Вернуться назад

Перегрев на солнце: признаки, симптомы и первая помощь

Перегрев на солнце: признаки, симптомы и первая помощь

В летний период, отдыхая на даче, работая на улице, загорая на пляже или гуляя в городе все, и взрослые, и дети стремятся погреться на солнце. Это прекрасная возможность зарядиться витамином Д. В сильную жару, в условиях повышенной влажности, особенно в период солнечной активности, надо стараться чаще бывать в тени, чтобы не перегреться на солнце. Иначе можно получить солнечный удар. Идеальной для человеческого организма температурой является 36,6 градусов. Потея в жару, из организма быстро уходит вода и происходит водно-солевой дисбаланс.


Перегрев на солнце - серьезная проблема, которая иногда развивается несколько внезапно и может оказать летальный исход. Это состояние, когда центральная температура тела становится выше нормы, вызывая дискомфорт и недостаточность дыхательных функций. Кома и даже смерть могут наступить, если эту проблему игнорировать.


Перегрев на солнце может вызывать большой риск для здоровья. Шея становится особенно уязвимой для изменений, так как в этой области концентрируется большое количество жидкости. Группа людей, которая просто находится на солнце, нуждается в особой осторожности, поскольку температура тела становится выше нормы, что может привести к болям и даже обморокам. Обязательно следует обратить внимание на лоб, так как при перегреве он становится горячим и нервной системе может потребоваться немедленное действие.

Существует масс советов, как избежать перегрева, и каждый должен знать и следовать им. Но важно выбирать стратегии предотвращения перегрева в зависимости от собственного веса, возраста и других факторов, включая общее состояние здоровья и наличие любой патологии.

Содержание

Причины возникновения перегрева в жару

Из-за длительного нахождения на солнце у человека может произойти ухудшение самочувствия. Начинаясь с легкого головокружения, усиленного потоотделения, чувства слабости могут случиться опасные факторы нарушения кровоснабжения мозга и сердца. Нарушение нормального температурного баланса у детей и взрослых происходит из-за:

  1. Обезвоживания, чаще пейте, в день надо выпивать около 2 литров воды.
  2. Нарушения режима, надо вести здоровый образ жизни.
  3. Отсутствия проветривания помещения дома.
  4. Питаться полезной пищей, чаще ешьте овощи и фрукты.
  5. Прямого воздействия солнечных лучей, необходимо учитывать погоду, чаще прячьтесь в тень.
  6. Избыточного надевания теплых вещей не по сезону, полезно принимать холодный душ как можно чаще.
  7. Активного движения в условиях жары.

В результате перегрева и недостатка воды, при отсутствии возможности охладиться может появиться пот на коже лица, а в организме возникают болезненные ощущения, связанные с нарушения здоровья, поэтому лучше сразу обратиться за помощью к врачу неврологу, чтобы не произошел солнечный удар. Сильно подвержены перегреву люди пожилого возраста, детский организм тоже плохо переносит жару, в зоне риска находятся женщины во время беременности и люди, имеющие хронические заболевания внутренних органов:

  • вегетососудистая дистония;
  • сахарный диабет;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.

Три степени перегревания

Первая степень – самая легкая: общая слабость, шум в ушах, мерцание в глазах, головокружение, тошнота, рвота. Мучает жажда.
Вторая степень – средней тяжести: добавляются повышение температуры тела до 40 С, упадок сил, состояние усталое и вялое, может случиться потеря сознания, сильная головная и мышечная боль
Третья степень – самая тяжелая: повышается риск получить тепловой удар, начинается лихорадка, резкое повышение температуры тела, возможны судороги в ногах. Могут возникать галлюцинации, видения и бред, выделение крови из носа, учащенный пульс и дыхание. Важно не допустить серьезных последствий процесса перегрева. Чтобы иметь информацию о болезни необходимо пройти консультацию у терапевта, который при необходимости направит на сдачу клинических анализов и к следующим медицинским специалистам: кардиологу, эндокринологу реаниматологу, гинекологу неврологу, которые по результатам диагностики выберут способы лечения, а также лекарственные средства и медицинские препараты.

Профилактика

Если долгое время человек находится на солнце, то организм испытывает симптомы, способствующие возникновению солнечного удара. Некоторые факторы повышают риск солнечного удара. Поэтому чтобы не случился солнечный удар, в жаркое время необходимо соблюдать некоторые правила и порядок поведения взрослых и детей:

  1. Выходите на улицу утром до 12 часов и после 16 часов в вечернее время, исключая пребывания на солнце в период его активности. Не рекомендуется в жаркие дни проводить длительное время на открытом воздухе. Чаще прячьтесь в тени.
  2. Надевайте одежду из натуральных легких тканей, свободного покроя, всегда защищайте голову - носите головные уборы светлых тонов. Летом по возможности необходимо отказаться от стягивания тела ремнями, поясами, твердыми резинками, узкими воротниками и манжетами.
  3. Употребляйте больше минеральной воды, следует пить также фруктовые соки, ягодные морсы.
  4. Охлаждайтесь, принимая прохладный душ или протирая тело увлажняющими салфетками, делайте холодные компрессы, чтобы избежать солнечного удара.
  5. Не тратьте силы и энергию, откажитесь от очень интенсивной физической деятельности, активных движений, бега, занятий подвижными играми и спортом. Все это может привести к солнечному удару.
  6. Откажитесь от употребления алкоголя, который сужает кровеносные сосуды, усиливает нагрузку на сердце и мозг, нарушая терморегуляцию, даже приводя к обезвоживанию.
  7. Не переедайте, лучше есть подсоленную еду, ведь соль главный регулятор теплообмена, а во время усиленного потоотделения соль быстро выходит из организма.

Если вы все же чувствуете симптомы перегрева, например, учащенное сердцебиение, сухость во рту, головокружение, то нужно немедленно принять меры. Начинает помогать охлаждающая терапия - обернуть себя мокрой тканью, положить льдом на затылок или подмышки. Если вы находитесь в машине, включите кондиционер.

Жаропонижающие препараты могут также помочь, но только в крайнем случае, и это должно быть под контролем врача. Обычно, они применяются при температуре тела выше 38.5 градусов.

Использование нашатырного спирта для охлаждения тоже возможно, но с ним нужно быть осторожным, особенно с малышами, поскольку его чрезмерное использование может привести к отравлению.

В любом случае, если в течение двух часов после приезда в охлаждающий центр или после остановке перегрева состояние не улучшается, необходимо обратиться к врачу. Перегрев - это не просто неудобство, а потенциально опасное состояние, которое требует серьезного внимания.

Порядок оказания помощи

При возникновении солнечного удара и ухудшения состояния здоровья необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь, а ожидая ее принять следующие меры:

  • Перенесите больного прохладное место или в тень.
  • Уложите на бок, чтобы больной не подавился в случае рвоты и приподнимите голову.
  • Расстегните пуговицы, ослабьте сжимающие элементы, одежды, снимите лишние предметы.
  • Оботрите тело тканью, смоченной в прохладной воде.
  • Напоите прохладной водой, но не ледяной, чтобы не было спазма сосудов.

Если солнечный удар сопровождается потерей сознания, то пострадавшего надо положить на спину и дать понюхать нашатырь. Начать протирать тело тканью, смоченной в уксусном растворе. Напоить крепким, сладким чаем. Если больной чувствует боль в области груди, то положить под язык нитроглицерин. Для снижения возбудимости и успокоения достаточно напоить раствором валерьянки или пустырника. Эти рекомендации способствуют снижению болевых симптомов и нормализации процесса теплорегуляции. В случае тяжелого солнечного удара вызвать необходимо вызвать скорую помощь. Врачи скорой медицинской помощи при необходимости смогут правильно провести пострадавшему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В серьезной ситуации врачи смогут отвезти пострадавшего в реанимацию больницы для дальнейшего лечения. Всех отдыхающих на Крымском побережье сможет принять медицинский центр Mriya Life, обеспечив использование комплексных методов физиологической терапии и медицинских обследований в целях оздоравления отдыхающих с помощью профильных докторов высокого уровня. У посетителей бальнеологического медицинского центра Mriya Life имеется возможность получения медицинских процедур, используя функции восстановительной реабилитации организма и виды современного оборудования. На сайте размещена информация о противодействии коррупции и политике в отношении обработки персональных данных. Сервисы сайта, например, поиск и обратная связь, основные разделы: новости, специалисты, лицензия, а также акции, услуги, режим работы, контакты и адрес. На сайте имеется карта, видео программы и документы, версия для слабовидящих, помните любого пациента использовать вопрос запись на прием к врачу, оставив телефон. Приглашаем на консультацию в медицинский центр Mriya Life.

Опасность теплового удара

Тепловой удар - это серьезное состояние организма, которое может возникнуть при длительном воздействии высокой температуры на организм человека. Вот некоторые основные особенности и действия, связанные с тепловым ударом:

  • Тепловой удар часто происходит при значительном изменении температуры окружающей среды, особенно в случаях, когда температура поднимается до очень высоких значений.
  • Большой объем физической активности или длительное нахождение на солнце могут спровоцировать тепловой удар.
  • Первые признаки теплового удара могут включать сильные боли в голове и шее, ощущение вялости и сонливости, а также изменения цвета кожи, которая может стать бледной или покрыться потом.
  • Терморегуляция организма нарушается, и он теряет способность эффективно охлаждаться путем испарения жидкости с поверхности кожи.
  • При тепловом ударе обязательно нужно принимать немедленные действия. В первую очередь, необходимо переместиться в прохладное и проветриваемое место. Можно приложить холодные компрессы к лбу и другим частям тела для снижения температуры. Также важно пить достаточное количество жидкости, предпочтительно вода.
  • Тепловой удар может негативно влиять на сердечную деятельность и артериальное давление. В случае развития тяжелого состояния следует обратиться за медицинской помощью в клинику или вызвать скорую помощь немедленно.
  • Избегать теплового удара стоит, особенно если вы находитесь в горячей и влажной среде. Носите свободную, сухую одежду, предпочтительно из натуральных материалов, и используйте солнцезащитные средства с высоким уровнем защиты.
  • В России особенно важно учитывать климатические особенности и принимать меры предосторожности, особенно во время летних периодов с высокими температурами.
  • Важно помнить, что алкогольные напитки могут усугубить риск теплового удара, поэтому стоит избегать их употребления при высоких температурах.
  • Источники высоких температур, такие как горячая погода, горячие поверхности или синтетические материалы, могут вызвать тепловой удар.
  • Ткани и кожные покровы могут быть защищены от солнечных лучей с помощью одежды с длительным контактом с кожей и использования солнцезащитных кремов.
  • Важно получать достаточное количество жидкости, особенно в жаркую погоду, чтобы избежать обезвоживания организма.

Чтобы предотвратить перегрев на солнце, необходимо избегать длительного пребывания на прямом солнце, особенно в периоды наибольшей интенсивности солнечных лучей. Регулярное питье большого количества жидкости поможет увеличить количество потребляемой воды и снизить риск перегрева. Продукты, содержащие алкоголь, следует избегать, так как они могут усугубить дегидратацию.

Важно также приложить меры предосторожности, такие как ношение защитной одежды и использование солнцезащитного крема с высоким уровнем защиты от УФ-лучей. Проветриваемые покровы и проветривание помещений помогут снизить температуру тела. При первых признаках перегрева, таких как головная боль, головокружение и слабость, необходимо немедленно прекратить пребывание на солнце и найти прохладное место для отдыха.

При появлении первых признаков теплового удара, таких как головокружение, сильные боли или обмороки, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и предпринять необходимые меры для охлаждения организма. Причиной обращения к врачу могут также стать продолжительное кровотечение или другие патологические состояния. Тепловой удар - это серьезное состояние, которое требует немедленных действий и внимательного отношения к собственному здоровью. Следование рекомендациям по предотвращению теплового удара и регулярная оценка окружающей среды могут помочь избежать развития данного состояния и его негативных последствий.

Статья проверена:

Белюшкина Ольга Владиславовна
Врач-дерматовенеролог
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: