Вернуться назад

Восстановление здоровья для профессиональных спортсменов

Регулярные физические тренировки изнуряют организм и требуют большой энергетической отдачи. Кроме того, у спортсменов в силу специфики их занятий часто происходят травмы. Восстановление для спортсменов означает возможность в дальнейшем заниматься избранной профессиональной деятельностью без ущерба для здоровья.


Для оптимального восполнения энергозатрат необходимо соблюдение ряда правил:

  •        разумное чередование занятий спортом и отдыха;

  •        профилактика травматизма;

  •        правильное питание;

  •        прием специальных препаратов, способствующих скорейшему восстановлению организма;

  •        физиотерапевтические методы воздействия, ЛФК, массаж, помогающие лучшей реабилитации;

  •        регулярный медицинский контроль за состоянием здоровья.


Существуют специальные восстановительные программы для спортсменов, в которых учтены все эти составляющие. Один из примеров – санаторно-курортное лечение по профилю восстановление опорно-двигательной системы. Такие программы показаны спортсменам и людям, перенесшим травму.

 лечебные ванны

Состав программы и результаты восстановительного лечения

Лечебно-оздоровительная программа разрабатывается индивидуально в зависимости от возраста, состояния здоровья, наличия и характера травм, сопутствующих заболеваний и их осложнений, а также уровня тренированности.

В реабилитационный комплекс включается климатотерапия, диета, кислородные коктейли, консультации специалистов, ЛФК, кинезиотерапия, массаж, физиотерапия, грязелечение, лечебные души и ванны, сауна, магнитотерапия, ДДТ, криотерапия, УВЧ, электрофорез, фонофорез, лазер и другие.

После прохождения полного курса реабилитации по восстановительной программе в здравнице улучшается самочувствие, настроение, общее состояние организма, повышается гибкость, выносливость, переносимость физических нагрузок, укрепляется мышечный корсет, увеличивается объем движений в суставах, устраняются болезненные ощущения.

 

Преимущества оздоровления на курорте

Несомненным удобством восстановления по специально разработанной программе в здравнице является то, что реабилитация происходит в комфортных условиях, во внебольничной обстановке. Наряду с лечебно-оздоровительными мероприятиями разработана программа отдыха, включающая прогулки по местным окрестностям, концерты, экскурсии, тематические вечера и прочие развлечения.

Для проведения процедур не нужно каждый день добираться в поликлинику, все мероприятия осуществляются на месте. Сами природные факторы, наряду с традиционным лечением, оказывают лечебное воздействие на организм. Климатотерапия проявляет свое исцеляющее влияние без нашего участия. Морской воздух полезен для организма, он «питает» наш организм, просто когда мы находимся на побережье. 

Для достижения оптимальных результатов рекомендуется проходить восстановительное лечение регулярно, не реже 1-2 раз в год.

 

 


ЛЕЧАЩИЕ ВРАЧИ:

Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее
Дубровская Наталья Станиславовна
Дубровская Наталья Станиславовна
Врач-терапевт (Заведующий лечебно-диагностическим отделением)
Подробнее
Казак Ольга Георгиевна
Казак Ольга Георгиевна
Врач-терапевт
Подробнее
Герасимюк Юрий Викторович
Герасимюк Юрий Викторович
Врач-терапевт
Подробнее
Усеинова Зельфира Куртумеровна
Усеинова Зельфира Куртумеровна
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: