Вернуться назад

Почему отекают ноги: причины отека ног

Отек ног

На различные нарушения в работе организма наше тело реагирует определенными симптомами. Они не всегда говорят об одной и той же проблеме, и поэтому, если у вас отекают ноги, необходимо обязательно выяснить причину. А она может быть абсолютно разной: от нарушений в обмене веществ до серьезных проблем со внутренними органами. Именно поэтому не стоит игнорировать проблему. Ведь чем раньше выяснится причина патологического состояния, чем проще и быстрее получится полностью избавиться от него.

Содержание

Что такое отек в ногах, и как он проявляется

Отек случается, когда в межклеточном пространстве тканей нарушается баланс жидкости. По каким-то причинам ее становится больше, чем требуется от природы, и это приводит к распуханию конечностей. На ощупь отеки чаще всего практически безболезненны и не вызывают никаких неприятных ощущений. Но их появление говорит об одном: в организме произошел сбой, и надо выяснять, с чем это связано.

Однако сразу паниковать не стоит. Очень часто отечность – довольно безобидное явление, свидетельствующее лишь о кратковременных сбоях в работе наших функциональных систем и органов.

По статистическим данным, от отеков в ногах больше, чаще и сильнее страдают представительницы слабого пола, чем мужчины. Врачи считают, что такая закономерность обусловлена несколькими причинами:

  • существенное различие в протекании метаболических процессов;
  • разный гормональный фон у мужчин и женщин;
  • физиологические особенности функционирования организма.

Кроме того, очень часто с отечностью нижних конечностей сталкиваются беременные женщины. Это происходит из-за изменений во всех системах органов, связанных с вынашиванием ребенка.

Как уже говорилось выше, отек часто оказывается безобидным. Так бывает: в организме нарушается водный баланс, и это проявляется в состоянии мягких тканей именно нижних конечностей, потому что отток лишней жидкости чаще всего происходит в них. Иногда неприятное явление проходит самостоятельно, не требуя каких-то специальных манипуляций. Но!

Если у вас не только отекли конечности, но и появилась выраженная слабость, наблюдается потемнение перед глазами, головокружения и мелькание «мушек» или «звездочек», одышка, любые другие нарушения дыхания или сердцебиения, а также иной дискомфорт, в таком случае следует незамедлительно обратиться к врачу! И конечно, не стоит игнорировать неприятную симптоматику беременным женщинам. Очень часто отеками в ногах проявляется гестоз – патологическое состояние, сопровождающее период вынашивания плода и требующий медицинского наблюдения и грамотного лечения.

Почему появляются и как проявляются отеки?

При нормальном функционировании организма баланс вводимой и выводимой из него жидкости одинаков. Проще говоря, сколько выпил воды, столько ее потом и вышло. Но иногда все происходит иначе. Лишняя жидкость задерживается в тканях и органах, наполняя собой межклеточное пространство. Причем этот ненужный объем очень часто измеряется литрами.

Что же происходит дальше? Переполненные жидкостью ткани начинают набухать, нижние конечности сильно распухают и внешне заметно увеличиваются. Затрудняется ходьба, появляются чувство тяжести.


Почему больше всего страдают ноги?

Чаще всего от отеков страдают щиколотки и голени. Объяснить такую закономерность просто: именно на долю нижних конечностей, так уж устроено природой прямоходящего существа, приходится основная физическая и физиологическая нагрузка. Ноги выдерживают всю живую массу тела и поэтому первыми принимают на себя удар накопившейся лишней жидкости.

Есть и еще одна причина. Нижние конечности не зря так называются: они находятся в самом низу человеческого тела. Жидкость, легко оттекая туда, уже не может подниматься наверх, и тем самым правильное ее распределение нарушается. Основной объем скапливается именно в ногах – так устроено самим нашим строением.


Развитие симптоматики

На самом деле, отеки не всегда можно диагностировать визуально. Когда ноги меняются – это уже далеко не первая стадия развития патологического состояния. Ведь все начинается с очень безобидных сигналов. Например, резинка от носков теперь оставляет след на коже, а раньше этого не было. Уже повод обратить внимание и проследить, постоянно ли так происходит.

Дальше симптоматика усугубляется. Человек отмечает, что обувь, которая ранее носилась совершенно свободно и не вызывала никакого дискомфорта, стала тесной. Появилось ощущение давления, будто ступня выросла в размерах. Многие пациенты отмечают, что заметили, как ремешки легкой летней обуви стали утопать в коже ног. Такое ощущение, будто она стала более рыхлой и мягкой, потеряла прежнюю упругость.

В целом, можно отметить несколько основных признаков отечности нижних конечностей:

  • при ощупывании и надавливании на коже образует заметная вмятина, исчезновение которой происходит в медленном темпе;
  • в вечернее время становится максимально затруднительно снять или надеть обувь, которая раньше была нормальной по размеру;
  • на коже появляются выраженные следы, оставшиеся от резинки носков;
  • с поверхности ступней пропадает, как будто растворяясь, венозный рисунок.

В ногах ощущается сильная тяжесть, особенно мучающая человека к вечеру. В целом, ходить становится неудобно, движения становятся более неловкими. Выявив неприятные симптомы у себя, постарайтесь установить их причину.

Причины отечности нижних конечностей

Специалисты выделяют несколько групп причин, вызывающих появление отеков на нижних конечностях. Чаще всего встречаются физиологические или функциональные, связанные с разными особенностями образа жизни человека. Кроме того, отеки могут быть связаны с определенными периодами в жизни женщины, и это тоже отдельная группа. Наконец, третий вариант: неприятный симптом – это сигнал о болезнях, протекающих в организме. Рассмотрим каждую группу отдельно.


Физиологические причины

Это самый простой вариант, не причиняющий особого вреда здоровью. Такие отеки появляются в связи с особым образом жизни или иными обстоятельствами, воздействующими на человека. К ним относятся:

  1. Неправильное питание.А точнее, избыточное употребление соли (копчености, солености, маринады). Дело в том, что это вещество связывает воду, тем самым препятствуя ее нормальному выведению из организма. Вот почему, если на ночь поесть много соли, утром можно обнаружить, что ноги заметно отекли.
  2. Злоупотребление алкоголем. Тут все так же, как и с солью. Алкогольные напитки связывают воду и удерживают ее в тканях. Именно поэтому утром после возлияний лицо выглядит опухшим. То же самое часто происходит и с ногами.
  3. Неблагоприятные погодные условия, а точнее – продолжительная жара. Наш организм так устроен, что при избыточном тепле он включает защитный механизм расширения сосудов. Кровоток увеличивается, что тоже может привести к образованию отеков.
  4. Гиподинамия, или малоподвижный образ жизни. Если человек ведет малоактивную жизнь, кровь, снабжающая нижние конечности, плохо оттекает наверх. Образуются застойные явления, приводящие к отекам.
  5. Ожирение. Вообще, это очень негативное состояние, проявляющееся множеством проблем со здоровьем. У людей с избыточной массой тела нарушается работа эндокринных желез, что приводит к гормональным сбоям. Кроме того, большой вес сильно давит на ноги, а циркуляция жидкости в них становится неправильной. Как следствие, нижние конечности отекают.
  6. Физиологическая усталость ног. Характерна для людей, профессиональная деятельность которых требует долговременного нахождения в положении стоя или многочасовой ходьбы. Ноги устают, нагрузка на них распределяется неверно. Рано или поздно появляются отеки, которые часто проходят, если конечностям дать нормальный отдых.
  7. Ношение неудобной обуви и одежды. Врачи не рекомендуют женщинам длительное время находиться на высоких каблуках. Это тоже нарушает циркуляцию жидкости в конечностях и приводит к их отечности. Так же негативно на состояние ног влияют тесные брюки, затрудняющие свободу движений.
  8. Продолжительное сидение. Люди, чья работа требует долгого нахождения на стуле и невозможности размяться, встать, походить, тоже рискуют получить отек ног. В таком положении жидкость в нижних конечностях застаивается, а последствия этого негативного состояния вам уже известны.

Вообще, физиологических причин, вызывающих неприятный симптом, довольно много. Как правило, они не угрожают здоровью человека в целом. При нормализации поведения и изменении образа жизни такие отеки проходят самостоятельно, больше не напоминая о себе до тех пор, пока негативный фактор не вернется снова.


«Женские» причины возникновения отечности ног

Как уже говорилось выше, у женщин ноги отекают гораздо чаще, чем у мужчин. Это зависит, в первую очередь, от различий в мужском и женском организмах.

ПМС у женщин проявляется в изменении гормонального фона, чем и обусловливаются все остальные симптомы. Один из них как раз отечность в ногах. В ходе цикличных изменений повышается количество женского гормона эстрогена, который отличается такой способностью, как удержание жидкости в организме. Дальше все и так понятно.

Второй момент – это беременность. И тут секрет кроется в повышенной выработке другого гормона – прогестерона. Он необходим, в том числе, для снижения тонуса сосудов, приводящего к застою крови и образованию отеков. Кроме того, растущий плод меняет положение органов матери. Иногда он пережимает крупные сосуды, что тоже затрудняет и нарушает правильный отток жидкости. Наконец, отечность позднего срока беременности может указывать на такую патологию, как гестоз. Это устанавливает только врач при непосредственном осмотре и диагностике пациентки, поэтому рекомендуем обязательно обратиться за профессиональной помощью.


Патологические причины

Наконец, отечность ног может сигнализировать о более сложных патологических процессах и заболеваниях, протекающих в организме человека. Пожалуй, это самая опасная группа, требующая обязательной врачебной консультации.

В нашей клинике используется только самое современное и надежное оборудование, помогающие выявить причину возникшего у вас негативного симптома. Грамотные специалисты проведут правильное обследование и назначат эффективное лечение. Обращайтесь за своевременной помощью!


Как же отличить физиологический отек от патологического? Первый обычно возникает на обеих конечностях и проявляется равномерно. При пальпации он не причиняет никакой боли, на ощупь мягкий, рыхлый. Надавите, и след останется, но достаточно быстро пройдет, хоть и не исчезнет сразу. Если дать ногам отдых и восстановить естественные условия их функционирования, такой отек пройдет сам собой.

С патологическими все совсем иначе. Часто они проявляются несимметрично, бывают болезненны при ощупывании, не проходят в течение суток и более продолжительного времени. Это тревожные симптомы, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. Ведь они могут указывать на следующие проблемы.

  1. Сердечно-сосудистая система. При нарушении нормальной деятельности сердечной мышцы, кровь по сосудам распределяется неравномерно, отток сильно нарушается. Проявления подобной проблемы начинаются именно с самых отдаленных областей тела – нижних конечностей. Такие отеки обычно симметричны и более заметны к вечеру.
  2. Сосудистые заболевания. Связаны с патологиями, протекающими не в самом сердце, а в сосудах. Часто это варикозная болезнь. В таком случае отечность развивается не сразу, нарастая постепенно, по мере развития основного недуга. Ноги сильно устают, а к вечеру в них появляются болевые ощущения. Флебит или тромбозы характеризуются тоже отеками, но они ведут себя иначе, чем при варикозе. Тревожный сигнал – отек только на одной конечности, боль.
  3. Патологии почек или печени.При таких заболеваниях чаще всего отек проявляется в утреннее время. Причем наиболее заметен он на лице, а у конечностей распухают преимущественно только стопы.
  4. Инфекционные заболевания. Чаще всего отечностью на ногах проявляется так называемая «рожа». Это неприятное заболевание провоцирует стрептококк группы А. При рожистом воспалении как раз лимфостаз (застой оттека лимфы) является осложнением текущего состояния.
  5. Дисфункции щитовидной железы. Щитовидка – главный страж нашего организма, контролирующий выработку и активность гормонов. При нарушении ее работы часто появляются отеки, причем не только в ногах, но и по всему телу. Отличие симптоматики сильное. Отеки, возникшие по причине неправильной работы щитовидной железы, характеризуются шелушащейся поверхностью и ороговевшей кожей. При пальпации никаких вмятин не образуется. Кода в пораженном месте упругая, не сминается в складки.

Помимо перечисленных вариантов, существует еще множество патологий, приводящих к припухлости нижних конечностей. Например, они могут появляться вследствие аллергических реакций, различных болезней суставов, лимфостаза. В любом случае, не стоит заниматься самодиагностикой.

Помните, что, пытаясь, зачастую безуспешно, самостоятельно опередить причину, приведшую к образованию отеков на ногах, вы теряется драгоценное время. А патологический процесс, между тем, развивается, нанося все больший вред органам и системам. Вот почему не стоит тянуть с обращением к специалистам. В нашем медицинском центре вам обязательно помогут и решат возникшую проблему. Для начала рекомендуем вам обратиться к терапевту, чтобы он собрал общий анамнез и направил на дальнейшее обследование к узким специалистам.

Существенными причинами отечности ног становятся механические травмы, а также плоскостопие. Первый вариант часто сопровождается другими внешними признаками повреждения: синяками, разрывами мягких тканей, царапинами и ссадинами. При втором варианте показательна область появления отека. Он локализуется с обеих сторон стопы, не идет выше щиколотки. К сожалению, по данным медицинской статистики, в современном обществе более 55% людей страдают от плоскостопия.

Местное лечение отеков эффективно только в случаях, если они появились по физиологическим причинам. Тогда можно делать расслабляющие ванночки, легкие примочки. Если причиной стала травма ноги или инфекция, тогда больному целесообразно назначить специальные крема или мази, снижающие воспаление.

Но в целом, отеки требуют правильной диагностики. Врач должен установить точную причину, вызвавшую неприятный симптом. Для этого проводится опрос пациента, назначается соответствующее обследование. Только при грамотном и комплексном подходе такую проблему можно устранить полностью, не допустив ее дальнейшего развития. Будьте здоровы и следите за собой!


Автор статьи

Герасимюк Юрий Викторович
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: