Вернуться назад

Дышите полной грудью: польза крымского воздуха

Дышите полной грудью: польза крымского воздуха


Не секрет, что большинство туристов в Крыму привлекают море, горы, красивый пейзаж и архитектура. Однако еще одной важной составляющей полуострова стал оздоровительный эффект во время путешествия. Вы даже не задумываетесь, как морской воздух благоприятно влияет на организм и самочувствие человека, даже когда вы просто находитесь недалеко от побережья.


Именно поэтому на территории полуострова расположилось множество отелей и санаториев, предлагающих свои оздоровительные услуги. Уникальность воздуха состоит в том, что он наполнен фитонцидами водорослей, частицами натрия, магния, брома и йода. Это объясняет, чем полезен морской воздух для здоровья.


Отсутствие крупных промышленных предприятий, вечнозеленые растения – все это благоприятно сказывается на экологии Крыма. Климат полуострова схож с аналогичными курортами многих европейских стран. Температура воздуха на черном море летом колеблется от 22-28°С. Поэтому даже в самый пик сезона, жара переносятся легко по сравнению со многими другими курортами.


польза морского воздуха


Полезно ли дышать морским воздухом


Ветер, который дует с Черного моря, является особенным. Его целебные свойства улучшают обмен веществ в организме, укрепляют иммунитет, заряжают энергией, помогают восстановиться после стресса и физических нагрузок. На территории полуострова неспроста находится множество санаториев для пациентов с заболеваниями дыхательных путей.


Лечение астмы на море протекает намного быстрее и легче за счет целебных свойств воздушных ванн. Они также успокаивают нервную систему и нормализуют артериальное давление. Чтобы вдыхать соленый моря воздух, достаточно много гулять по пляжам и побережьям, а заодно наслаждаться удивительной растительностью и солнцем. Это не менее полезный для здоровья фактор, чем чистый морской воздух.


Водные процедуры также благоприятно влияют на организм. Работа мышц во время плаванья улучшает кровообращение во всем теле. А совокупность солнца, моря и воздуха оказывает отличный эффект закаливания, который подготовит вас к зимнему периоду.


Бальнеологический центр Mriya Resort


Польза горного воздуха для человека


На горах Крыма растет множество деревьев и цветов, которые поглощают углекислый газ, вредные вещества и насыщают атмосферу своими ароматами и кислородом. Фитонциды хвойных растений оказывают различные влияния на организм:


·       уничтожают вредоносные бактерии, вирусы и аллергены в окружающей среде,

·       улучшают состояние и цвет кожи,

·       нормализуют сон и помогают справиться с бессонницей,

·       повышают защитные силы и иммунитет.


Польза горного воздуха не ограничивается лишь этими свойствами. Отдыхая в отелях Крыма, вы не только получите приятные впечатления от путешествия, но и поправите здоровье, зарядитесь энергией и положительными эмоциями.


shutterstock_625923797.jpg


Другие целебные свойства Крымской природы


Неважно, в какое время вы посетите Крым, температура воздуха и моря всегда позволит совершать пешие прогулки по историческим достопримечательностям и побережью. Конечно, в летний сезон вы сможете полноценно ощутить главную достопримечательность курорта – море.


Оно содержит полезные соли с натрием, магнием и йодом, которые необходимы для здоровья. А галечный пляж станет прекрасным дополнением к лечебным свойствам морского отдыха. Он сочетает в себе массаж ног, воздействие на рефлекторные точки стоп, а также помогает в борьбе с отеками и другими заболеваниями.


В период всего путешествия вы насладитесь полезными овощами и фруктами. Все они натуральные и содержат множество витаминов и минеральных веществ. Также вы можете пополнить свою аптечку травяными сборами, медом и другими продуктами нетрадиционной медицины.


Во многих отелях и санаториях также есть бюветы с лечебной слабоминерализованной водой, которая помогает при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и других недугах. Подводя итог, стоит сказать, что все на отдыхе, направлено на укрепление здоровья туристов и получение ими положительных эмоций. Выбирайте достойные отели и полноценно наслаждайтесь путешествием!

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: