Вернуться назад

Вегетососудистая дистония: симптомы, профилактика и методы лечения ВСД

Вегетососудистая дистония

Нервная система человека устроена очень сложно и интересно. Все ее функции делятся на две большие группы: вегетативные и соматические. Первые отвечают за работу органов, сосудов, желез, вторые – за связь с внешним миром (движение и эмоциональные реакции). Вегетативная нервная система поддерживает целостность и функциональность внутренней среды человеческого организма. Очень часто в ней происходят сбои различного характера, называемые вегетососудистой дистонией, или ВСД. Это не болезнь, а определенный синдром, с которым необходимо бороться комплексно.

Содержание

Почему проявляется вегетососудистая дистония?

Еще совсем недавно врачи ставили официальный диагноз «вегетососудистая дистония», и пациенты лечились, исходя из особенностей установленного заболевания. Но в современном мире подход к ВСД полностью изменился. Она исчезла из Международной классификации болезней, и вот почему.

Сейчас вегетососудистой дистонией считают не самостоятельное заболевание, а синдром, сигнализирующий о проблемах или нарушениях вегетативных функций нервной системы.


Причиной его возникновения могут стать различные болезни:

  • неврозы;
  • тревожные расстройства;
  • депрессивные состояния;
  • психозы;
  • панические атаки и т.д.
    • ВСД – это лишь сигнал, указывающий на то, что в психическом и физическом здоровье человека появились серьезные проблемы. Синдром, причину которого необходимо установить и только после этого вести грамотное и правильное лечение.


      Суть проявления ВСД

      Вегетативная нервная система человека делится на две составляющие: симпатическую и парасимпатическую. Оба этих фрагмента отвечают за внутреннее состояние организма и помогают нам приспосабливаться к внешней среде.

      Симпатический компонент.Отвечает за рост активности, а также регулирует метаболизм в клетках. Именно с его помощью происходит возбуждение и реагирование тканей организма на какие-либо раздражители.

      Парасимпатический компонент работает в противоположном направлении. Он регулирует все наши функции во время сна, отвечает за восстановление после любых нагрузок. Контролирует все, что происходит с организмом во время отдыха.

      При нормальном функционировании вегетативной нервной системы, оба описанных компонента восстанавливаются синхронно. Но очень часто под действием каких-либо внешних раздражителей может сформироваться доминанта, и природное равновесие нарушится. Какой-то из фрагментов начнет преобладать, превалировать над другим. В таком случае, во-первых, нарушится психическая адаптация, а во-вторых, сильно пострадает эмоциональная сфера. Именно так и проявляется вегетососудистая дистония. Ее определяют следующим образом.

      ВСД – это комбинация негативных проявлений, которые появляются в связи с нарушением естественной работы вегетативного компонента нервной системы. При этом человек чувствует разнообразные отклонения именно в функционировании внутренних органов, а также сосудов и желез. У названия синдрома существует много синонимов: вегетативная дисрегуляция, неврастения, нейроциркуляторная дистония, вегетативный невроз.

      Основные причины, вызывающие ВСД

      Причинами для проявления симптомов ВСД могут стать различные воздействия как из внешней, так и из внутренней среды. Рассматриваемый синдром возникает, если:


      • человек переживает сильнейший стресс или депрессивное состояние;
      • организм длительное время испытывает усталость, физическое или психическое перенапряжение;
      • пациент находится в алкогольной, никотиновой или наркотической зависимости;
      • в организме произошел гормональный сбой (это характерно для подросткового возраста, периода беременности или кормления грудью, климакса, длительного приема оральных контрацептивов и т.д.);
      • человек перенес инфекционное заболевание, особенно, если оно коснулось работы почек, головного мозга или дыхательных органов.

      ВСД может возникнуть на фоне определенных физических заболеваний. Нередко этот синдром сопутствует сахарному диабету, болезни Паркинсона, гипертонии, ишемической болезни сердца. Черепно-мозговые травмы тоже часто вызывают вегетососудистую дистонию.

      Спровоцировать ВСД может определенный склад личности. Очень часто синдром встречается у невротиков, ипохондриков, людей, особенно склонных к тревожности и мнительности. В таких случаях проводится комплексное лечение, направленное на улучшение состояния психики пациента.

      Причинами ВСД нередко становятся внешние факторы, касающиеся неблагоприятной экологической или социально-экономической обстановки. Например, скудное и неправильное питание, малоподвижность, отсутствие денежных средств, неблагоприятный климат в семье или на работе, нехватка солнечного света. В таких случаях больным рекомендуют поменять обстановку, вырваться из рутины. С ними проводятся тренинги и занятия, выводящие из сложившейся ситуации, поднимающие самооценку, прорабатывающие психологические травмы.

      Согласно статистическим данным, чаще на подобное расстройство жалуются женщины, чем мужчины. Риску проявления ВСД максимально подвержены молодые девушки возрастом до 25 лет. Однако в последнее время часто синдром стал проявляться у подростков. Дети младшего возраста тоже сталкиваются с подобной неприятностью, но значительно реже, чем взрослые. По мере развития ребенка ситуация улучшается, и часто патология компенсируется полностью. По данным исследований, вегетососудистая дистония может носить наследственный характер. В таком случае интенсивность и частоту проявлений синдрома можно снизить практически до нуля. Однако под действием раздражающих факторов, он часто возникает снова.

      Симптоматика вегетососудистой дистонии

      Люди, страдающие вегетососудистой дистонией, жалуются на разные симптомы. Вообще, у данного синдрома нет характерной картины течения, и в этом заключается основная сложность постановки диагноза. Кроме того, ВСД официально не считается болезнью, поэтому специалисту необходимо не только зафиксировать ее проявление, но и установить истинное заболевание или проблему, вызвавшую описываемый синдром.


      Основные признаки, указывающие на вегетососудистую дистонию:


      • различные по степени выраженности и характеру проявления головные боли, а также головокружения;
      • повышенная потливость, доставляющая массу неудобств больному;
      • быстрая утомляемость, общий упадок сил, сонливость и слабость;
      • апатичные состояния, потеря интереса и вкуса к жизни;
      • изменения кровяного давления, частоты сердечных сокращений;
      • шум в ушах, потеря ориентации, изменения температуры тела.

      Из частых психологических проявлений отмечаются повышенная тревожность, ипохондрия. Человек постоянно переживает по непонятным причинам, ищет у себя различные, часто страшные и даже смертельные заболевания. Наблюдается потеря жизненных ориентиров, апатия, полное безразличие ко всему происходящему.

      Болеющий может испытывать приступы панических атак, ничем не мотивированного страха. Часто ВСД сопровождается резкими сменами настроения. Человека, страдающего этим недугом, вообще невозможно предугадать. Он может радоваться и тут же впадать в уныние, внезапно срываться, скандалить, выражать сильнейшее раздражение, а потом тут же становиться безразличным ко всему. Или вести себя так, как будто окончательно устал от жизни и хочет умереть. Или, наоборот, постоянно бояться, что болен чем-то серьезным, а врачи не могут установить, чем именно. Часто от ВСД страдают не только сами болеющие, но и те, кто находится рядом.


      Другие признаки ВСД

      Нередко наблюдаются и другие признаки. Например, хроническая бессонница. Люди с вегетососудистой дистонией часто жалуются на нарушения сна, а также зависимость от погодных условий. Это происходит потому, что одна из основных задач вегетативной системы нашего организма – помогать приспосабливаться к внешней среде. Если она работает нормально, то любые изменения погоды нам не страшны. Организм приспосабливается самостоятельно, и здоровые люди этого даже не замечают.

      Однако при ВСД функция вегетативной нервной системы нарушена. Это значит, что организм не может нормально реагировать на погодные изменения. Сильная жара или, наоборот, мороз, скачки давления, осадки разного характера провоцируют такие проявления вегетососудистой дистонии, как слабость, головные боли, предобморочные и обморочные состояния, быстрая утомляемость, невозможность концентрации и работы и т.д.

      Могут возникнуть нарушения в работе ЖКТ. Вегетативная система – регулятор деятельности всех органов человеческого организма. В том числе, пищеварительных. При ВСД часто наблюдается повышенный аппетит или, напротив, его полное отсутствие. Притом, нарушаются степень и характер усвоения пищи. Человек может много есть, но при этом худеть, или наоборот – толстеть, потребляя мало еды.

      Подобные несоответствия пугают больного, и он начинает искать в себе страшные недуги, которые приводят к странным реакциям организма. Он становится мнительным, никому не доверяет. В этом заключается еще одна сложность работы с такими пациентами. Они часто не верят докторам, считая, что у них не ВСД, а что-то гораздо более опасное.

      Нарушения в пищеварительной системе могут проявляться иным образом. Например, несварением, обострением гастрита или язвенной болезни, длительными запорами или диареей. Все это значительно ухудшает качество жизни и общее настроение больного. Опять же, человек становится раздражительным, обозленным, угрюмым. Именно поэтому при выявлении ВСД часто назначается психологическая помощь.

      Вообще, при вегетососудистой дистонии нарушения могут проявляться в различных органах и системах. Ведь нарушается правильная иннервация организма, и это может отразиться где угодно. Именно по такой причине чаще всего люди сталкиваются с учащением мочеиспускания, болевыми ощущениями в разных органах, онемением в пальцах, скачками давления и т.д. У взрослых пропадает либидо, что ведет к проблемам в сексуальной жизни. У мужчин появляется импотенция, у женщин – полное отсутствие полового влечения. ВСД негативно влияет и на репродуктивную функцию.

      Классификация вегетососудистой дистонии

      Такой синдром, как вегетососудистая дистония может проявляться практически, как угодно. Именно это затрудняет его диагностирование. Недуг поражает вегетативную нервную систему нашего организма, и как он выразиться, никто точно сказать не может. Но степень проявления всегда можно установить, опираясь на состояние человека. В связи с этим ВСД принято делить на три формы:

      • Легкая. Характеризуется относительно легким течением. У человека сохраняется интерес к жизни, он может нормально работать, не испытывает постоянных панических атак, и в целом, симптоматика не приносит ощутимого дискомфорта. При такой форме вегетососудистой дистонии не бывает никаких вегетативных кризисов.
      • Средняя, или среднетяжелая. Наблюдается при хроническом течении ВСД, особенно в период рецидивов. У человека возникает временная нетрудоспособность, он ощущает сильно выраженные симптомы. Однако это наблюдается только тогда, когда вегетососудистая дистония приобретает острый характер проявления. Во все остальное время жизнь пациента относительно нормальна.
      • Тяжелая. Наблюдается при длительном, тяжелом и стойком течении вегетососудистой дистонии. Человек никак не может выбраться из разрушающего его состояния, испытывает сильнейший дискомфорт, качество жизни резко ухудшается. Его постоянно преследуют вегетативные кризисы, от чего настроение становится плохим, а физическое и психическое состояния – нестабильными. Работоспособность теряется.
        • Помимо форм, ВСД еще принято делить по типам. Тут основой для классификации служат изменения в сердечно-сосудистой системе, проявляющиеся у больного. В связи с этим вегетососудистая дистония бывает следующих типов: гипертонического, гипотонического, смешанного, кардиального, ваготонического.

          Гипертонический тип ВСД

          Выражается повышением давления и увеличением тонуса сосудов. Сопровождается такими неприятными симптомами, как: головные боли, приливы жара и потливость, учащение сердцебиения, появление «мушек» или «звездочек» перед глазами, тошнота, обмороки. У больного нарушается аппетит, появляются беспричинные страхи, тревожность, могут наблюдаться панические атаки.

          Гипотонический типа ВСД

          Тут все наоборот: кровяное давление падает, тонус сосудов уменьшается. У человека возникает сильная усталость, наблюдается упадок сил, вялость, пассивность. Может сопровождаться тошнотой и потемнением в глазах, разнообразными нарушениями дыхания, побледнением кожных покровов, обмороками. Болеющий замечает, что у него холодные ладони или стопы, а в конечностях ощущается сильная слабость.

          Смешанный тип ВСД

          При таком типе вегетососудистой дистонии сосудистый тонус может то повышаться, то понижаться. Причем происходит это резко, и никогда нельзя предугадать следующий скачок. Симптоматика ВСД постоянно меняется, что сильно утомляет человека и делает жизнь невозможной.

          Могут наблюдаться резкие скачки или, наоборот, спады давления. Это сопровождается приливом жара или пота, головокружениями, обмороками. Болеющий вообще не понимает, что с ним происходит. В связи с этим усиливается страх скорой смерти, нарушается функция дыхательной системы, изменяется общий настрой. Человек становится либо крайне раздражительным, либо максимально пассивным и безучастным.

          Кардиальный тип ВСД

          При таком типе ВСД больной жалуется на постоянные и сильные боли в области сердца. Они носят ноющий или пульсирующий характер и сильно изматывают. У человека нарушается сон, ухудшается общее самочувствие. При этом даже может наблюдаться картина, характерная для аритмии. Однако все исследования не выявляют никаких патологий, связанных с работой сердечно-сосудистой системы.

          Ваготонический тип ВСД

          Для такого типа ВСД характерны различные аномалии, связанные с работой дыхательной системы. Один из основных симптомов – невозможность нормально и полноценно дышать. Пациенты жалуются на ощущение сдавленности в грудной клетке. Вдох и выдох для них становятся сложными.

          Могут проявляться сильнейшие изменения в организме. Человек испытывает очень неприятные симптомы: замедление дыхания и сердцебиения, повышенная потливость и чрезмерное слюноотделение, резкое падение давления. Все это пугает и вызывает растерянность.

          Различие проявлений ВСД у мужчин и женщин

          Вегетососудистая дистония – очень сложный синдром, который может проявляться совершенно по-разному. И конечно, у мужчин и женщин его течение тоже не одинаково.

          Для представителей сильного пола характерен такой неприятный признак, как нарушение эрекции. Они испытывают не только потерю либидо в целом, но и соответствующие ей физические проблемы. Заметив это, мужчина пугается, что у него импотенция. В этом случае зачастую необходима помощь не только врача, но и психолога.

          Для представительниц слабого пола характерны проблемы с гормональной системой. Это наблюдается настолько часто, что даже выдвигалось предположение, что у женщин ВСД происходит именно из-за эндокринных проблем. Но оно не подтвердилось. Однако слабый пол больше подвержен вегетососудистой дистонии именно в период беременности, лактации или климакса. То есть, тогда, когда происходят серьезные изменения в гормональной системе.

          Диагностика и лечение вегетососудистой дистонии

          На самом деле, какой-то определенной схемы диагностики и лечения ВСД нет и не может быть. Этот недуг настолько разнообразен в плане проявления, что абсолютно каждый случай требует отдельного изучения и индивидуального подхода.

          В нашем медицинском центре умеют бороться с проявлениями вегетососудистой дистонии. Мы проводим всесторонние, современные исследования, выявляющие не только сам синдром, но и причину, вызвавшую его. На основе полученной информации назначаем грамотное и комплексное лечение, которое приводит к отличному результату. Приглашаем в наш медицинский центр для диагностики и успешного избавления от неприятных симптомов ВСД!

          Для того, чтобы диагностика прошла как можно быстрее и успешнее, необходимо рассказать врачу обо всех тревожащих проявлениях, описать общее состояние и изменения в нем. На основе проведенного опроса, специалист назначит обследование, а затем – и лечение. Обращайтесь к нам за помощью и никогда не болейте!

          Автор статьи

          Стасюк Сергей Григорьевич
          Врач-невролог
          Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: