Вернуться назад

Как оформить санаторно-курортную карту

Как оформить санаторно-курортную карту

Для чего нужна санаторно-курортная карта и как ее можно получить? Какие обследования нужно для этого пройти? Можно ли заполнить ее непосредственно в здравнице или лучше заняться этим вопросом заранее? Какие нюансы при оформлении этого документа у взрослых и детей существуют? Какое время действия санаторно-курортной карты? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, полностью прочитав нашу статью.

Определение понятия

Санаторно-курортная карта – это установленного образца медицинский документ, обязательный для предъявления по прибытии в здравницу. В нем отражается полная информация о состоянии здоровья пациента, его основном и сопутствующем диагнозах, результатах лабораторного и инструментального обследования.


Именно по данным санаторно-курортной карты врачи здравницы ориентируются о наличии показаний и противопоказаний при назначении того или иного вида лечения.

Женщинам необходим осмотр гинеколога. Проводится также консультация узких специалистов согласно профилю санаторно-курортного лечения и перечню имеющихся у пациента заболеваний. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное обследование.


Все полученные результаты исследований, а также выписка из стационара (при наличии) прикладываются к санаторно-курортной карте и предъявляются по прибытии в лечебно-оздоровительное учреждение.


В лабораторно-диагностический минимум входят общие анализы крови и мочи, биохимия крови, флюорография, ЭКГ (электрокардиограмма). В некоторых регионах в 2020 году к перечню обязательного обследования добавилась сдача анализа на ковид. Такие меры необходимы для профилактики новой коронавирусной инфекции. Анализ на covid требуют не везде, поэтому перед поездкой в санаторий уточните, нужно ли вам его сдавать. На территории курорта Mriya Resort & SPA сейчас действует специально разработанная программа «Забота+» для обеспечения безопасности гостей. Перед планированием своего отдыха, необходимо ознакомиться со списком документов, которые нужно предъявить при заселении и других особых условиях проживания. 

Также почитать, как обезопасить себя и окружающих от распространения коронавирусной инфекции, наш врач рассказывал в этой статье.


как получить санаторно-курортную карту

Порядок оформления

Оформлять санаторно-курортную карту необходимо в прикрепленной по месту прописки или работы государственной поликлинике. Это проводится по страховому полису ОМС абсолютно бесплатно. То же самое можно сделать на платной основе в частной или любой другой государственной поликлинике, имеющей лицензию на оказание данного вида услуг.


Вы можете самостоятельно выбрать наиболее подходящее для вас медучреждение, исходя из его расположения, отзывов пациентов, действующих расценок.


Для оформления указанного документа необходимо предъявить участковому терапевту путевку на санаторно-курортное лечение. После этого специалист направит вас проходить анализы, инструментальные обследования. Затем по данным медицинской карты и полученных результатов исследования лечащий врач заполняет санаторно-курортную карту.

Цена вопроса и время оформления

Стоимость оформления санаторно-курортной карты колеблется в разных учреждениях и может быть разной в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах нашей страны. В среднем по России она составляет 2000-3000 руб. Купить санаторно-курортную карту без прохождения соответствующего обследования нельзя.


Обычно весь процесс оформления санаторно-курортной карты, начиная от первого визита к врачу до ее получения на руки, занимает по времени 2-3 недели. Этот период рассчитан с учетом необходимости записи к специалистам и проведения клинико-лабораторного обследования. В платных медицинских центрах оформить документ можно гораздо быстрее без длительных очередей по предварительной записи.


Разделы для заполнения

  • Санаторно-курортная карта состоит из двух основных частей. Это непосредственно сама карта и отрезной (обратный) талон. Санаторно-курортная карта представлена несколькими графами.

  • С 1 по 4 пункты содержат информацию о паспортных данных пациента (ФИО, пол, дата рождения, место прописки).

  • 5 графа – номер страхового полиса ОМС. С 6 по 13 графы нужны при оформлении на курорт льготной категории граждан. Для остальных они не актуальны.

  • Разделы 15-17 заполняются на основании сведений из медицинской карты. В них указываются жалобы пациента, анамнез заболевания, результаты проведенного клинического, лабораторного, инструментального исследования, основной и сопутствующие диагнозы.

  • Графы 18-21 содержат сведения о путевке (название санатория, номер и длительность путевки).

  • Заверяется заполненная санаторно-курортная карта лечащим врачом, завотделением, председателем ВК и печатью медучреждения. В амбулаторной карте делается соответствующая запись об оформлении этого документа.

  • В самом санатории заполняется обратный талон. В нем отражается информация о проведенной терапии, состоянии здоровья пациента при выписке, рекомендации по коррекции образа жизни, проведению дальнейшего лечения и медицинскому наблюдению.

  • Отрезной талон подписывается лечащим врачом санатория и завотделением, заверяется печатью учреждения. Затем он отдается на руки отдыхающему для передачи терапевту поликлиники. Сама санаторно-курортная карта остается в здравнице.

Можно ли оформить санаторно-курортную карту на месте

Некоторые санатории предоставляют отдыхающим возможность получения санаторно-курортной карты на месте. Это платная услуга и она есть не во всех учреждениях, поэтому этот вопрос лучше обговорить заранее, еще до вашего приезда в здравницу. Такой подход удобен в том случае, если вы не успеваете оформить санаторно-курортную карту по срокам в поликлинике. Это актуально, например, при оформлении «горящей путевки».


С другой стороны, такой вариант обычно не приветствуется врачами санаториев, так как без наличия санаторно-курортной карты не может быть назначено лечение. Теряется драгоценное время, и пациент может не успеть пройти полный курс реабилитации за время отдыха в санатории.


Так что лучший вариант – это оформление санаторно-курортной карты заблаговременно. Это гарантирует назначение лечения с первых дней после прибытия в здравницу. 


В оздоровительном центре MriyaMеd вы можете оформить санаторно-курортную карту на месте, но учитывайте, что  это займёт у вас 1-1,5 дня.

Особенности оформления санаторно-курортной карты у детей и взрослых

Заполнение санаторно-курортной карты на ребенка проводится участковым врачом-педиатром в прикрепленной поликлинике. Порядок оформления справки аналогичен описанному выше. Для детей существуют специальные бланки установленного образца – форма 076у, утвержденная приказом Минздрава России № 834н от 15.12.2014. Они заполняются при поездке ребенка в лагерь, пансионат или санаторий.


Для взрослых пациентов оформляется форма 072у, утвержденная тем же приказом. Указанные бланки санаторно-курортной карты доступны для скачивания в интернете. При оформлении учитывается срок действия всего документа и отдельных исследований. К общему перечню анализов у детей обязательно добавляется анализ кала на гельминты и соскоб на энтеробиоз.


DSC_1862.jpg


Срок действия санаторно-курортной карты

Заполненная санаторно-курортная карта действительна на протяжении 2-х месяцев. При ее подготовке учитывают период действия результатов обследования. У каждого вида исследования он свой:


·       общие анализы крови и мочи – 10 дней;

·       ЭКГ до полугода;

·       флюорография – до года;

·       осмотр гинеколога – полгода;

·       анализы на детские инфекции – 3 дня.


При истечении срока действия санаторно-курортную карту нужно оформлять заново по вышеописанной схеме.


Если после прочтения статьи у вас остались вопросы, вы можете задать их через форму обратной связи нашим специалистам. Они с удовольствием ответят на них в самое ближайшее время. 

ЛЕЧАЩИЕ ВРАЧИ:

Дубровская Наталья Станиславовна
Дубровская Наталья Станиславовна
Врач-терапевт (Заведующий лечебно-диагностическим отделением)
Подробнее
Казак Ольга Георгиевна
Казак Ольга Георгиевна
Врач-терапевт
Подробнее
Герасимюк Юрий Викторович
Герасимюк Юрий Викторович
Врач-терапевт
Подробнее
Усеинова Зельфира Куртумеровна
Усеинова Зельфира Куртумеровна
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: