Вернуться назад

Как тренировки повышают иммунитет, а музыка во время занятий помогает достичь больших результатов

Как тренировки повышают иммунитет, а музыка во время занятий помогает достичь больших результатов

О полезных свойствах спорта и здорового образа жизни известно с давних времен. Любая физическая активность в виде плаванья, бега или даже пеших прогулок благоприятно влияет на организм человека. При этом не важно, что это − утренние тренировки, польза которых в повышении тонуса и заряде бодрости на весь день. Или просто спорт для настроения.


Двигательная активность стимулирует работу мышц, способствует сжиганию калорий. Кроме того, она также помогает в борьбе с тревожностью, депрессией и стрессом. В ходе нагрузок вырабатывается гормон радости серотонин и адреналин. В современном мире занятия спортом для здоровья набирают все большую популярность.


Это один из способов профилактики гиподинамии из-за развития промышленности, автомобилестроения и других технологий, облегчающих нашу жизнь. Регулярные тренировки укрепляют иммунитет. Они помогают выводить из дыхательных путей вирусы, приводящие к простуде, а также способствуют выработке защитных антител.


музыка для тренировок


Музыка для спорта и тренировок


Музыкальное сопровождение во время физических упражнений на 15% повышает их результативность. В процессе мозг концентрируется на выполнении тренировки и не отвлекается на внешние раздражители или собственные мысли. Ритмичная музыка для тренировок также дополнительно помогает поднять настроение и справиться с эмоциональным выгоранием и стрессом.

Под любимую мелодию ваше тело стабилизируется, и расход кислорода снижается. Это уменьшает ощущение усталости от занятий на 12%. Энергичная музыка повышает мотивацию и помогает добиваться хороших результатов. Как итог:

  • человек доволен своим телом,

  • у него много сил и энергии для работы,

  • крепкий иммунитет и сердечно-сосудистая система,

  • позитивный настрой.


занятие спортом для иммунитета


Польза спорта для здоровья


То, что спорт необходим для здоровья – не вызывает сомнений. Адекватные нагрузки улучшают кровообращение внутренних органов, делают сосуды эластичными и способствуют ритмичному сокращению сердечной мышцы. Это профилактика атеросклероза, ишемической болезни и других недугов.


Аэробные нагрузки при беге или плаванье полезны для дыхательной системы. В ходе такой активности повышается вентиляция легких и увеличивается их жизненная емкость. Также спорт укрепляет иммунитет. Регулярные физические упражнения вызывают рост лейкоцитов и нейтрофилов в крови. Эти клетки борются с бактериальной и вирусной инфекцией.


Во время спорта ускоряется обмен веществ. Выделяют два основных вида нагрузок. Одни направлены на рост мышечной массы – это анаэробные или силовые упражнения. Другие повышают выносливость, и сжигают жир – это аэробные. Также умеренные занятия ходьбой, бегом или плаваньем необходимы для здоровья опорно-двигательного аппарата.


При этом укрепляются не только мышцы, но и сами суставы. Во время движения вырабатывается синовиальная жидкость, которая служит «смазкой» для хряща. Ее достаточное количество служит профилактикой остеохондроза и появления болей и дискомфорта.


тренировка


Подытожим


Физическая активность прочно вошла во все сферы жизни современного человека. Она начинается еще с уроков физкультуры в школе, а заканчивается пешими прогулками или плаваньем в пожилом возрасте. Движение служит профилактикой многих хронических заболеваний, поэтому быть активным полезно уже с молодых лет.


Теперь вы знаете, что необходимы занятия спортом для поднятия иммунитета, кровоснабжения внутренних органов, поддержания работы пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой системы. Также они повышают выносливость, уверенность в себе, учат самодисциплине и ответственности.


Это те самые неожиданные положительные качества спорта, которые часто остаются незамеченными. При правильном подходе к занятиям вы улучшаете не только свой внешний вид, но и эмоциональное состояние, настроение. Рекомендуем сделать спорт частью своей жизни для сохранения здоровья на долгие годы.

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: