Вернуться назад

Топ-5 упражнений для здоровой спины

здоровая спина, массажер спина, лечение спины, остеохондроз

Здоровая спина — символ долголетия и хорошего самочувствия в любом возрасте. Гибкость, подвижность суставов и красивая осанка доступны без исключения всем мужчинам и женщинам, которые уделяют внимание своему здоровью. Боль в спине и суставах не станут спутниками тех, кто знает о важности ежедневных оздоровительных упражнений.

Предлагаем познакомиться с простым комплексом упражнений, который можно выполнять дома каждый день для лечения, восстановления и профилактики остеохондроза и других болезней спины. Для этого потребуется соблюдать несложные рекомендации и регулярно уделять 10-15 минут упражнениям для спины.

Сохраняем здоровье спины — делаем упражнения!


Сделать выполнение упражнений более комфортным и результативным позволит приобретение гимнастического коврика или коврика для йоги, который вы сможете использовать для этого комплекса. Если такого нет, то постелите на пол небольшой плед. Также есть специальные массажёры для спины, способные усилить действие упражнений.

Комплекс упражнений включает в себя разогрев мышц, включенных в работу, упражнения на растяжку и укрепление позвоночника:

1. Растяжка «Кошка» 5-10 раз.


Встаньте на четвереньки. Пальцы рук направлены вперед. Бедра стоят вертикально (не заваливаются), колени расположены ровно под ними. Постепенно выгибайте (на вдохе) и округляйте (на выдохе) спину. Упражнение делаем плавно, без резких движений, задерживаясь в каждом положении на несколько секунд.

2. Упражнение «Диагонали» 20 раз на каждую сторону.


Стоя на четвереньках, попеременно поднимайте противоположную руку и ногу до уровня туловища, задержитесь на 5 секунду и поменяйте руку и ногу. Вы должны почувствовать лёгкое растяжение мышцы и «вытягивание» корпуса.

3. Боковая планка. 10-15 секунд по 2 подхода.


Лягте на бок, поставьте руку на предплечье, ноги согните в коленях и положите друг на друга (при хорошей физической подготовке вы можете вытянуть ноги и опираться на боковую поверхность стопы). Поднимите корпус тела и задержитесь в таком положении на 10-15 секунд. Во время упражнения должны быть напряжены ягодичные мышцы, спина, руки и пресс.

4. Тазовый мост по 10-15 раз по 2 подхода.


Лягте на спину, колени согнуты. Поднимайте и опускайте таз. При этом, ступни и лопатки быть прижаты к полу.

5. Классическая планка в течение 30 секунд.


Упражнение, которое поможет вам быть не только здоровым, но и иметь красивую и подтянутую фигуру, так как при выполнении задействуются почти все мышцы тела. Лягте на живот, согните руки в локтях и упритесь ими так, чтобы руки были параллельно друг другу. Сожмите ладони в кулаки. Выпрямите тело в ровную линию, приподняв ноги на носки. Главное, не перенапрягайте шею и спину, смотрите в пол и не поднимайте голову вверх. Вес тела должен держаться в первую очередь за счёт мышц ягодиц и пресса.

Следите за техникой! Во время упражнений не должно быть болевых ощущений, вашему телу должно быть комфортно.

shutterstock_736232227.jpg





Важные рекомендации, которые помогут выполнять упражнения правильно


Упражнения для спины необходимо выполнять плавно и без рывков, в спокойной обстановке. Врачи рекомендуют начинать с легких упражнений, постепенно увеличивая их сложность и динамику.

Если у вас есть заболевания спины, то перед началом обязательно проконсультируйтесь со специалистом и пройдите рентгенографию позвоночника. Выполнение комплекса в профилактических целях посещения врача не требует.

При наличии остеохондроза стоит избегать избыточной нагрузки и резких движений, выполнять комплекс, отталкиваясь от собственного самочувствия. Перед занятием желательно проветрить помещение, это обеспечит организм достаточным количеством кислорода, и улучшит кровообращение во время домашних занятий.

3666255.jpg

5 улучшений, которые вы почувствуете спустя неделю регулярных тренировок

Уже через неделю регулярных тренировок вы сможете ощутить положительное воздействие упражнений для спины:

1. укрепление мышечного корсета

2. улучшение подвижности и гибкости суставов

3. снижение болевого синдрома и необходимости в болеутоляющих

4. повышение работоспособности

5. улучшение настроения и общего самочувствия

Лечение спины — дорогостоящий и не самый приятный процесс. Профилактика остеохондроза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата позволит избежать оперативного вмешательства и приобретения обезболивающих. Залог успеха — регулярность выполнения комплекса упражнений «Здоровый позвоночник».

Автор статьи

Дубровская Наталья Станиславовна
Дубровская Наталья Станиславовна
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: