Вернуться назад

Как пережить жару в офисе

как пережить жару


Летом мечтать о холодной зиме, а в снежное время года вспоминать жаркое лето - замкнутый круг. Но в этому году многие регионы не просто мечтают о прохладе, а буквально выживают в условиях аномальной жары. Как же спастись от такой жары и, главное, как в таких условиях работать? 


1. Пейте больше воды. 

Нужно пить минимум 2 – 3 литра чистой воды в день. Хорошо пить подсоленную воду, щелочную воду (вода с лимоном, талая вода или пропущенная через специальный фильтр), кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, витаминизированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Они помогают восстановить водно-солевой баланс и не только утолить жажду, но и восполнить дефициты организма. 


Стоит ограничить  употребление кофе и сладких газированных напитков. От них ещё больше хочется пить и они провоцируют застой жидкости в организме, а в жару это может привести к сильным отёкам и нарушению выведения жидкости из организма.


2. Берегите кожу. 

Кремом с SPF нужно пользоваться не только, когда вы идёте на пляж. По пути на работу на вас тоже воздействует ультрафиолет, причем на самые уязвимые к нему участки - это лицо, шея и руки. Поэтому перед выходом на работу наносите крем с SPF минимум 50. 


И стоит напомнить, что даже если вы не видите загар на своей коже после каждого пребывания на улице - это не значит, что лучи проходят мимо вас. Они воздействуют и очень сильно, разрушая при этом коллаген и провоцируя быстрое старение кожи. Поэтому не забывайте про крем. Тут мы писали о том, зачем нужен крем с SPF


3. Планирование дня. 

Задачи, требующие умственного и физического труда, старайтесь выполнять до 12:00, а на оставшуюся половину дня оставьте операционную и рутинную работу. Днём – самый пик жары, а к вечеру воздух прогревается за день и очень душно. Всё это мешает сконцентрироваться и работать на максимуме продуктивности


4. Помогайте организму питанием. 

Еда может дать вам силы, или же полностью забрать их  на усвоение пищи. Для того, чтобы избежать второго варианта и не остаться совсем без сил, в жару нужно уделять внимание тому, что вы едите. 


Ешьте больше овощей, фруктов и зелени. От тяжёлой пищи лучше отказаться, или есть её, когда вы не планируете гулять или работать на улице. Самый сытный должен быть завтрак, чтобы дать вам сил на весь день. 


Ещё совет - ешьте продукты с высоким содержание калия - это бананы, картофель, кунжут. Калий помогает работе сердечно-сосудистой системе. 


Вот несколько вариантов того, что можно выбрать в столовой на обед: окрошка, салат из овощей, молодой картофель с зеленью на гарнир, и банановое суфле на десерт!


польза фруктов


5. Не пускайте солнце в помещение. 

Окна лучше закрыть шторами или жалюзи, чтобы солнце не нагревало помещение, иначе несмотря на холодный воздух от кондиционеров и вентиляторов будет снова нагреваться солнечными лучами.


6. Следуйте летней моде

Носите одежду из натуральных и лёгких тканей, это не значит, что нужно забыть про дресс-код и ходить на работу, как на пляж. В летних коллекциях многих брендов есть стильные классические рубашки, брюки, платья из хлопка и тонкого льна.


7. Спасительный душ. 

Лёгкий душ перед работой и после поможет освежиться и взбодриться. Есть небольшой секрет - прохладный душ поможет вам быстрее охладится, а вот горячий душ поможет сохранить ощущение свежести на более долгое время. 


8. Коварные и соблазнительные кондиционеры. 

В жару так хочется сесть с ним в обнимку, и не отпускать. Но от резких перепадов температур и сквозняков можно получить переохлаждение и простудится. Да, может таким образом вы и освободитесь от работы в душном офисе, но в замен придется спасться от жары собственного тела, и изменить планы на выходные. А это такая себе перспектива. 


9. Подготовьтесь к выходу на улицу. 

Итак, если вам всё-таки надо выйти из офиса, бежать на встречу, идти на обед в соседний ТЦ  или работать на улице, подготовьтесь к этому: 

Укройте голову кепкой, платком или шляпой; открытые участки кожи намажьте кремом с защитой от ультрафиолета  SPF 50; захватите с собой бутылку чистой воды. 


10. Наслаждайтесь! 

Несмотря на весь дискомфорт, который приносит аномальная жара, постарайтесь извлечь из этого пользу, ведь в нашей стране мы ждём лета большую часть года, а потом прячемся от неё в прохладных помещениях. 


  • Утром посмотрите в окно, и обратите внимание, какое всё вокруг зелёное и яркое. 

  • После работы в офисе зайдите в кафе с террасой, и насладитесь тёплым летним ветерком.

  • А в выходные запаситесь водой, возьмите теневой навес и солнцезащитный кремом, и отправляйтесь с близкими на ближайший пляж.


Всё-таки, лето - это маленькая жизнь! Не упустите её!  



Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: