Вернуться назад

Гастроскопия

Гастроскопия это

Система пищеварения – самая крупная из внутренних органов человека. поэтому нарушения в работе ЖКТ влияют на все системы.
Осмотреть желудочно-кишечный тракт изнутри через «трубку» придумал немецкий врач Адольф Куссмауль в 1868 году. Со временем процедура изменилась и стала массовой, благодаря более комфортному процессу осмотра желудка и пищевода для пациента.
В переводе с латыни: «gaster» – желудок, «scopeo» – смотрю, то есть гастроскопия – это исследование желудка. Гастроскопия – это основной вид обследования, при котором врач детально осматривает с помощью гастроскопа внутреннюю поверхность желудка, чтобы понять какие изменения происходят с органом, есть ли новообразования и эрозии, присутствуют ли язвы и полипы и дать более подробную информацию о состоянии органа. Ведь первоначальные симптомы, например, такие как покалывание в животе или тошнота после приема пищи, пациенты не обычно игнорируют и запускают течение болезни. А на лечение осложнений требуется больше времени и средств.

Содержание статьи:

Что такое гастроскопия

В процессе гастроскопии с помощью гастроскопа, который пациент «глотает», а врач «продвигает» по пищеварительному тракту, можно не только увидеть, но и взять образцы слизистой оболочки для проведения анализа.
Гастроскоп – это трубка с объективом и микроскопом, а также несколькими каналами: для инструмента, световода, воздуха и воды. Современные эндоскопы работают на оптоволокне. Трубка продвигается внутри по ЖКТ пациента, а врач обследует, наблюдая в объектив. Современные аппараты позволяют увидеть изображение на экране. По каналу для инструментов врач может взять биопсию – клетки ткани на исследование клеточного состава. Также в процессе гастроскопии возможно введение лекарственных средств, остановка кровотечения, а также при необходимости удаление образований.
Можно встретить аббревиатуры: ЭГДС – эзофагоскопия, эзофагогастродуоденоскопия, ФГС – фиброгастроскопия и ФГДС – фиброгастродуоденоскопия.
В чем отличие эзофагоскопии и гастроскопии?
Эзофагоскопия – метод осмотра пищевода и его слизистой оболочки.
Во время проведения эзофагогастродуоденоскопии обследуются сразу три отдела ЖКТ:

  • пищевод;
  • желудок;
  • двенадцатиперстная кишка.

При этом варианте гастроскопии на исследование попадают все органы, которые доступны при введении эндоскопа через рот.
Фиброгастроскопия (ФГС) и фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) – это устаревшие названия диагностических методов по исследованию ЖКТ из-за наличия в приборах фиброволокна.

Как готовиться к гастроскопии

Несмотря на простоту проведения исследования, к гастроскопии нужно подготовиться. Перед диагностикой специалист на консультации расскажет вам об основных правилах подготовки и диете.
Гастроскопию проводят в первой половине дня. За десять часов до начала процедуры пациент должен исключить прием пищи, а за два часа и прием воды.
Дня за два до гастроскопии нельзя употреблять трудно перевариваемые семечки и орехи, а также кофе и шоколад, алкоголь, копченое и острое поскольку все эти продукты могут вызвать метеоризм или расстроить процесс пищеварения, что приводит к ложным показаниям. Накануне гастроскопии запрещаются курить, заниматься спортом, принимать лекарства. Даже зубы лучше не чистить.
Перед проведением процедуры нельзя употреблять различные лекарственные препараты. Об их приеме проконсультируйтесь с доктором.

Как проходит процедура

Многим пациентам гастроскопия представляется неприятной и болезненной процедурой, однако на современной аппаратуре и с применением анестезии процедура доставляет минимальный дискомфорт. В кабинете пациент ложится на левый бок, чтобы уменьшить неприятные ощущения врач проводит анестезию ротовой полости и горла раствором лидокаина, в рот вставляется специальный загубник.
Гибкая трубка гастроскопа при глотании и продвижении по ЖКТ не вызывает у пациента дискомфорта, необходимо соблюдать спокойствие, чтобы уменьшить неприятные ощущения и рвотные позывы.
Во время гастроскопии может начать распирать живот, и это нормально, потому что в ЖКТ через канал эндоскопа нагнетается воздух, чтобы рассмотреть слизистую.
Гастроскопия длится примерно 10 минут, при дополнительных лечебных манипуляциях может занять и до получаса. В некоторых случаях возможен наркоз. Через полчаса, после проведении гастроскопии, пациент может выпить воды, а через три часа – поесть.

Зачем нужна гастроскопия

Во время процедуры врач осматривает слизистую оболочку верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в том числе и пищевод. Во время проведения гастроскопии можно:

  • взять на биопсию клетки ткани;
  • исследовать уровень кислотности;
  • определить дефекты слизистой или новообразования;
  • выявить завороты и сужения;
  • выявить кровотечение, варикозное расширение вен, узкие проходы или язвы желудка;
  • обнаружить различные доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • взять биоматериал на H. pylori.

Проведение гастроскопии необходимо для выявления причин следующих проблем: боли в области живота, метеоризм, потеря аппетита, снижение массы тела.
Также процедуру иногда проводят для удаления полипов из тонкой кишки, желудка, пищевода.
По результатам проведенной гастроскопии врач-гастроэнтеролог делает заключение и пациенту назначается соответствующее лечение в зависимости от диагноза. Благодаря гастроскопии можно диагностировать много разных патологических заболеваний, например, язвенная, гастрит, опухоль при взятии биопсии, наличие H. pylori.
В целях профилактики врачи рекомендуют проходить исследование желудка один раз в год. Если у пациента имеется патология органов ЖКТ, то гастроскопию рекомендуется проводить чаще раза в год в зависимости от рекомендаций специалиста.

Противопоказания к гастроскопии

У гастроскопии существуют противопоказания абсолютные и относительные.
Абсолютные противопоказания, т. е. когда эту процедуру выполнять нельзя: при заболевании крови, инфаркте миокарда, инсульте в остром периоде, обострении бронхиальной астмы, увеличении щитовидной железы, при гипертоническом кризе, нарушениях ритма сердца, при сердечной недостаточности, при расстройствах психики, при изменениях просвета пищевода, при кифосколиозе. В этих ситуациях необходимо рассмотреть другие варианты исследования.
К относительным противопоказаниям относятся сердечно-сосудистые и инфекционные заболевания, воспаления глотки и психиатрические патологии. Сначала необходимо добиться стабилизации патологии, и после провести гастроскопию.
В медицинском центре «Mriya Life» в Ялте все эндоскопические исследования проводятся на современном оборудовании высокого уровня, позволяющим получать изображение в высоком разрешении. С помощью своевременно проведенного обследования желудка можно купировать возможные нежелательные осложнения.
Приглашаем записаться в медицинский центр «Mriya Life» в Ялте для проведения данных обследований ЖКТ. Запись на прием и услугу доступна онлайн на сайте или по телефону.

Статья проверена:


Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: