Вернуться назад

Польза и вред кофе для организма

Можно ли пить кофе и в чем его польза?


Миллионы людей по всему миру даже не задаются этим вопросом, ведь это любимый напиток с удивительным ароматом и вкусом. Однако все-таки существует категория людей, которые не разделяют всеобщего удовольствия и боятся последствий и влияния кофе на сердечно-сосудистую и нервную систему.


Необходимо разобраться, в чем польза и вред кофе для человека, чтобы определить стоит ли включать в свой рацион этот напиток или нет. Существует единое мнение, с которым трудно поспорить, что кофе заряжает энергией и бодрит и при соблюдении кратности его приема не вредит организму.


Такой эффект оказывает, входящий в состав напитка кофеин. Это вещество стимулирует активность головного мозга, повышает концентрацию внимания и выносливость. Его действие краткосрочно, поэтому для продления эффекта многие люди пьют не одну чашку кофе в день. Это опасно привыканием и негативными последствиями.


польза и вред кофе


Польза кофе для здоровья


В составе напитка содержатся витамины и микроэлементы, необходимые нашему организму. Среди жирорастворимых витаминов стоит отметить Е и А. Они являются антиоксидантами и замедляют процессы старения, а также укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают зрение.


Таким же действием обладают флавоноиды и кофеин. Среди микроэлементов нужно отметить магний. Он входит в состав нервных волокон. При его дефиците появляется тревожность, нарушение сна и даже судороги в руках и ногах. Регулируют работу сердца, улучшают кровообращение входящие в состав кофе калий и железо.


Напиток не ухудшает течение гипертонии, поэтому вы можете пить кофе при давлении. Входящие в состав витамины группы В являются структурными элементами нервной системы. Их регулярное поступление в организм улучшает когнитивные функции – память, внимание и мышление.


Кофеин ускоряет обмен веществ, поэтому вы можете пить кофе для похудения. Однако лучше не злоупотреблять этим продуктом, так как он вызывает чувство голода и может, наоборот, поспособствовать набору лишних килограмм. В день можно пить кофе не более двух чашек.

 

польза кофе


Добавки для кофе


Самый распространенный способ – добавление молока. Это делает напиток более мягким и вкусным. Однако есть и другие способы употребления данного продукта. Вы можете приготовить кофе с лимоном, польза такого состава в бодрящем эффекте. Лучше готовить его с утра для тонизирования организма. Лимон богат витамином С, который укрепляет иммунитет и сердечно-сосудистую систему.


Щепотка корицы в кофе поможет вам сконцентрироваться. Сколько пить кофе в день, решать вам, но рекомендуется не злоупотреблять этим напитком. Слишком частое его употребление может вызвать привыкание.


Продукты, с которыми также смешивают кофе:


·       Кардамон. Такая пряность оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Лучше использовать ее в ограниченных количествах из-за резкого аромата и вкуса.

·       Имбирь. Это отличное средство в профилактике инфекционных заболеваний. Также продукт помогает восстановиться организму после физических нагрузок.

·       Мед. С его помощью можно не только улучшить вкус, но и защититься от гриппа и простуды.


польза молотого кофе


Молотый кофе: польза и вред


Этот напиток готовят из порошка, полученного от обжаренных зерен. Для приготовления потребуется турка или кофемашина. Он является более натуральным и полезным, чем растворимый. В его состав входит много калия и магния. Оба вещества регулируют работу сердца и сосудов. 


Антиоксиданты в молотом кофе защищают здоровые клетки организма от преждевременной гибели, а также негативного воздействия свободных радикалов. Это является профилактикой онкологических заболеваний.


Многих интересует вопрос: «Со скольки лет можно пить кофе?». Однозначного ответа нет, но детям до 16 лет лучше ограничить прием этого напитка. В молодом возрасте организм еще до конца не сформирован и уязвим к воздействию многих внешних факторов, в том числе кофеина. При превышении суточной нормы возможно появление тревожности, бессонницы и проблем с пищеварением. Поэтому лучше не злоупотреблять этим продуктом. У каждого человека своя реакция на кофеин: некоторые могут выпить большую кружку кофе на ночь и отлично спать, для других достаточно 150 грамм напитка, чтобы полночи мучиться бессонницей.


Поэтому ориентируйтесь на реакцию своего организма и откажитесь от кофеина, если видите его негативное воздействие. В ограниченном количестве кофе – это отличный способ взбодриться с утра и настроить организм на рабочий лад!

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: