ему подвержены люди пожилого возраста. Часто требуется неотложная врачебная помощь и лечение.

Содержание статьи:

Причины защемления нерва в пояснице

При защемлении нижней части позвоночника, речь идет о вертеброгенной пояснично-крестцовой радикулопатии. Нерв, проходящий в поясничной области зажимается мышцей, позвонком, поэтому возникает острая боль. Дегенеративные и дистрофические изменения в позвоночнике: выпячивание межпозвонкового диска внутрь позвоночного канала (протрузия) либо наружу, грыжа межпозвоночного диска, остеохондроз и другие патологические процессы, при которых сужаются спинномозговые каналы, провоцируя появление болевых ощущений в области связок.

Возможные причины:


  • Изменяются суставы и костные ткани позвоночника под действием остеохондроза, радикулопатии, межпозвоночной грыжи, анкилозирующего спондилита, артрита и прочих патологий.
  • Меняется состояние мышечно-связочного аппарата с возрастом (мышцы теряют свою эластичность и растяжимость, формируются остеофиты, суставные фасетки и связки гипертрофируются).
  • Заболевания, которые заставляют искривляться поясничный и крестцовый отделы позвоночника: спондилит, остеоартрит и другие.
  • Онкологическое заболевание. Нередко рост опухоли доброкачественного или злокачественного характера в области спины провоцирует защемление нерва (остеобластома, эозинофильная гранулема, энхондромы, метастазы, костная киста, остеоидная остеома и пр.).
  • Инфекции межпозвоночного диска, возникает эпидуральный абсцесс, присутствуют бактериальные заражения: остеомиелит, туберкулез костей, клещевой боррелиоз и другие.
  • Поражение нервных тканей в области спины из-за метаболических нарушений, например, сахарного диабета, чрезмерного количества холестерина, а также из-за нарушения водного, минерального, белкового, углеводного обмена.
  • Ведение малоподвижного образа жизни, особенно у людей, работающих в офисе, за компьютером и ноутбуком.
  • Боль на начальных этапах возникает из-за сдавливания нерва. Потом она поддерживается за счет изменения структуры нервного корешка, которое сопровождается выделением токсинов. Различные болевые ощущения могут возникнуть из-за нарушения обмена веществ в нервах и тканях спины.
  • Факторами риска для защемления позвоночника являются: избыточные физические нагрузки, искривление позвоночника, ожирение, гиподинамия, травмы и тяжелые условия труда.

Виды и симптомы заболевания

Перед постановкой предварительного диагноза и оказания первой помощи нужно разобраться с дополнительными симптомами и признаками защемления в области поясницы. Обычно давлению подвергается целый пучок нервов, вызывая сразу несколько симптомов.
Кроме интенсивных болей в пояснице, могут возникать признаки в других частях туловища:


  • жжение в области поясницы;
  • онемение ноги;
  • скованность группы мышц;
  • неуверенность движений при ходьбе;
  • слабость, быстрое утомление;
  • усиление боли при кашле, чихании, даже смехе;
  • чувство тяжести в области сердца, кишечника, желудка.

Поясничный отдел состоит из пяти позвонков. В зависимости от места возникновения патологии характер болевого синдрома отличается. Врачи разделяют ишиалгию, люмбаго, люмбоишиалгию. При ишиалгии характерны боли в ягодицах и в области крестца. Ноги обычно простреливает в задней проекции. Ощущения интенсивные, которые приводят к постоянному стрессу и хронической усталости. Люмбаго определяется по пульсирующей боли в пояснице, которая часто возникает при резком повороте или наклоне. При люмбоишиалгии боль различной интенсивности передается в ногу и заднюю поверхность бедра, движения становятся скованными. Ишиас или воспаление седалищного нерва возникает на фоне грыжи, инфекционных болезней, сахарного диабета.
Боль может быть, как слева, так и справа от поясницы, отдавать в ноги и руки. Умеренная болезненность может длиться до месяца. Также следует учитывать условия появления симптома.
Острая боль. Болевой синдром резко возникает при травмах, прогрессирующей грыжи межпозвоночного диска, остеохондрозе и других патологических состояниях. Пациенту трудно шевелиться и дышать. Иногда невозможно полностью разогнуться. Когда симптом сильно мешает нормальной жизнедеятельность, то человек обращается с защемлением спины за медицинской помощью в клинику. Хроническая боль встречается чаще всего при хронических воспалительных процессах, инфекциях и на фоне постепенного прогрессирования дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Пациент скручивается от боли, подвижность в области спины и нижних конечностях нарушается. Такая болезненность периодически сопровождается прострелами.

Первая помощь

Если у вас заклинило поясницу, то следует сразу обратиться к специалисту, чтобы снять синдром острой боли. Обезболивающее лекарство в область защемленного нервного пучка врачом вводится с помощью инъекции. Следует учитывать, что блокада только на время облегчает болезненное состояние. Полноценное лечение возможно после прохождения дополнительного обследования, в ходе которого врач должен поставить диагноз. Самостоятельно лечить такой симптом не следует, это приведет только к развитию осложнений.

К какому врачу обратиться

Прежде всего следует записаться на прием к неврологу, который при необходимости пациента направляют к ортопеду, травматологу, вертебрологу или другому профильному специалисту для осмотра и обследования.
Невролог во время консультации проведет неврологический осмотр, объяснит, как снять боль при защемлении нерва в пояснице, а также назначит инъекции и лечение. Недостаток кровоснабжения при сжатии нерва приводит к его деградации, нарушению питания и отмиранию нервной ткани. Это приводит к резкому ухудшению самочувствия, ранней инвалидности, другим тяжелым проблемам. Для снижения риска необратимого повреждения нервных волокон и развития серьезных осложнений обратиться к врачу следует как можно раньше.

Методы диагностики

В целях диагностики и предварительного определения причины возникновения патологии специалист проводит сбор анамнеза, осмотр с применением пальпации, проверяет сохранность движений. После пациента направят на дополнительные обследования.
Методы инструментальной диагностики:


  • ультразвуковая диагностика (УЗИ) органов малого таза;
  • рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночного столба в двух проекциях;
  • компьютерная (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • миелография при обнаружении признаков сдавливания структур спинного мозга;
  • электронейромиография с целью определения точной причины возникновения симптома.

Проведение комплексной диагностики позволяет врачу точно понять причину появления защемления спины у пациента.

В нашем медицинском центре мы предлагаем следующие методы обследования:

Терапия
Лучевая диагностика
КТ и МРТ
Ультразвуковое исследование
УЗИ органов и систем
Функциональная диагностика
Эхокардиограмма (ЭКГ)
Гинекология
Check-up
Чек-ап организма и оздоровительные программы

Лечение защемления нерва в пояснице

Лечение защемления нерва в позвоночном столбе может быть, как консервативным, так и хирургическим. Выбор терапии зависит от результатов аппаратной диагностики и диагноза. После того, как терапевт установит диагноз и определит причину появления болей, он назначает лечение: в качестве медикаментозного лечения миорелаксанты – специальные лекарства для снятия мышечных спазмов, а также витамины и диету. В целях облегчения хронической боли можно по назначению врача прогревать спину компрессом или топическими медикаментами.
Острая боль, вызванная пережатием нервного пучка, купируется блокадой с введением в суставы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).
Эффективные немедикаментозные методы лечения применяются, чтобы улучшить качество жизни и избежать рецидива:


  • Рефлексотерапия (РТ). Для воздействия на точки тела применяются такие методики, как иглорефлексотерапия, прижигание полынными сигаретами, точечный массаж, аурикулотерапия.
  • Лечебная физкультура. Если защемило нерв в пояснице, то нужно делать упражнения, снимающие напряжение и облегчающие болевой синдром. Заниматься также для хорошей осанки.
  • Мануальная терапия. Массажист разминает спину, улучшая кровоснабжение и снимая давление в области прохождения нервных волокон. Такие сеансы можно посещать в качестве профилактики и после улучшения ощущения.
  • Физиотерапевтические процедуры.
  • УВЧ-терапия, низкочастотная магнитотерапия и другие методы воздействия на ткани.
  • Бандажи, корсеты и применение других ортопедических приспособлений необходимо для фиксации позвоночника в правильном положении.

В некоторых случаях в качестве лечения назначается оперативное вмешательство, если другие методы не помогают. Решение о проведении лечения принимает только специалист.

Реабилитация

После лечения проводится реабилитация, чтобы восстановить функции позвоночника и возобновить движение. Лечебная физкультура назначается после прекращения острой боли. Одновременно проводится физиотерапия. При сильной боли и после операции пациенту нужен постельный режим.

Последствия

Несвоевременное лечение защемления нерва поясничного отдела позвоночника приводит к развитию следующих осложнений:


  • нарушение двигательной активности;
  • парезы или параличи из-за пережатия нервов, иннервирующих мышцы;
  • снижение чувствительности кожи при поражении соответствующих нервных волокон;
  • нарушение работы внутренних органов, иннервируемых проходящими через пояснично-крестцовый отдел позвоночника нервами.

Профилактика боли в пояснице

Ортопеды и неврологи рекомендуют следующие меры профилактики для предупреждения боли в спине:


  • Своевременное лечение диагностированных заболеваний опорно-двигательной системы. Особенно важно при воспалении или инфекции;
  • Сон в оптимальной позе для поддержания правильного положения позвоночника во время отдыха.
  • Умеренная физическая гимнастика.

При искривлении позвоночника нужно обратиться к специалисту ЛФК, который индивидуально подберет специальные физические упражнения, чтобы предотвратить дальнейшее развитие защемления. Периодическое проведение обследований поможет вовремя обнаружить грыжу межпозвоночного диска или другую проблему позвоночного столба. При возникновении похожих симптомов обратитесь на консультацию в наш медицинский центр Mriya Life.

Статья проверена:


Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: