Вернуться назад

Возрастные изменения кожи: причины старения кожи

Возрастные изменения кожи

С возрастом люди меняются. Можно бесконечно рассуждать об эстетике старения, о том, что с годами мы становимся только лучше, но факт остается фактом. Большинство людей, а особенно, женщин, стесняются того, что с ними происходит. Их огорчают и раздражают возрастные изменения кожи, которые становятся все более явными и удручающими. Как бороться с такими неприятностями, и вообще, возможно ли как-то если не остановить, то замедлить процесс? Давайте разберемся с этими вопросами.

Содержание

Что такое возрастные изменения кожи

Кожа – один из самых больших органов человеческого тела. Она выполняют важнейшие функции, выступая границей между миром внешним и миром внутренним. Благодаря нашему кожному покрову, мы можем контактировать с окружающей средой без вреда для здоровья. Соприкасаемся, адекватно оцениваем внешние условия, реагируем на различные раздражители. И во всем этом именно кожа принимает непосредственное участие.

Конечно, с возрастом кожа меняется. У ребенка она очень нежная, тонкая, и поэтому влияние внешних факторов сказывается более пагубно, чем у взрослых, но и быстро нейтрализуется. Те же цыпки на руках или сухость самого покрова в детстве мучает человека сильнее и чаще, чем в более зрелом возрасте. А все потому, что с годами кожа становится толще, грубеет, и потому надежнее защищает организм от неблагоприятных внешних условий.

В молодости она все еще мягкая и достаточно нежная, эластичная. Прикасаться к такой коже приятно, она бархатистая на ощупь, гладкая. Однако года бегут, и качество кожного покрова постепенно меняется. К старости он истончается, становясь более чувствительным к внешним раздражителям. Организм уже не вырабатывает достаточно нужных веществ, и кожа постепенно дряхлеет. Покрывается морщинами, становится дряблой и отнюдь не такой упругой, как прежде. Почему же так происходит?


Причины возрастных изменений кожи

У старения, как у любого другого процесса, связанного с человеческим телом, есть две причины: внутренняя и внешняя. Наша кожа меняется тоже под действием обеих групп отрицательно влияющих факторов.

Несколько слов о фотостарении

К внешним причинам можно отнести все то, что влияет на состояние кожного покрова извне. Прежде всего, это ультрафиолетовое излучение. Можно много говорить о пользе солнечного света, но в нем есть и существенные отрицательные стороны. Вообще, долго находиться под ультрафиолетом плохо. Солнечные лучи пагубно влияют на количество коллагена в человеческой коже. Проще говоря, они его разрушают. А коллаген нужен для того, чтобы кожный покров не терял свою эластичность, оставался гладким, упругим и здоровым на вид. Нет коллагена – нет красоты и свежести. На коже появляются морщины, она становится дряблой и рыхлой. Как показали исследования ученых, около 80% факторов, влияющих на старение лица, приходятся как раз на ультрафиолетовое воздействие. Это так называемое «фотостарение», вызванное именно неблагоприятным действием солнечного света.

Но есть и другие причины. Неблагоприятно влияет на состояние кожи ветряная погода, сухость воздуха, морозы. Жаркий климат тоже не способствует долгому сохранению красоты и молодости. Уже научно доказано, что люди, живущие на севере или на юге, внешне стареют быстрее, чем те, кто живет в средней полосе. Но такое утверждение справедливо только, если нет никакого дополнительного ухода за кожей.

Кроме того, на состояние кожного покрова негативно влияет плохая экологическая ситуация, нерациональный режим работы и отдыха, нарушения сна, наличие вредных привычек или каких-либо зависимостей. Все это разрушает организм человека и сразу же сказывается на коже. Если мужчина или женщина ведут нездоровый образ жизни или находятся в неблагоприятных внешних условиях, это отрицательно отразиться на них. И возрастные изменения кожи могут начаться даже раньше, чем ожидается.

Внутренние причины старения кожи

Если говорить о внутренних причинах, то к ним относятся все те процессы, которые происходят с человеческим организмом изнутри. Сюда можно отнести даже неправильное питание, потому что оно тоже очень пагубно сказывается на состоянии всех органов, в том числе и кожи.

Но вообще, внутренние причины тесно связаны с изменениями метаболизма. С возрастом все обменные процессы в наших организмах замедляются. Кожа становится тоньше, теряет упругость и, в целом, ее уязвимость перед внешними раздражителями значительно повышается. Причем, изменения происходят не только на клеточном, но и на межклеточном уровнях. Этот момент требует особого пояснения.

Клетки кожи связываются посредством различных веществ, которые называются внеклеточным матриксом. Прежде всего, речь идет о коллагене и эластине. Именно они обеспечивают упругость, эластичность и внешнюю красоту кожного покрова. Однако, с возрастом структура и функциональность этих веществ меняются, да и сам организм уже не может вырабатывать прежние объемы.

Наконец, есть еще одна причина. Возрастные изменения негативно влияют на такой процесс, как размножение клеток. Он сильно замедляется, сокращается в количестве. Клеток становится в прямом смысле этого слова меньше, да и рождаются они теперь значительно реже. Это истончает эпидермис, а также уменьшает площадь контактной поверхности между ним и, собственно, дермой. Результат – затормаживание регенерирующих и метаболических процессов. Кожа начинает стареть, что сказывается не только на ее общем состоянии, но и на внешнем виде.

Как проявляется старение кожи

Кожа – внешний орган человеческого тела, поэтому ее старение очень хорошо заметно. Особенно, когда процесс начинает ускоряться, проявляясь все более и более четко. Врачи выделяют следующие признаки, красноречиво говорящие о возрастных изменениях кожного покрова:

  1. Нарушения эластичности. Человек замечает, что его кожа уже отнюдь не так упруга и пластична, как было раньше. Из-за уменьшения и разрушения коллагена и эластина в ее составе, она начинает провисать. Это особенно хорошо заметно на руках, а также на лице.
  2. Прозрачность. Данный признак связан с истончением эпидермиса. Как уже говорилось выше, замедление метаболических процессов негативно сказывается на клеточном размножении. Верхний слой кожи истончается, делая ее более прозрачной.
  3. Хрупкость. Этот признак особенно сильно может испугать человека, и вообще, причиняет существенный дискомфорт. Область объединения эпидермиса и дермы с возрастом становится более плоской, тем самым делая кожу хрупкой.
  4. Проявления капилляров и пигментации. А этот признак уже негативно сказывается и на красоте кожи. Стенки кровеносных сосудов с течением времени тоже истончаются. Они становятся не только более заметными, но и очень хрупкими.
  5. Уменьшение жирового слоя. Этот слой создается при помощи липидов, которые тоже с течением временем сокращаются в количестве. Организм уже не может производить столько новых жировых молекул, и кожа становится более сухой, раздражительной.

Все это негативно сказывается не только на общем состоянии кожного покрова, но и на его внешнем виде. Уже нет того приятного сияния, а на ощупь поверхность скорее напоминает сухую корочку, чем что-то нежное и приятное.

Со временем пигментация только усиливается, кожа становится все более чувствительной и сухой. Появляются морщины, провисания становятся заметнее. Человек чувствует себя старым и некрасивым. Очень часто возрастные изменения кожи влекут за собой психологические последствия. Люди расстраиваются, впадают в уныние, говорят о скорой смерти. Вот, уже и кожа не та, и организм стареет.

Но на самом деле, это процесс природный, естественный, и его не стоит бояться. А вот как-то сократить последствия вполне возможно. В нашей клинике знают все о возрастных изменениях кожи и о современных методах борьбы с ними. Приглашаем на консультацию и дальнейшее обследование. Мы подберем грамотную и действенную программу, на основе которой можно будет эффективно бороться с неприятными признаками старения. И снова почувствовать себя в отличной форме!

Старение и тип кожи: как это связано

Специалисты выделяют три типа человеческой кожи: сухая, жирная и нормальная. От того, какой именно у вас, зависит не только скорость проявления признаков старения, но и их выраженность.

Сухая кожа

Так уж сложилось, что сухая кожа в плане старения более проблемная. Вообще, она изначально доставляет множество хлопот своему хозяину. Этот тип характеризуется хрупкостью и природной тонкостью. А значит, что и первые возрастные изменения в виде неглубоких, мелких морщин на таком покрове появятся очень рано. Обычно, когда человеку исполнится чуть-чуть за тридцать лет. Такие морщинки возникают из-за обезвоженности, которая пагубно сказывается на состоянии кожи.

Жирная кожа

Жирная кожа стареет несколько иначе, чем сухая. У нее нет никаких проблем с липидным слоем: он достаточно большой и плотный, поэтому обезвоживание не страшно. Однако тут приходится сталкиваться с другой проблемой. Дело в том, что жирная кожа от природы очень тяжелая, поэтому стареет по гравитационному типу. Появляются обвисшие области, пропадает красивый овал лица. Для людей, владеющих жирной кожей, характерны брыли, опускание щек и уголков глаз. Форма теряется, и это выглядят очень непривлекательно.

Нормальная кожа

Владельцам нормальной кожи повезло: они не столкнутся ни с истончением поверхности и мелкими морщинками обезвоживания, ни с потерей форм. Однако все равно рано или поздно природа возьмет свое, и возрастные изменения проявятся. Чаще всего это выраженная пигментация, потеря упругости и эластичности, ощутимое огрубение или, наоборот, повышенная чувствительность и хрупкость кожного покрова. Но, при должном уходе, неприятные процессы можно максимально отсрочить по времени возникновения и свести к минимуму. Главное, подобрать правильные средства и регулярно проводить омолаживающие процедуры.

Комбинированная кожа

Пожалуй, одна из самых проблемных, так как может сочетать разные типы кожи в разных областях. При этом, понятно, что возрастные изменения будут проявляться совершенно по-разному, и сам их характер очень сложно предугадать даже профессиональному косметологу, работающему уже не один год. Для обладателей комбинированной кожи нет каких-то четких советов или рекомендаций, все решается в индивидуальном порядке.

Конечно, старение – это естественный процесс, и никто не сможет избежать его. Рано или поздно возрастные изменения проявятся даже на самой ухоженной и красивой коже. Однако, современные знания и наработки по косметологии и медицине позволяют сделать многое, чтобы как можно дольше оставаться молодыми и привлекательными. А возраст… Пусть о нем говорит только ваш паспорт!

Основы антивозрастного ухода за кожей

Антивозрастной уход помогает бороться с негативными изменениями, происходящими с кожей человека с течением времени. Его не стоит назначать самостоятельно. Особенно, если целью стоит как можно дольше сохранить здоровье и красоту.

Специалист, изучив особенности вашей кожи, подберет оптимальную программу, в которую будет включена не только соответствующая типу кожи и возрасту косметика, но и различные процедуры, поддерживающие нормальное состояние кожного покрова. Вообще, антивозрастной уход базируется на нескольких важнейших правилах.

Правило первое: подбирать средства необходимо, опираясь на потребности кожи

Иными словами, не тогда, когда «стукнет» указанный на упаковках возраст, а тогда, когда этого потребует ваш собственный организм. Ведь старение не наступает по щелчку, как только исполняется сколько-то лет. Нет, оно подкрадывается незаметно и нападает всегда неожиданно. Именно поэтому нужно прислушиваться к тому, что подсказывает ваше тело, реагировать на его изменения и своевременно начинать борьбу с ними.

Правило второе: профилактика тут неуместна

Считается, что лучшее лечение любого недуга – профилактика. Иными словами, следует делать все, чтобы не допустить той проблемы, которая вас пугает. Однако со старением подобное правило не работает: оно все равно придет, как ни избегай. Вот почему совершать какие-то профилактические процедуры в данном случае нецелесообразно. Следите за увлажненностью своей кожи, используйте легкие крема для поддержания ее хорошего состояния, но средства с пометкой «анти-эйдж» включайте в уход только тогда, когда они действительно понадобятся.

Правило третье: всегда опирайтесь на свой собственный тип кожи

Как уже говорилось выше, первые проявления старения кожи непосредственно связаны с ее типом. По-другому это не работает. Подбирать любые уходовые средства необходимо только с опорой на данный факт. Если у вас сухая кожа, не стоит пользоваться средствами для жирной, и наоборот. Ведь проблемы разные, и, следовательно, избавляться от них придется по-разному.

Правило четвертое: увлажнение для жирной кожи, питание – для сухой

На самом деле, это очень упрощенно, потому что все сугубо индивидуально, и в каждом конкретном случае приходится подбирать разные схемы. Но в целом, действительно, для жирной кожи наиболее эффективным оказывается увлажнение, а для сухой – не только увлажнение, но и питание. Тут лучше обратиться к специалисту, который сумеет подобрать максимально эффективные косметические средства и решит проблему.

Антивозрастной уход преследует две цели. Во-первых, он должен максимально поддерживать эластичность кожи. Это достигается использование различные кремов и других косметических средств. Во-вторых, правильный антивозрастной уход должен увлажнять кожу, замедляя ее высыхание и истончение.

Другие эффективные приемы в борьбе со старением кожи

На сегодняшний день существует множество процедур, направленных на борьбу с возрастными изменениями кожного покрова. Помимо использования специальной косметики, это могут быть и пилинги, мягко счищающие верхний слой, а также убирающие внешние некрасивости и неровности. Кроме того, подобные процедуры активизируют выработку эластина и коллагена, что повышает упругость дермы.

Поможет решить проблему комплексный массаж, который проводится курсами. Он тонизирует кожу, улучшает кровоток и обмен веществ, положительно сказывается на течении и скорости метаболизма. Профессионально проводится только специалистами, однако более облегченной и простой процедуре можно научиться самостоятельно, изо в день поддерживая здоровье и красоту своей кожи.

Из более сложных, медицинских воздействий можно выделить мезотерапию, срединный химический лифтинг, плазмолифтинг, а также специальные пластические операции и омолаживающие инъекции. Все эти методы признаны современной медициной и косметологией и допускаются к применению. Однако перед тем, как делать что-то с кожей, необходимо пройти консультацию у врача и, возможно, обследоваться. Каждая из перечисленных выше процедур имеет собственные противопоказания, поэтому должна проводиться только специалистами.

В поддержании здоровья и красоты кожи помогают различные обертывания, принятия ванн с природными компонентами, спортивные занятия. Не стоит забывать, что процесс старения дермы глубинный. Это не просто появление морщин, а серьезные внутренние изменения, происходящие со всеми органами. Вот почему и борьба должна быть комплексной.


Желаем вам как можно дольше оставаться молодыми, привлекательными и жизнерадостными!

Автор статьи

Белюшкина Ольга Владиславовна
Врач-дерматовенеролог
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: