Вернуться назад

Ходьба по лестнице для похудения

Ходьба по лестнице сжигает больше калорий, чем бег

Гиподинамия или малоподвижный образ жизни в современном мире стал причиной развития многих сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, она вызывает ожирение и болезни опорно-двигательного аппарата. Поэтому так важно поддерживать, как минимум, повседневную активность.


Если вы не знаете, каким спортом заниматься для похудения, то в этой статье мы рассмотрим преимущества ходьбы по лестнице. Это доступный каждому вид активности, при котором тратится немало калорий. Подъем по ступенькам действует, как кардиотренировка.


Для спуска вниз требуется немного меньше сил и энергии, но это тоже эффективный способ расхода калорий. Пройдитесь по лестнице по пути на пляж и насладитесь прекрасным пейзажем и растительностью.


ходьба по лестнице


Что дает ходьба по лестнице


Это бесплатный тренажер, который продлевает вашу жизнь. Он может заменить ежедневные пробежки, езду на велосипеде и другие виды физической активности. Средний житель крупного города проходил около пяти тысяч шагов в день, что составляет половину от рекомендуемой нормы.


Полезна ходьба по лестнице для похудения и работы сердечно-сосудистой системы. Это аэробная нагрузка, во время которой ускоряется сердцебиение и кровообращение, улучшается поступление кислорода к внутренним органам. В процессе занятий учащается дыхание. Оно становится более глубоким, что способствует вентиляции легких.


Подъем и спуск по ступенькам активирует работу мышц и суставов нижних конечностей. При сгибании и разгибании ног усиливается выработка синовиальной жидкости в суставах, что улучшает их подвижность. Кроме того, такие упражнения полезнее, чем бег, так как в них нет ударных нагрузок.


Для переноса собственно тела организм расходует немало энергии, поэтому вы легко можете похудеть, ходя по лестнице. Также ученые обнаружили интересный факт, что подъем по ступенькам повышает плотность костной ткани. Это может быть профилактикой остеопороза у женщин.



Какие мышцы работают во время подъема по ступенькам


Одно из качеств, чем полезна ходьба по лестнице, так это работа всех мышц нижних конечностей. Это формирует красивый рельеф тела, а также полезно для профилактики варикозного расширения вен. При подъеме и спуске нагрузка приходится на бицепс и четырехглавую мышцу бедра, большие ягодичные и икроножные мышцы.


Регулярные тренировки делают вас более выносливыми и здоровыми. Это полезно для сердца и сосудов, а также суставов и костей. Также это отличный способ похудения с массой преимуществ – вы можете заниматься в любую погоду, не потребуется дополнительного инвентаря или особых навыков выполнения этого упражнения. Все, что нужно для достижения результата – это вы и ваше желание заниматься спортом.



Сколько калорий сжигает ходьба по лестнице


В среднем на один час такой активности тратится примерно 500 калорий. Это помогает сбросить 700 грамм лишнего веса. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше потери ненужных килограммов. Даже при беге расходуется меньше энергии.


Какой спорт для похудения вы бы не выбрали, главное соблюдать некоторые правила:


  • Тренировки должны быть регулярными. Это могут быть не ежедневные нагрузки, а полноценные упражнения 2-3 раза в неделю.

  • Равномерно распределяйте время активности и отдыха.

  • Придерживайтесь одинаковой скорости подъема по ступенькам. Начинайте с небыстрого темпа, постепенно наращивая скорость.

  • Любые упражнения начинайте постепенно с небольших нагрузок. Сперва можно заниматься в пределах одного лестничного пролета, постепенно увеличивая расстояние.


Интенсивность, время и длительность тренировок зависят от состояния вашего здоровья и уровня физической подготовки. Одышка при ходьбе по лестнице на небольшие расстояния может сигнализировать о проблемах с сердцем или дыхательной системой.


Ходить по лестнице беременным следует с осторожностью, особенно на поздних сроках. Конечно, короткие подъемы или спуски без значительных нагрузок запретить трудно и это лучше, чем отсутствие активности. Однако от интенсивных физических упражнений стоит отказаться. Это опасно повышением тонуса матки, риском падения или травмы.

Чтобы лучше понимать сколько вы едите и тратите калорий ежедневно, посмотрите на эту табличку:

сколько калорий тратится во время домашних дел


Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: