Вернуться назад

Опасно ли делать КТ — сколько облучения получает организм


совет терапевта
Отвечает врач-терапевт высшей категории Таранец Светлана Кузьминична 

Содержание статьи:

Что такое КТ?

КТ или компьютерная томография – современный вид обследования, который позволяет визуализировать внутренние органы. Это доступный и не инвазивный метод, получивший особую популярность в 2020 году в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, где многим проводят КТ легких для оценки состояния лёгких.


Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке поглощения рентгеновского излучения различными по плотности тканями. Компьютерная томография была предложена в 1972 г учеными из Великобритании и был удостоен Нобелевской премии. В настоящее время компьютерная томография является основным рентгеновским исследованием внутренних органов человека, особенно в экстренной ситуации.


Возникает вопрос – так или иначе компьютерная томография — это облучение, но опасно ли такая доза облучение для здоровья? Для ответа на него рассмотрим строение самого аппарата. Он состоит из рентгеновской трубки и высокочувствительных датчиков, которые передают сигналы в компьютер, преобразуют их с помощью программы и формируют готовые снимки. Срезы делают на расстоянии каждые 1-5 мм. Это позволяет увидеть даже небольшие изменения внутренних органов.

Что касается облучения, то первые аппараты давали высокую лучевую нагрузку на организм человека. Сейчас медицинское оборудование сильно изменилось, и облучение стало минимальное. Безопасной для человека считается доза радиации не более 150 м3в в год. За одно исследование организм получает от 0,005 до 10 м3в в зависимости от исследуемой области. Таким образом, чтобы превысить допустимые значения, потребуется сделать около 15 снимков и даже более, причём в короткий срок. Такое количество может потребоваться людям с хроническими заболеваниями, которым необходимо отслеживать свое здоровье в динамике. Если не превышать эти значения, то вред от использования этого аппарата минимален.

сделать КТ в ялте

Показаниями для назначения КТ являются:


  • Травмы головы, позвоночника, внутренних органов и мягких тканей.
  • Подозрение на опухоли любой локализации.
  • Подозрение на деформацию и нарушение проходимости сосудов любой локализации (Коронарография - золотой стандарт диагностики ИБС).
  • Нарушения в брюшной полости, забрюшинном пространстве, малом тазу.
  • Головная боль, обмороки, судорожный синдром.
  • Патология придаточных пазух носа.
  • Подготовка к протезированию зубов.
  • Ранняя диагностика туберкулеза, рака легких и органов средостения.

Чем опасно превышение допустимого уровня излучения

Выходить за границы 150 м3в в год не желательно. Ведь мы получаем радиацию не только от медицинских аппаратов, но также от солнца и бытовой техники. Все манипуляции проходите по показаниям и назначению врача, когда польза значительно превышает риски. Условно, значительное превышение чревато развитием лучевой болезни. При этом страдают все клетки крови, и уменьшается количество лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Однако такие последствия в современном мире, вероятнее, на грани фантастики.

Даже частые КТ, флюорография и другие исследования не повлекут значимого вреда здоровью. Через несколько дней после процедуры организм полностью восстанавливается, и негативного воздействия не происходит. 

Лучше во всем соблюдать меру. Проходить только те обследования, которые назначил врач по поводу конкретного заболевания. Нет необходимости проводить компьютерную томографию органов во всем теле с профилактической целью. Не стоит бояться медицинского оборудования, а особенно КТ, так как это высокоинформативный метод диагностики. Зачастую именно он помогает врачу поставить правильный диагноз.

КТ при беременности

Противопоказания КТ

«Диагностическая процедура практически не имеет абсолютных противопоказаний, но в некоторых случаях она всё-таки запрещена. Важно учитывать, что беременность является противопоказанием для проведения КТ, потому что рентгеновское излучение негативно влияет на плод. Во время грудного кормления компьютерную томографию делать разрешено, но обязательно нужно сцедить 1-ю порцию молока после исследования.» — говоритТатарская С.К., заведующая терапевтическим отделением MriyaMed, врач-терапевт высшей категории.

Абсолютные противопоказания для КТ

  • беременность
  • масса тела более максимальной для аппарата КТ (примерно 150кг)
  • тяжелое общее состояние пациента
  • детский возраст
  • при КТ с контрастом - аллергия на контраст, почечная недостаточность.

Компьютерная томография в Ялте

Где сделать КТ в Ялте

Благодаря высокой информативности метод КТ зачастую играет роль последней инстанции в установлении диагноза при заболеваниях головного и спинного мозга, лор-органов, позвоночника, сосудов шеи, сердца и магистральных сосудов, легких, органов средостения, печени, почек, органов репродуктивной системы, других органов и систем. В медицинском центре MriyaMed вы можете сделать компьютерную томографию разных органов, в том числе КТ лёгких.

Цена на КТ в Ялте

Наименование процедуры ЦЕНА ПРОЦЕДУРЫ (РУБ)
КТ околоносовых пазух 4 300
КТ органов грудной полости 6 500
КТ органов грудной полости - скрининг (низкодозовая) 6 000
КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства 6 500
КТ позвоночника (1 отдел) 6 500
КТ мелкого сустава 6 500
КТ двух мелких суставов 6 500
Компьютерная томография крупного сустава 6 500
КТ костей таза 6 500
КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза 6 500
Динамическая КТ органов грудной полости 6 500
Выдача КТ исследования на пленке 850
КТ орбит 4 200
КТ мягких тканей плеча 6 300
КТ мягких тканей предплечья 6 500
КТ костей и мягких тканей голени 6 500
КТ обеих кистей или обеих стоп 6 500
КТ костей и мягких тканей бедра 6 500
КТ двух крупных суставов 6 500
КТ МВС у мужчин + репродуктивные органы 4 300
Выдача дубликата КТ-исследования на CD-диске 450
Описание и интерпретация компьютерных томограмм, выполненных в другой клинике 1 600
КТ мочевыделительной системы (при МКБ) 6 500
КТ органов грудной полости (профилактическое, для СКК) 2 500
КТ мягких тканей и скелета грудной клетки (мышцы, связки, позвоночник, ребра, ключицы, лопатки, грудина) 6 500

ЛЕЧАЩИЕ ВРАЧИ:

Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: