Вернуться назад

Как загорать, чтобы не обгореть

Как загорать, чтобы не обгореть

Польза солнечных ванн

Во время отпуска каждый мечтает о красивом загаре, который не только улучшает внешний вид, но и укрепляет здоровье. Солнце – это источник витамина D для организма, необходимый для минерализации костной ткани, укрепления иммунитета и повышения настроения.


От дефицита витамина D страдают около миллиарда человек по всему миру. Причём формулировка «страдают» — не преувеличение. При его недостатке у детей возникает задержка роста и развития, деформация костей и зубов, нарушение сна. У взрослых симптомы неспецифичны – слабость, частые инфекции, депрессия, боли в мышцах и суставах.


Сразу достаточно трудно заподозрить, что причиной такого состояния стал дефицит витамина D. Однако в большинстве регионов это распространенная ситуация, а пользе и способах восполнения витамина D уже рассказывал наш врач Таранец Н.В. Анализ крови на уровень витамина D помогает подтвердить причину плохого самочувствия. К счастью, ситуация обратима – достаточно восполнить его недостаток в организме с помощью загара и лекарственных средств.


польза загара


Как нужно правильно загорать: советы врачей


Важно знать, как правильно загорать первый раз, так как ультрафиолетовое излучение полезно только в небольших количествах. Длительное пребывание под палящим солнцем опасно ожогами и даже злокачественными новообразованиями.


Поэтому существуют простые советы, которые подскажут, как не обгореть на пляже:

·       Всегда используйте кремы с SPF защитой. В первые дни отпуска минимум 30, в дальнейшем 15.

·       Не загорайте в период максимальной солнечной активности. Обычно это время с 12:00-16:00.

·       Перед выходом на улицу выпейте зеленый чай. Антиоксиданты в его составе защищают от негативного действия свободных радикалов и УФ-лучей.

·       Всегда увлажняйте кожу после загара успокаивающими средствами.

·       Не стоит с утра и до самого вечера лежать на солнце, чтобы быстрее загореть, это не влияет на интенсивность загара, так как мелатонин вырабатывается только 2 часа.


Также существуют некоторые рекомендации для красивого и ровного загара. За пару дней до выхода на солнце сделайте легкий пилинг кожи и хорошо увлажните ее. Так вы уберете ороговевшие участки и подготовите тело к воздействию ультрафиолетовых лучей.


Косметические защитные средства от солнца


Сейчас существует много рекомендаций, которые рассказывают, как правильно загорать. Лучше принимать солнечные ванны на чистое увлажненное тело. Не наносите перед выходом на пляж духи, эфирные масла, косметику, также не рекомендуется пользоваться дезодорантами и различными спреями. Вместо этого пользуйтесь защитным кремом с SPF, подходящим под ваш тип кожи.


Как правильно загорать людям со светлой кожей, рыжими или светло-русыми волосами, голубыми глазами? При таком фототипе рекомендуется использовать высокий уровень защиты (SPF 50). Такая кожа плохо загорает, даже небольшое времяпрепровождение на солнце может вызвать покраснения и ожоги.


Людям с русым цветом волос, зелеными или карими глазами без веснушек можно выбрать средний уровень защиты (SPF 30-50). Такой тип кожи способен загорать, но для этого требуется постепенно увеличивать время нахождения на солнце, начиная с небольших промежутков (10-20 минут).


Брюнеткам немного проще и они сами знают, как правильно красиво загореть на море. Ведь людям со смуглой кожей солнечные ожоги не так страшны, однако все равно нужно защищать кожу от избытка ультрафиолета, чтобы избежать раннего старения кожи и риска заболеваний кожи. Подойдет фактор защиты в пределах 15. Помните, что если средства не являются влагостойкими, то их нужно наносить заново после каждого купания в море или бассейне.


как правильно загарать


Средства для быстрого загара


Для ускорения процесса придания бронзового оттенка коже, чтобы загар прилипал быстрее, на рынке появились новые уходовые средства. Они отличаются от бронзаторов и автозагаров. Их основное действие – ускорение естественного меланогенеза в коже. Химические вещества в их составе повышают синтез меланина.


Именно этот пигмент отвечает за цвет кожи, волос и радужки глаз. Средства бывают в виде спреев, масел и кремов. В первом случае достигается его быстрое и равномерное распределение. Масло для быстрого загара дополнительно увлажняет и питает кожу. Форма крема также подойдет для сухой и нормальной кожи.


Уход за кожей после пляжа


Организм после долгого нахождения под палящим солнцем нуждается в небольшом отдыхе и восстановлении. Примите прохладный душ, чтобы охладить кожу. Лучше не принимать длительных ванн, так как это чревато смыванием ороговевшего слоя эпидермиса, а значит и самого загара.


Аккуратно массирующими движениями нанесите на тело ухаживающий крем после загара. В последующие дни, если хотите надолго сохранить результат, не используйте жестких мочалок и скрабов. В уходе выбирайте косметические и лекарственные средства. Не верьте распространенному мнению о целебных свойствах сметаны или масла при ожогах.


Теперь вы знаете, как не сгореть на солнце, приобрести красивый загар, как правильно загорать людям с разным типом кожи. Следуйте всем вышеперечисленным советам и получайте удовольствие и положительные эмоции от отдыха!

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: