Вернуться назад

Крем с SPF зачем и кому он нужен

Крем с SPF зачем и кому он нужен


Солнечное (ультрафиолетовое) излучение является основным фактором развития онкологических процессов кожи. Частое и длительное пребывание под открытым солнцем приводит к ожогам различной степени, способствует образованию мутаций, активизирует преждевременное старение кожи.

Наиболее эффективным средством защиты от солнечного излучения служит крем с SPF больше 10. Так, цифра 30 означает, что под ультрафиолетовыми лучами можно находиться до 30 часов и получить воздействие на кожу такое же, как после пребывания на открытом солнце в течение одного часа, но без средств защиты.

Для любителей загара использовать крем с большим числом SPF нецелесообразно, так как это будет отталкивать загар и кожа останется светлой. Поэтому многие специалисты рекомендуют использовать крем с SPF от 6 для людей, желающих получить равномерный загар, но при этом уберечь кожу от пагубного влияния ультрафиолета. Находиться на солнце без средств защиты – опасно!


Мнение косметолога


«Крем с SPF фильтром – важная часть защиты, как взрослых, так и детей от агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения. В особенности кремом следует обрабатывать детскую кожу, так как нежный эпидермис легко подвергается ожогам. Кроме того, следует отметить, что пребывание ребенка до полугода жизни на солнце строго запрещено» - отвечает Белюшкина Ольга Владиславовна врач-дерматолог, косметолог MriyaMed. 


Специальный крем с SPF защищает кожные покровы от ожогов и преждевременного старения, поэтому данное средство должно присутствовать в каждой косметичке, в особенности при поездке на пляж.


солнцезащитный крем, загар


Как солнце влияет на кожу?

Злоупотребление солнечными ваннами приводит к фотостарению кожи, так как под действием ультрафиолета эпидермис утрачивает существенное количество влаги, разрушаются коллагеновые волокна, отвечающие за эластичность и упругость кожи.

Под влиянием солнца на коже образуется гиперпигментация, формируются и разрастаются родинки, способные к малигнизации (озлокачествлению). Кроме того, очень часто появляются ожоги.

Также под действием солнечных лучей в организме активно вырабатывается серотонин – гормон счастья, ускоряются различные процессы в эпидермисе, способствующие лечению угревой болезни, прыщей.


Нужно ли пользоваться средством с SPF-фильтром только летом или всегда?

Косметологи рекомендуют использовать средство с защитой от солнечного излучения круглый год. Но в жаркое время, начиная с апреля и по ноябрь, лучше подбирать средство с защитой не менее 30.

В холодное время года, включая зимние месяцы, в солнечную погоду рекомендуется наносить на открытые участки тела крем с SPF защитой не более 15-25.


загар


Как правило наносить защитное средство?

Крем наносится на открытые участки – лицо, руки, плечи, ноги, также обрабатывается спина, живот, грудная клетка перед походом на пляж. Особое внимание уделяется наиболее чувствительным участкам кожных покровов – зона вокруг век и губ, шея, область декольте.

Крем легкими движениями втирается в кожу за 30 минут до выхода на улицу, процедура повторяется каждые несколько часов, на пляже – каждые 40-60 минут.

Несмотря на то, что загорелая кожа является эталоном красоты, и до недавнего времени те же косметологи советовали использовать защитные средства исключительно от солнечных ожогов, многочисленные исследования, подтверждающие негативное влияние на эпидермис, говорят о том, что использование защитного крема с SPF-фильтром является необходимостью.

На сегодня, все специалисты, включая онкологов и косметологов, рекомендуют обязательно запастись защитными средствами, которые уберегут кожу от агрессивного ультрафиолетового излучения, и не злоупотреблять солнечными ваннами.


Автор статьи

Белюшкина Ольга Владиславовна
Врач-дерматовенеролог
Подробнее

ЛЕЧАЩИЕ ВРАЧИ:

Белюшкина Ольга Владиславовна
Белюшкина Ольга Владиславовна
Врач-дерматовенеролог
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: