Вернуться назад

Как врачи советуют отдыхать людям после 60-ти

Как врачи советуют отдыхать людям после 60-ти

 

По наблюдениям медиков, чем меньше человек, которому уже за 60 лет, принимает свой возраст, тем хуже у него состояние здоровья. У человеческого организма на каждом этапе есть особенности, и чем старше человек становится, тем безрассуднее пренебрегать ими.

 

Можно чувствовать себя бодрым, энергичным и здоровым, принимая тот факт, что вам уже исполнилось 60, 70 и более лет. При рациональном расходования ресурсов здоровья и физических сил, вы сможете чувствовать себя хорошо и обеспечить свое долголетие.

 

Особенности организма человека в зрелом возрасте

 

Важно понимать, что старость – это не диагноз. После 60 лет не обязательно должны появляться хронические заболевания. В этом возрасте в организме происходят необратимые изменения. Это естественный процесс.

 

Прежде всего замедляется обмен веществ, поэтому для поддержания веса в норме каждые 10 лет следует снижать ежедневную калорийность пищи на 100 ккал. С возрастом также изменяется гормональный фон. У кого-то раньше, у кого-то позже наступает климакс. Это касается и женщин, и мужчин. Постепенно изнашиваются все органы и системы. Уменьшается толщина суставных хрящей и межпозвоночных дисков. Снижается гибкость позвоночника. Кожа становится менее упругой, появляются морщины.

 

Рекомендации, помогающие улучшить здоровье в зрелом возрасте

Надо помнить, что запущенную форму заболевания повернуть вспять гораздо труднее, чем проводить своевременное лечение, поэтому важен регулярный контроль состояния здоровья.

 

Для сохранения и улучшения здоровья в пожилом возрасте следует проводить лечение имеющихся хронических заболеваний, а также соблюдать ряд общих рекомендаций:

 

1.     Соблюдение режима труда и отдыха.

·       спать не менее 8 часов;

·       отдыхать в процессе работы, при наступлении усталости сменить вид деятельности.

2. Корректировка рациона и режима питания.

·       снижение калорийности;

·       уменьшение употребления жирной пищи, мяса;

·       увеличение доли фруктов и овощей в рационе.

3. Адекватная физическая активность.

 

4. Контроль ведущих параметров состояния здоровья:

·       Артериальное давление;

·       пульс;

·       вес;

·       t тела;

·       осмотр кожных покровов;

·       ОАК, ОАМ, биохимия крови.

Ещё о простых привычках, которые помогут вам оставаться молодым и активным мы писали в этой статье.  

Проведение регулярной диагностики — это признак ответственного отношения к состоянию здоровья, а не признание собственной неполноценности. Оптимальным вариантом оздоровления для пожилых является ежегодное санаторно-курортное лечение. Люди, которые регулярно отдыхают в санаториях и пансионатах, выглядят и чувствуют себя лучше тех, которые этого не делают.

 

Преимущества санаторно-курортного отдыха

В санатории проводится не только диагностика и контроль состояния здоровья, но и его корректировка. Врач может уделить внимание пациенту столько времени, сколько нужно. В отличие от простого отдыха на пляже, при оздоровительном отдыхе вы сможете ощутить улучшение своего самочувствия. 

Для улучшения состояния здоровья человека, у которого есть хронические заболевания, требуется не только лечение, но и изменение привычек, образа жизни. Здесь стандартными формулировками не обойтись. Человека учат жить по-другому и объясняют для чего это нужно.


 пляж Mriya Resort & SPA


В санатории врач-диетолог подбирает рацион питания, врач лечебной физкультуры совместно с лечащим врачом - режим двигательной активности. Здесь никто не ощущает себя пациентом, все люди на курорте - отдыхающие. Нет атмосферы больницы, белых стен, строгих ограничений, болезненных процедур. Здесь учитываются все привычки и пожелания, а консультативная врачебная помощь доступна каждый день.


ЛЕЧАЩИЕ ВРАЧИ:

Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее
Дубровская Наталья Станиславовна
Дубровская Наталья Станиславовна
Врач-терапевт (Заведующий лечебно-диагностическим отделением)
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: