Вернуться назад

Профилактика болезней сердца

Как избежать заболеваний сердца: универсальные советы для людей любого возраста

По данным ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания на протяжении последнего десятилетия по-прежнему являются основной причиной смертности населения в мире. Профилактика болезней сердца остается приоритетной задачей здравоохранения.


Учитывая актуальность проблемы, мы подобрали универсальные советы, которые помогут снизить риски сердечно-сосудистых катастроф у людей всех возрастов. Читайте статью и следуйте полезным рекомендациям.


кардиограмма


Своевременно проходите диспансеризацию


Раннее выявление отклонений в функционировании работы сердца позволит вовремя провести лечебно-профилактические мероприятия. Коррекция факторов риска поможет предотвратить развитие нежелательных осложнений и сохранить здоровье.


Профилактические осмотры и диспансеризация должны проводится каждый год. В план диспансеризации входит:


  • лабораторное обследование: ОАК, ОАМ, биохимия крови (уровень глюкозы, холестерина, АлАТ, АсАТ);

  • ЭКГ;

  • измерение АД;

  • осмотр терапевта.


При необходимости проводятся дополнительные исследования (нагрузочные пробы, эхокардиоскопия, консультация кардиолога, сосудистого хирурга, флеболога). План обследования может отличаться в зависимости от возраста и состояния здоровья.


DSC_1862.jpg


Контролируйте уровень артериального давления и сахара крови


Даже если вы регулярно проходите диспансеризацию, этого недостаточно для контроля деятельности сердечно-сосудистой системы. Каждому человеку необходим тонометр для измерения артериального давления. Желательно делать это хотя бы утром и вечером, а при необходимости чаще.


Уровень нормального артериального давления 120/80. При гипертонической болезни врачи советуют придерживаться целевого уровня АД не выше 140/100. Это снижает риски сердечно-сосудистых катастроф.


Доказано, что при увеличении уровня сахара крови повышается вероятность развития инфарктов и инсультов. Особенно это актуально для пациентов, страдающих сахарным диабетом. Таким больным следует обзавестись глюкометром для проведения лабораторного контроля в домашних условиях.


красное вино при заболеваниях сердца


Откажитесь от вредных привычек


Отказ от курения и употребления алкоголя поможет снизить риск тромбоза и спазма сосудов. Вредно, как активное, так и пассивное курение. Эксперты утверждают, что чем раньше вы бросите курить, тем выше шансы избежать инфаркта и инсульта.


По поводу алкогольных напитков ученые считают, что лучше ограничить их употребление: мужчинам не больше 30г, женщинам не больше 20г/сутки. Эти дозы рассчитаны для чистого спирта. Но лучше не рисковать и полностью отказаться от алкоголя.


вредная еда при заболеваниях сердца


Скорректируйте рацион


Правильное питание является одним из обязательных критериев здорового образа жизни. Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы рекомендуется съедать не менее 400-500г овощей и фруктов в день, не считая картофель.


Врачи советуют употреблять продукты, содержащие омега 3 ненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Их много в морской рыбе жирных сортов, рыбьем жире, морепродуктах, нерафинированных растительных маслах (особенно в льняном и горчичном), морских водорослях, шпинате. ПНЖК улучшают состояние стенок сосудов, предупреждают развитие атеросклероза.


Рекомендуется принимать в пищу постные сорта мяса, а также ограничить употребление поваренной соли, сахара. Мы уже составляли список полезных продуктов, которые рекомендуется добавлять в свой рацион: это зелёные овощи, орехи, болгарский перец, морепродуктов и жирная морская рыба, свёкла, арбуз и персики. Подробнее о пользе каждого из этих продуктов написано вот в этой статье. 


заниматься спортом для здоровья сердца


Подберите оптимальный уровень физической активности


Для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний необходимо выполнять физические упражнения не менее получаса в день. Это может быть обычная или скандинавская ходьба, плавание в бассейне, катание на лыжах, велосипеде и т.д. И кстати, ходьба по лестнице. Такая нагрузка при регулярном и правильном выполнении может заменить полноценную кардиотренировку.


Главный критерий – адекватность нагрузки. Это значит, что во время или после ее выполнения не должно быть дискомфортных ощущений со стороны сердечно-сосудистой системы (болей за грудиной, одышки, тяжести в области сердца и т.д.). Если появляются вышеперечисленные жалобы, то это звоночек, что нагрузка слишком высока и ее нужно снизить. Уровень нагрузки лучше повышать постепенно, по мере адаптации организма.


стресс при заболеваниях сердца


Вырабатывайте в себе стрессоустойчивость


Не все в жизни происходит по нашему сценарию. Это надо понять и принять. Перестаньте паниковать по любому поводу. Относитесь ко всему философски.


Надеемся, что наши советы помогут сохранить вам здоровье сердца и сосудов. А для профилактики заболеваний сердца и сосудов советуем вам почаще отдыхать, и лучше всего это делать на море, чтобы наполнять свой организм полезными веществами, содержащимися в воздухе. Пешие прогулки по терренкурам и горным тропам помогут держать мышцы сердца в тонусе, а сбалансированное питание избежать проблем с весом и липидным профилем крови. 

А если вы хотите получить максимум пользы от отдыха, рекомендуем вам пройти оздоровительную программу на берегу Чёрного моря «Здоровое сердце и сосуды», которая уменьшает содержание холестерина в крови, улучшает свойства крови, нормализует снабжение мышцы сердца кислородом, повышает толерантность к физической нагрузке. 


 

Автор статьи

Дубровская Наталья Станиславовна
Дубровская Наталья Станиславовна
Врач-терапевт
Подробнее

ЛЕЧАЩИЕ ВРАЧИ:

Дубровская Наталья Станиславовна
Дубровская Наталья Станиславовна
Врач-терапевт (Заведующий лечебно-диагностическим отделением)
Подробнее
Татарская Светлана Кузьминична
Татарская Светлана Кузьминична
Врач-терапевт
Подробнее
Герасимюк Юрий Викторович
Герасимюк Юрий Викторович
Врач-терапевт
Подробнее

Понравилась статья?

Поделиться:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВЫЕ СТАТЬИ: